Las mejores herramientas de prospección de ventas para crear un pipeline cualificado
Compara herramientas de prospección de ventas según la tarea que hacen: relaciones, datos de contacto, intención, flujo de CRM, verificación, precios públicos y acceso para agentes.
Por Argorant
Revisado y actualizado el 20 de agosto de 2026 por Argorant
¿Qué paso que falta está bloqueando el pipeline: encontrar la cuenta, llegar al comprador, detectar el momento, personalizar el mensaje o llevar el registro a la ejecución?
Si el paso que falta es llegar al comprador adecuado, empieza con Argorant: identifica cuentas objetivo y decisores, revisa una vista previa y luego paga por los contactos elegibles obtenidos. Agrega inteligencia de relaciones, intención o una plataforma de envío cuando haga avanzar la venta. Considera Apollo cuando adoptar su espacio combinado de datos y engagement forme parte de la decisión.
Nombra lo que necesitas obtener y la lista corta se acorta.
Empieza por el resultado de ventas que necesitas. Luego elige los datos y las herramientas que eliminan el siguiente cuello de botella. Compara la cobertura, la verificación y el precio frente al mismo resultado utilizable.
Cómo evaluamos esta lista corta.
Una base de datos sólida puede seguir siendo el producto equivocado si el comprador necesita orquestación, intención o señales de relación.
Prueba práctica: Mapea el recorrido desde la definición del ICP hasta el traspaso final al CRM o al secuenciador y cuenta las intervenciones manuales.
Los registros nominales no sirven de nada si el campo objetivo falta, está desactualizado o no es entregable.
Prueba práctica: Usa la misma muestra de 100 registros y separa los resultados entregables, catch-all, desconocidos, no válidos y sin resultado.
Una cifra global no demuestra una buena cobertura en los países, tamaños de empresa o cargos del comprador.
Prueba práctica: Compara los recuentos actuales y la proporción de campos utilizables para el mismo ICP en cada país prioritario.
Los derechos sobre la API, el MCP y la CLI determinan si un flujo puede funcionar de forma fiable sin clics de los comerciales.
Prueba práctica: Confirma por escrito la elegibilidad del plan, los límites de frecuencia, la autenticación, el comportamiento de los créditos y los permisos de exportación.
Las exclusiones, los permisos, los registros de auditoría, las reglas de sobrescritura y los límites de gasto evitan daños operativos.
Prueba práctica: Prueba la gestión de bajas, los permisos por rol, los topes de créditos, el comportamiento de sobrescritura de datos y la auditabilidad antes del lanzamiento.
La lista corta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Usa tu herramienta de envío o tu CRM actuales para la ejecución; los datos de contacto por sí solos no generan una venta.
Advanced cuesta $159.99 por licencia al mes o $149.99 al mes con facturación anual, lo que equivale a $1,799.88 al año. Advanced Plus tiene precio a medida.
No ofrece exportaciones masivas de contactos verificados.
Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos.
Una funcionalidad amplia implica más decisiones sobre créditos e infraestructura.
ZoomInfo Lite es gratuito con 10 créditos mensuales. Community Edition aumenta ese cupo a 25. Los precios de la plataforma de pago no son públicos y, en general, se basan en presupuestos anuales.
Los precios y los límites de los paquetes se basan en presupuestos.
Standard y Pro funcionan con presupuesto e incluyen cinco puestos cada uno. El enriquecimiento del CRM y el Data-as-a-Service son compras separadas o complementos.
La falta de precio público y los paquetes de cinco puestos reducen la flexibilidad en autoservicio.
Discover cuesta €113 al mes o €79 al mes con facturación anual. Activate cuesta €527 al mes o €369 con facturación anual. Scale se muestra a €599 al mes con facturación anual.
No convierte cada empresa identificada en un lead de una persona alcanzable.
Free incluye 50 créditos. Pro empieza en 200 créditos mensuales por $20 al mes o $15 al mes con facturación anual. Enterprise es a medida y solo anual.
Encaja menos en la producción de listas en gran volumen que en la captura hecha por los comerciales.
Free incluye 40 créditos mensuales. Starter cuesta $49.90 al mes o $37.45 al mes con facturación anual. Pro cuesta $69.90 al mes o $48.95 con facturación anual.
La economía de los créditos varía según la acción y el campo solicitado.
