Los mejores servicios de enriquecimiento de datos para registros de CRM completos y actualizados
Compara servicios de enriquecimiento de datos según el cobro por coincidencia, los campos, el control de sobrescritura, las APIs, el acceso para agentes, los precios públicos y la calidad de los registros terminados en el CRM.
Por Argorant
Revisado y actualizado el 20 de agosto de 2026 por Argorant
¿Qué servicio rellena los campos con los que realmente asignas y segmentas sin sobrescribir datos fiables del CRM ni cobrar por coincidencias inutilizables?
Elige HubSpot para el enriquecimiento nativo dentro de HubSpot, Clay para flujos con varios proveedores, People Data Labs o Coresignal para APIs integradas, 6sense para intención y puntuación enterprise, y Apollo cuando el enriquecimiento debe estar junto a la prospección y las secuencias.
Nombra lo que necesitas obtener y la lista corta se acorta.
Empieza por el resultado de ventas que necesitas. Luego elige los datos y las herramientas que eliminan el siguiente cuello de botella. Compara la cobertura, la verificación y el precio frente al mismo resultado utilizable.
Cómo evaluamos esta lista corta.
Los registros nominales no sirven de nada si el campo objetivo falta, está desactualizado o no es entregable.
Prueba práctica: Usa la misma muestra de 100 registros y separa los resultados entregables, catch-all, desconocidos, no válidos y sin resultado.
Las exclusiones, los permisos, los registros de auditoría, las reglas de sobrescritura y los límites de gasto evitan daños operativos.
Prueba práctica: Prueba la gestión de bajas, los permisos por rol, los topes de créditos, el comportamiento de sobrescritura de datos y la auditabilidad antes del lanzamiento.
Una base de datos sólida puede seguir siendo el producto equivocado si el comprador necesita orquestación, intención o señales de relación.
Prueba práctica: Mapea el recorrido desde la definición del ICP hasta el traspaso final al CRM o al secuenciador y cuenta las intervenciones manuales.
Los puestos, los créditos, las búsquedas, las acciones y las exportaciones miden cosas distintas.
Prueba práctica: Pon precio a los pasos exactos necesarios para producir 1,000 registros listos para campañas, incluidos la verificación y los complementos.
Los derechos sobre la API, el MCP y la CLI determinan si un flujo puede funcionar de forma fiable sin clics de los comerciales.
Prueba práctica: Confirma por escrito la elegibilidad del plan, los límites de frecuencia, la autenticación, el comportamiento de los créditos y los permisos de exportación.
La lista corta.
Se requiere una suscripción de pago elegible de HubSpot. Smart CRM muestra Professional a $45 al mes y Enterprise a $75 al mes, pero el costo total depende del Hub y de los puestos contratados.
Está ligado a la plataforma HubSpot y a las suscripciones de pago que lo incluyen.
Launch empieza en $185 al mes o $167 al mes con facturación anual. Growth empieza en $495 al mes o $446 con facturación anual. Las Actions y los Data Credits son unidades de uso independientes.
El costo por registro terminado depende tanto de las Actions como de los Data Credits.
Person Pro empieza en $98 al mes o $78.40 al mes con compromiso anual. Company Pro empieza en $100 al mes o $80 con facturación anual. Enterprise es a medida.
El cobro por perfil obtenido no garantiza el campo solicitado ni la entregabilidad del correo.
Mini cuesta $49 al mes. Starter cuesta $199 al mes o $2,149 al año, lo que equivale a $179.08 al mes. Los niveles de autoservicio más altos llegan a $5,000 al mes.
El peso de cada endpoint y los tipos de registro exigen una previsión cuidadosa de créditos.
Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos.
El conjunto combinado de funciones puede agregar complejidad innecesaria de flujos y créditos al enriquecimiento solo por API.
ZoomInfo Lite es gratuito con 10 créditos mensuales. Community Edition aumenta ese cupo a 25. Los precios de la plataforma de pago no son públicos y, en general, se basan en presupuestos anuales.
Los precios, los derechos sobre los campos y la capacidad de la API requieren un presupuesto a medida.
No hay precios públicos en dólares. Los paquetes de producto, el acceso predictivo y los créditos de API dependen del contrato.
Los requisitos de los paquetes y las bolsas de créditos dependen del contrato y no hay precios públicos.
Discover cuesta €113 al mes o €79 al mes con facturación anual. Activate cuesta €527 al mes o €369 con facturación anual. Scale se muestra a €599 al mes con facturación anual.
Identificar a una empresa que visita el sitio no proporciona por sí solo un contacto verificado de una persona.
Uno al lado del otro.
