Die besten Prospecting-Tools für qualifizierte Pipeline
Prospecting-Tools im Vergleich nach ihrer Aufgabe: Beziehungen, Kontaktdaten, Intent, CRM-Abläufe, Prüfung, öffentliche Preise und Zugang für Agenten.
Von Argorant
Geprüft und aktualisiert am 20. August 2026 von Argorant
Welcher fehlende Schritt bremst die Pipeline: die Firma finden, den Käufer erreichen, den richtigen Zeitpunkt erkennen, die Nachricht personalisieren oder den Datensatz in die Umsetzung bringen?
Wenn der fehlende Schritt darin liegt, den richtigen Käufer zu erreichen, starte mit Argorant: Zielfirmen und Entscheider bestimmen, eine Vorschau prüfen und dann für berechtigte Kontaktergebnisse zahlen. Ergänze Beziehungs-Intelligence, Intent oder eine Versandplattform, wo sie den Verkauf voranbringen. Zieh Apollo in Betracht, wenn die Einführung seines kombinierten Workspace aus Daten und Engagement Teil der Entscheidung ist.
Nenn das, was du zurückbekommen musst, und die Shortlist wird kurz.
Fang mit dem Vertriebsergebnis an, das du brauchst. Wähle dann die Daten und Tools, die den nächsten Engpass beseitigen. Vergleiche Abdeckung, Prüfung und Preis am selben nutzbaren Ergebnis.
Wie wir diese Shortlist bewertet haben.
Auch eine starke Datenbank kann das falsche Produkt sein, wenn der Käufer Orchestrierung, Intent oder Beziehungssignale braucht.
Praxistest: Zeichne den Weg von der ICP-Definition bis zur Übergabe an CRM oder Sequenz-Tool nach und zähle die manuellen Eingriffe.
Nominale Datensätze sind egal, wenn das Zielfeld fehlt, veraltet oder nicht zustellbar ist.
Praxistest: Führe dieselbe Stichprobe mit 100 Datensätzen durch und trenne zustellbare, Catch-all-, unbekannte, ungültige Ergebnisse und solche ohne Treffer.
Eine globale Überschrift beweist keine starke Abdeckung in den Ländern, Firmengrößen oder Titeln des Käufers.
Praxistest: Vergleiche Live-Zahlen und den Anteil nutzbarer Felder für dasselbe ICP in jedem wichtigen Land.
API-, MCP- und CLI-Rechte entscheiden, ob ein Workflow verlässlich ohne Klicks der Vertriebler laufen kann.
Praxistest: Lass dir Planberechtigung, Rate-Limits, Authentifizierung, Credit-Verhalten und Exportrechte schriftlich bestätigen.
Sperrlisten, Berechtigungen, Audit-Logs, Regeln zum Überschreiben und Ausgabengrenzen verhindern operativen Schaden.
Praxistest: Teste vor dem Start den Umgang mit Abmeldungen, Rollenberechtigungen, Credit-Obergrenzen, das Überschreiben von Daten und die Nachvollziehbarkeit.
Die Shortlist.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Nutze für die Umsetzung dein bestehendes Versand- oder CRM-Tool; Kontaktdaten allein erzeugen keinen Verkauf.
Advanced kostet 159,99 $ pro Lizenz monatlich oder 149,99 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, also 1.799,88 $ pro Jahr. Advanced Plus hat individuelle Preise.
Es bietet keine Massenexporte geprüfter Kontakte.
Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats.
Der breite Funktionsumfang bringt mehr Entscheidungen zu Credits und Infrastruktur.
ZoomInfo Lite ist kostenlos mit 10 Credits pro Monat. Die Community Edition erhöht das Kontingent auf 25. Die Preise der bezahlten Plattform sind nicht öffentlich und laufen meist über Angebote mit Jahresbindung.
Preise und Paketgrenzen laufen über Angebote.
Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons.
Kein öffentlicher Preis und Pakete mit fünf Seats verringern die Flexibilität im Selfservice.
Discover kostet 113 € monatlich oder 79 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Activate kostet 527 € monatlich oder 369 € jährlich. Scale wird mit 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung angezeigt.
Es macht nicht jede erkannte Firma zu einem erreichbaren Personen-Lead.
Free enthält 50 Credits. Pro beginnt bei 200 Credits pro Monat für 20 $ monatlich oder 15 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enterprise ist individuell und nur jährlich.
Es eignet sich weniger für die Produktion von Listen in hohem Volumen als für die Erfassung durch Vertriebler.
Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich.
Die Credit-Kosten variieren je nach Aktion und angefragtem Feld.
Im direkten Vergleich.