Uno al lado del otro.
Los tamaños de base de datos, las afirmaciones de precisión y los precios publicados usan unidades distintas, así que cada afirmación de los proveedores que aparece abajo sigue atribuida. La prueba de compra debería seguir siendo tu propia muestra y tus propios campos obligatorios.
| Proveedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dato | Verificación | Integraciones | Acceso para agentes | Estructura de precios | Limitación decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Encuentra los decisores que necesita tu próxima campaña, con correos corporativos comprobados al exportar. | 630.7M contactos B2B en 202 países, con filtros de país, sector, tamaño de empresa, nivel jerárquico, departamento y cargo. | Registros de empresas y personas, correos corporativos verificados, teléfonos de empresa y números directos o móviles opcionales. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportaciones en CSV, REST API, webhooks firmados y traspasos a CRM y secuenciadores. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Usa tu herramienta de envío o tu CRM actuales para la ejecución; los datos de contacto por sí solos no generan una venta. |
| LinkedIn Sales Navigator | Investigación de cuentas basada en relaciones y contexto para el vendedor. | Grafo de miembros y empresas de LinkedIn con señales de relación, alertas, información de cuentas e InMail. | Perfiles de miembros, contexto laboral, páginas de cuentas, rutas de relación, intención de compra y búsquedas guardadas. | No es un producto de verificación de correos ni una base de datos de exportación masiva de contactos. | Las integraciones con CRM y los perfiles integrados se concentran en Advanced Plus. | Los planes estándar no ofrecen una API general de datos de contacto ni un sustituto de MCP alojado. | Advanced cuesta $159.99 por licencia al mes o $149.99 al mes con facturación anual, lo que equivale a $1,799.88 al año. Advanced Plus tiene precio a medida. | No ofrece exportaciones masivas de contactos verificados. |
| Apollo | Equipos que quieren descubrimiento, enriquecimiento, secuencias y ejecución por parte de los comerciales en un solo producto. | Gran base de datos global de empresas y contactos combinada con secuencias, enriquecimiento y flujos para comerciales. | Registros de empresas, correos corporativos, teléfonos, campos de intención y engagement, enriquecimiento y datos de flujos de outbound. | Apollo indica que los créditos de correo solo se cobran cuando puede verificar un correo, mientras que otras acciones de datos y de flujo siguen sus propias reglas de créditos. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, CSV, flujos de trabajo y API pública. | El acceso público por API y MCP usa los permisos y créditos normales del espacio de trabajo con sesión iniciada. | Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos. | Una funcionalidad amplia implica más decisiones sobre créditos e infraestructura. |
| ZoomInfo | Equipos enterprise que compran datos, intención, enriquecimiento y flujos de trabajo a la vez. | Inteligencia de ventas amplia, datos de empresas y contactos, intención, enriquecimiento, flujos de trabajo y aplicaciones de GTM enterprise. | Registros de empresas y personas, teléfonos, correos, intención, tecnografía, enriquecimiento y señales de flujo de trabajo. | Las condiciones de verificación y calidad de los datos dependen del producto y del contrato adquiridos. Los compradores deberían probar la exportación exacta que piensan usar. | Productos de CRM, automatización de marketing, enriquecimiento de datos, APIs y flujos de GTM. | El acceso por API, MCP y con agentes depende de la oferta de ZoomInfo o GTM AI contratada y debe constar en el presupuesto. | ZoomInfo Lite es gratuito con 10 créditos mensuales. Community Edition aumenta ese cupo a 25. Los precios de la plataforma de pago no son públicos y, en general, se basan en presupuestos anuales. | Los precios y los límites de los paquetes se basan en presupuestos. |
| Cognism | Equipos de EMEA que priorizan el acceso telefónico y la compra gestionada de datos. | Datos B2B globales con un posicionamiento fuerte en EMEA y en números de móvil. | Datos de empresas y personas, correos corporativos, móviles, enriquecimiento y entrega masiva. | Cognism describe la verificación telefónica y los controles de calidad, pero los compradores deberían reproducir los resultados en sus propios países y cargos. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, enriquecimiento, API y entrega como Data-as-a-Service. | El acceso a API requiere un puesto de Prospecting. No se confirmó ninguna oferta pública actual de MCP alojado. | Standard y Pro funcionan con presupuesto e incluyen cinco puestos cada uno. El enriquecimiento del CRM y el Data-as-a-Service son compras separadas o complementos. | La falta de precio público y los paquetes de cinco puestos reducen la flexibilidad en autoservicio. |