Los tamaños de base de datos, las afirmaciones de precisión y los precios publicados usan unidades distintas, así que cada afirmación de los proveedores que aparece abajo sigue atribuida. La prueba de compra debería seguir siendo tu propia muestra y tus propios campos obligatorios.
| Proveedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dato | Verificación | Integraciones | Acceso para agentes | Estructura de precios | Limitación decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enriquecimiento de datos de HubSpot | Clientes de HubSpot que enriquecen registros con permisos nativos y controles de sobrescritura. | Enriquecimiento de contactos y empresas dentro de las suscripciones de HubSpot que lo incluyen, con el conjunto de datos comercial de HubSpot, proveedores externos e información pública. | Campos de contactos y empresas del CRM, enriquecimiento automático, actualización continua y reglas de sobrescritura configurables. | HubSpot indica que verifica la información de empresas con varias fuentes. Los contactos requieren un correo corporativo y las empresas requieren un dominio. | Objetos nativos del CRM de HubSpot, flujos de trabajo, importaciones, formularios y APIs de HubSpot. | Los agentes y las propiedades inteligentes de HubSpot pueden usar HubSpot Credits. No se confirmó ninguna afirmación sobre un MCP de enriquecimiento independiente. | Se requiere una suscripción de pago elegible de HubSpot. Smart CRM muestra Professional a $45 al mes y Enterprise a $75 al mes, pero el costo total depende del Hub y de los puestos contratados. | Está ligado a la plataforma HubSpot y a las suscripciones de pago que lo incluyen. |
| Clay | Equipos que combinan cascadas de proveedores, señales, transformaciones con IA y activación en el CRM. | La cobertura depende de los proveedores de datos y las cascadas de enriquecimiento configurados en cada tabla. | Orquestación de flujos, cascadas de proveedores, señales, transformaciones con IA, enriquecimiento del CRM y activación de audiencias. | La verificación depende del proveedor y del flujo elegidos. Clay es la superficie de orquestación, no una fuente uniforme de datos verificados. | Integraciones nativas, webhooks, sincronización con el CRM, sincronización con el almacén de datos e integraciones HTTP arbitrarias en Growth. | Los controles de MCP están disponibles en los planes de pago actuales. La API de producto de Clay es una función de Enterprise. | Launch empieza en $185 al mes o $167 al mes con facturación anual. Growth empieza en $495 al mes o $446 con facturación anual. Las Actions y los Data Credits son unidades de uso independientes. | El costo por registro terminado depende tanto de las Actions como de los Data Credits. |
| People Data Labs | Desarrolladores que necesitan APIs limpias de enriquecimiento de personas o empresas. | Datos globales de personas, empresas, IP, ofertas de empleo e identidad, entregados sobre todo mediante APIs y productos masivos. | Perfiles de personas y empresas, enriquecimiento, búsqueda, resolución de identidades y conjuntos de datos masivos. | Se cobra un crédito por un perfil o una coincidencia de API correctos. Esa señal de éxito no es lo mismo que la entregabilidad del correo corporativo. | APIs REST y masivas, archivos planos y licencias de datos enterprise. | El acceso con prioridad a la API es público. No se confirmó ningún servidor MCP alojado. | Person Pro empieza en $98 al mes o $78.40 al mes con compromiso anual. Company Pro empieza en $100 al mes o $80 con facturación anual. Enterprise es a medida. | El cobro por perfil obtenido no garantiza el campo solicitado ni la entregabilidad del correo. |
| Coresignal | Equipos que enriquecen datos de profesionales, empresas, ofertas de empleo y plantilla mediante APIs. | Datos de profesionales, empresas, ofertas de empleo y empleados recopilados de más de 15 fuentes web públicas. | APIs de empresas, empleados, ofertas de empleo, publicaciones e histórico de plantilla. | La facturación va ligada a respuestas correctas de la API, no a la entregabilidad del correo. El enriquecimiento de contactos es un endpoint aparte. | APIs REST, búsqueda tipo Elasticsearch, webhooks, datos masivos y feeds de datos. | La Agentic Search API aparece en todos los planes. No se confirmó ningún servidor MCP alojado en la documentación pública de precios. | Mini cuesta $49 al mes. Starter cuesta $199 al mes o $2,149 al año, lo que equivale a $179.08 al mes. Los niveles de autoservicio más altos llegan a $5,000 al mes. | El peso de cada endpoint y los tipos de registro exigen una previsión cuidadosa de créditos. |
| Apollo | Equipos de ingresos que enriquecen registros del CRM dentro de una plataforma de ventas más amplia. | Gran base de datos global de empresas y contactos combinada con secuencias, enriquecimiento y flujos para comerciales. | Registros de empresas, correos corporativos, teléfonos, campos de intención y engagement, enriquecimiento y datos de flujos de outbound. | Apollo indica que los créditos de correo solo se cobran cuando puede verificar un correo, mientras que otras acciones de datos y de flujo siguen sus propias reglas de créditos. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, CSV, flujos de trabajo y API pública. | El acceso público por API y MCP usa los permisos y créditos normales del espacio de trabajo con sesión iniciada. | Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos. | El conjunto combinado de funciones puede agregar complejidad innecesaria de flujos y créditos al enriquecimiento solo por API. |