Veröffentlichte Datenbankgrößen, Genauigkeitsangaben und Preise nutzen unterschiedliche Einheiten, deshalb bleibt jede Anbieteraussage unten zugeordnet. Der Kauftest sollte trotzdem deine eigene Stichprobe und deine eigenen benötigten Felder nutzen.
| Anbieter | Ideal für | Abdeckung | Datentyp | Prüfung | Integrationen | Agenten-Zugang | Preismodell | Entscheidende Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Finde die Entscheider, die deine nächste Kampagne braucht, mit geschäftlichen E-Mails, die beim Export geprüft werden. | 626,5 Mio. B2B-Kontakte in 202 Ländern, mit Filtern für Land, Branche, Firmengröße, Hierarchiestufe, Abteilung und Titel. | Firmen- und Personendatensätze, geprüfte geschäftliche E-Mails, Firmentelefonnummern und optional Durchwahlen oder Mobilnummern. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | CSV-Exporte, REST-API, signierte Webhooks, Übergaben an CRM und Sequenz-Tool. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Nutze für die Umsetzung dein bestehendes Versand- oder CRM-Tool; Kontaktdaten allein erzeugen keinen Verkauf. |
| LinkedIn Sales Navigator | Beziehungsgetriebene Firmenrecherche und Kontext für Vertriebler. | LinkedIns Mitglieder- und Firmengraph mit Beziehungssignalen, Benachrichtigungen, Firmeneinblicken und InMail. | Mitgliederprofile, Beschäftigungskontext, Firmenseiten, Beziehungspfade, Kaufabsicht und gespeicherte Suchen. | Kein Produkt zur E-Mail-Prüfung und keine Datenbank für Massenexporte von Kontakten. | CRM-Integrationen und eingebettete Profile konzentrieren sich auf Advanced Plus. | Die Standardpläne bieten keine allgemeine API für Kontaktdaten und keinen gehosteten MCP-Ersatz. | Advanced kostet 159,99 $ pro Lizenz monatlich oder 149,99 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, also 1.799,88 $ pro Jahr. Advanced Plus hat individuelle Preise. | Es bietet keine Massenexporte geprüfter Kontakte. |
| Apollo | Teams, die Suche, Anreicherung, Sequenzen und Umsetzung durch Vertriebler in einem Produkt wollen. | Große weltweite Firmen- und Kontaktdatenbank kombiniert mit Sequenzen, Anreicherung und Workflows für Vertriebler. | Firmendatensätze, geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Intent- und Engagement-Felder, Anreicherung und Daten für Outbound-Workflows. | Laut Apollo werden E-Mail-Credits nur berechnet, wenn eine E-Mail geprüft werden kann, während andere Daten- und Workflow-Aktionen eigenen Credit-Regeln folgen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, CSV, Workflows und öffentliche API. | Öffentliche API und MCP-Zugang nutzen die normalen Berechtigungen und Credits des angemeldeten Workspace. | Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats. | Der breite Funktionsumfang bringt mehr Entscheidungen zu Credits und Infrastruktur. |
| ZoomInfo | Enterprise-Teams, die Daten, Intent, Anreicherung und Workflow zusammen kaufen. | Breite Sales Intelligence, Firmen- und Kontaktdaten, Intent, Anreicherung, Workflows und Enterprise-GTM-Anwendungen. | Firmen- und Personendatensätze, Telefonnummern, E-Mails, Intent, Technografie, Anreicherung und Workflow-Signale. | Bedingungen zu Prüfung und Datenqualität hängen vom gekauften Produkt und Vertrag ab. Käufer sollten genau den Export testen, den sie nutzen wollen. | CRM, Marketing-Automatisierung, Datenanreicherung, APIs und GTM-Workflow-Produkte. | API-, MCP- und agentischer Zugang hängen vom gekauften ZoomInfo- oder GTM-AI-Angebot ab und sollten ins Angebot geschrieben werden. | ZoomInfo Lite ist kostenlos mit 10 Credits pro Monat. Die Community Edition erhöht das Kontingent auf 25. Die Preise der bezahlten Plattform sind nicht öffentlich und laufen meist über Angebote mit Jahresbindung. | Preise und Paketgrenzen laufen über Angebote. |
| Cognism | EMEA-Teams, die Telefonzugang und einen betreuten Datenkauf priorisieren. | Weltweite B2B-Daten mit starker Positionierung bei EMEA und Mobilnummern. | Firmen- und Personendaten, geschäftliche E-Mails, Mobilnummern, Anreicherung und Massenlieferung. | Cognism beschreibt Telefonprüfung und Qualitätskontrollen, aber Käufer sollten die Ergebnisse für ihre eigenen Länder und Rollen nachprüfen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, Anreicherung, API und Lieferung als Data-as-a-Service. | API-Zugang setzt einen Prospecting-Seat voraus. Ein aktuelles öffentliches Angebot mit gehostetem MCP wurde nicht bestätigt. | Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons. | Kein öffentlicher Preis und Pakete mit fünf Seats verringern die Flexibilität im Selfservice. |