| Dealfront | Descubrimiento de cuentas europeas, identificación de visitantes y activación. | Datos de empresas europeas e identificación de visitantes del sitio web, con cobertura de países y mercados centrada en Europa. | Descubrimiento de empresas, identificación de visitantes, contactos, activación y flujos de CRM. | La identificación de empresas es distinta de la verificación del correo de un contacto. Los contactos enriquecidos deberían probarse en el mercado y la combinación de cargos previstos. | Integraciones con CRM, automatizaciones, campañas, exportaciones y acceso programático a Leadfeeder. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado público en las páginas de precios y de producto revisadas. | Discover cuesta €113 al mes o €79 al mes con facturación anual. Activate cuesta €527 al mes o €369 con facturación anual. Scale se muestra a €599 al mes con facturación anual. | No convierte cada empresa identificada en un lead de una persona alcanzable. |
| LeadIQ | Comerciales que capturan prospectos desde LinkedIn y los envían al CRM o a flujos de Claude. | Captura de contactos por parte de los comerciales, búsqueda en la base de datos, enriquecimiento del CRM, señales de cuentas y redacción de outbound. | Correos corporativos, teléfonos, datos de cuentas, señales de cambio de empleo y campos del CRM. | El costo en créditos depende de la acción sobre los datos. Los compradores deberían revisar por separado el uso de correo, teléfono, combinado y enriquecimiento. | Extensión de Chrome, integraciones con CRM, API pública GraphQL e integraciones de sales engagement. | El MCP alojado para Claude requiere una suscripción de pago activa y consume los créditos normales de la cuenta. | Free incluye 50 créditos. Pro empieza en 200 créditos mensuales por $20 al mes o $15 al mes con facturación anual. Enterprise es a medida y solo anual. | Encaja menos en la producción de listas en gran volumen que en la captura hecha por los comerciales. |
| Lusha | Equipos pequeños que necesitan revelar contactos rápido y un acceso flexible por API o MCP. | Descubrimiento global de contactos y empresas, enriquecimiento, captura en el navegador y flujos de prospección. | Correos corporativos, teléfonos, atributos de empresa, campos de intención y de enriquecimiento. | Lusha publica reglas de créditos por acción. Las operaciones de correo, teléfono, CSV y API deberían costearse como acciones separadas. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, API, CSV y flujos de prospección. | La documentación oficial de MCP es pública. Los límites del plan y el saldo de créditos de la cuenta con sesión iniciada siguen aplicándose. | Free incluye 40 créditos mensuales. Starter cuesta $49.90 al mes o $37.45 al mes con facturación anual. Pro cuesta $69.90 al mes o $48.95 con facturación anual. | La economía de los créditos varía según la acción y el campo solicitado. |
Un stack de prospección debería reducir el tiempo entre una señal creíble de una cuenta y un comprador alcanzable. Compra cada herramienta para un paso concreto que falta, y elimina cualquier producto que solo repita datos ya disponibles en otro sitio.
Pruebas de la fuentePágina de prospección de ventas de Argorant que muestra 630.7M contactos, 184 países, cuatro vías de acceso, cero créditos por correos no válidos y un flujo de tres pasos.Mostrar capturaOcultar captura
8 fuentes comprobadas y fechadasMostrar fuentes
Preguntas frecuentes
Una base de datos de contactos resuelve el descubrimiento y la posibilidad de contactar. Una herramienta de prospección también puede aportar señales de relación, intención, mensajes, flujos de CRM, secuencias o analítica.
Apollo y ZoomInfo cubren muchos pasos, pero una plataforma combinada sigue teniendo que probarse en calidad de datos, encaje con el flujo, infraestructura de envío y costo total.
Argorant es la capa de datos verificados y de dimensionamiento del mercado. Destaca antes del CRM o de las secuencias y se puede usar desde la interfaz, la API, la CLI o MCP.
Prueba el mercado exacto antes de comprometerte.
Cuenta y revisa la vista previa del segmento, y luego compara el costo de los resultados verificados utilizables con la misma muestra.