| ZoomInfo | Equipos enterprise de RevOps que compran enriquecimiento junto con inteligencia de GTM amplia. | Inteligencia de ventas amplia, datos de empresas y contactos, intención, enriquecimiento, flujos de trabajo y aplicaciones de GTM enterprise. | Registros de empresas y personas, teléfonos, correos, intención, tecnografía, enriquecimiento y señales de flujo de trabajo. | Las condiciones de verificación y calidad de los datos dependen del producto y del contrato adquiridos. Los compradores deberían probar la exportación exacta que piensan usar. | Productos de CRM, automatización de marketing, enriquecimiento de datos, APIs y flujos de GTM. | El acceso por API, MCP y con agentes depende de la oferta de ZoomInfo o GTM AI contratada y debe constar en el presupuesto. | ZoomInfo Lite es gratuito con 10 créditos mensuales. Community Edition aumenta ese cupo a 25. Los precios de la plataforma de pago no son públicos y, en general, se basan en presupuestos anuales. | Los precios, los derechos sobre los campos y la capacidad de la API requieren un presupuesto a medida. |
| 6sense | Equipos enterprise que combinan el enriquecimiento con la intención a nivel de cuenta y la puntuación predictiva. | Identificación de cuentas, intención, puntuación predictiva, inteligencia de ventas y enriquecimiento para equipos de ingresos enterprise. | Identificación de empresas, firmográficos, enriquecimiento de personas, puntuaciones predictivas, intención y segmentos de cuentas. | La facturación de la API se basa en respuestas de coincidencia o enriquecimiento de empresas. Eso no establece la entregabilidad del correo. | Integraciones con CRM y automatización de marketing, además de APIs de empresas, personas, firmográficos y puntuación. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado público. El acceso a la API requiere el paquete de plataforma o de Sales Intelligence correspondiente y una asignación de créditos. | No hay precios públicos en dólares. Los paquetes de producto, el acceso predictivo y los créditos de API dependen del contrato. | Los requisitos de los paquetes y las bolsas de créditos dependen del contrato y no hay precios públicos. |
| Dealfront | Equipos europeos que conectan la identificación de visitantes, el enriquecimiento de empresas y la activación. | Datos de empresas europeas e identificación de visitantes del sitio web, con cobertura de países y mercados centrada en Europa. | Descubrimiento de empresas, identificación de visitantes, contactos, activación y flujos de CRM. | La identificación de empresas es distinta de la verificación del correo de un contacto. Los contactos enriquecidos deberían probarse en el mercado y la combinación de cargos previstos. | Integraciones con CRM, automatizaciones, campañas, exportaciones y acceso programático a Leadfeeder. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado público en las páginas de precios y de producto revisadas. | Discover cuesta €113 al mes o €79 al mes con facturación anual. Activate cuesta €527 al mes o €369 con facturación anual. Scale se muestra a €599 al mes con facturación anual. | Identificar a una empresa que visita el sitio no proporciona por sí solo un contacto verificado de una persona. |
Escenario práctico: 1,000 coincidencias de la API de empresas
- El nivel 1 mensual de PDL Company Pro cuesta $0.10 por coincidencia correcta.
- La Base Company API de Coresignal cuesta 10 créditos por registro.
- Coresignal Mini ofrece 2,500 créditos por $49, pero hay que confirmar el plan exacto y qué endpoints incluye.
PDL muestra un precio directo por coincidencia correcta. Coresignal requiere planificar los créditos por endpoint. Compara los campos devueltos y las coincidencias correctas utilizables, no solo la unidad aritmética.
Un buen enriquecimiento hace que los registros del CRM sean más fáciles de asignar, segmentar, puntuar y contactar sin dañar los campos de confianza. El ganador es el servicio con la mejor tasa de relleno y el mejor comportamiento de sobrescritura en las filas incompletas del propio comprador.
Pruebas de la fuentePágina de precios de Company Data de People Data Labs con APIs de prueba, APIs completas a $100 al mes y precios a medida para Bulk Data.Mostrar capturaOcultar captura
8 fuentes comprobadas y fechadasMostrar fuentes
Preguntas frecuentes
No. El enriquecimiento parte de una persona, empresa, dominio, correo o identificador existente y agrega campos. La generación de leads crea primero el universo objetivo.
Mide la tasa de coincidencia, la tasa de relleno por campo obligatorio, las coincidencias falsas, los empleos desactualizados, los errores de sobrescritura, la latencia y el costo por registro completo utilizable.
HubSpot indica actualmente que el enriquecimiento básico de datos no consume créditos, aunque las propiedades inteligentes, los agentes y otras funciones basadas en el uso sí pueden hacerlo.
Prueba el mercado exacto antes de comprometerte.
Cuenta y revisa la vista previa del segmento, y luego compara el costo de los resultados verificados utilizables con la misma muestra.