| Dealfront | Suche nach europäischen Firmen, Besuchererkennung und Aktivierung. | Europäische Firmendaten und Erkennung von Website-Besuchern, mit Länder- und Marktabdeckung mit Schwerpunkt Europa. | Firmensuche, Besuchererkennung, Kontakte, Aktivierung und CRM-Workflows. | Firmenerkennung ist etwas anderes als die Prüfung von Kontakt-E-Mails. Angereicherte Kontakte sollten im geplanten Markt und Rollenmix getestet werden. | CRM-Integrationen, Automatisierungen, Kampagnen, Exporte und programmatischer Leadfeeder-Zugang. | Auf den geprüften Preis- und Produktseiten wurde kein öffentlicher gehosteter MCP-Server bestätigt. | Discover kostet 113 € monatlich oder 79 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Activate kostet 527 € monatlich oder 369 € jährlich. Scale wird mit 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung angezeigt. | Es macht nicht jede erkannte Firma zu einem erreichbaren Personen-Lead. |
| LeadIQ | Vertriebler, die Interessenten auf LinkedIn erfassen und in CRM- oder Claude-Workflows übertragen. | Kontakterfassung durch Vertriebler, Datenbanksuche, CRM-Anreicherung, Firmensignale und Outbound-Schreiben. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmendaten, Signale zu Jobwechseln und CRM-Felder. | Die Credit-Kosten hängen von der Datenaktion ab. Käufer sollten die Nutzung für E-Mail, Telefon, Kombination und Anreicherung getrennt prüfen. | Chrome-Erweiterung, CRM-Integrationen, öffentliche GraphQL-API und Integrationen für Sales Engagement. | Der gehostete Claude-MCP braucht ein aktives bezahltes Abo und verbraucht die normalen Credits des Kontos. | Free enthält 50 Credits. Pro beginnt bei 200 Credits pro Monat für 20 $ monatlich oder 15 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enterprise ist individuell und nur jährlich. | Es eignet sich weniger für die Produktion von Listen in hohem Volumen als für die Erfassung durch Vertriebler. |
| Lusha | Kleine Teams, die schnelle Kontakt-Freischaltungen und flexiblen API- oder MCP-Zugang brauchen. | Weltweite Kontakt- und Firmensuche, Anreicherung, Erfassung im Browser und Workflows zur Neukundensuche. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent- und Anreicherungsfelder. | Lusha veröffentlicht Credit-Regeln pro Aktion. E-Mail-, Telefon-, CSV- und API-Vorgänge sollten als getrennte Aktionen berechnet werden. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflows zur Neukundensuche. | Die offizielle MCP-Dokumentation ist öffentlich. Plan-Limits und das Credit-Guthaben des angemeldeten Kontos gelten weiter. | Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich. | Die Credit-Kosten variieren je nach Aktion und angefragtem Feld. |
Ein Stack zur Neukundensuche sollte die Zeit zwischen einem glaubwürdigen Firmensignal und einem erreichbaren Käufer verkürzen. Kauf jedes Tool für einen bestimmten fehlenden Schritt und streiche jedes Produkt, das nur Daten wiederholt, die es schon anderswo gibt.
QuellenbelegArgorant-Seite zur Vertriebsakquise mit 565,8 Mio. Kontakten, 184 Ländern, vier Zugängen, null Credits für ungültige E-Mails und einem Ablauf in drei Schritten.Aufnahme zeigenAufnahme ausblenden
8 Quellen geprüft und datiertQuellen zeigen
Häufig gefragt
Eine Kontaktdatenbank löst Suche und Erreichbarkeit. Ein Tool zur Neukundensuche kann zusätzlich Beziehungssignale, Intent, Nachrichten, CRM-Workflow, Sequenzen oder Analysen bieten.
Apollo und ZoomInfo decken viele Schritte ab, aber auch eine kombinierte Plattform muss auf Datenqualität, Eignung für den Workflow, Versandinfrastruktur und Gesamtkosten getestet werden.
Argorant ist die Schicht für geprüfte Daten und Marktgrößen. Es ist am stärksten vor CRM oder Sequenzen und lässt sich über Oberfläche, API, CLI oder MCP bedienen.
Teste genau deinen Markt, bevor du dich festlegst.
Zähl das Segment und sieh es dir vorab an, dann vergleiche die Kosten nutzbarer geprüfter Ergebnisse an derselben Stichprobe.
