Las mejores herramientas para buscar correos corporativos entregables
Compara herramientas para buscar correos según la tasa de hallazgo, la verificación, el tratamiento de catch-all, el flujo masivo y por API, el acceso para agentes y el costo por correo corporativo entregable.
Por Argorant
Revisado y actualizado el 20 de agosto de 2026 por Argorant
¿Qué herramienta encuentra el correo corporativo necesario, lo verifica y devuelve un resultado utilizable con el menor número de pasos de pago?
Elige Hunter para flujos transparentes centrados en el correo, Prospeo o Snov.io para conjuntos de herramientas de búsqueda más amplios, RocketReach para investigar personas, Apollo o Lusha para prospección basada en bases de datos, y Argorant cuando lo que se necesita es una lista completa y filtrada de compradores verificados.
Nombra lo que necesitas obtener y la lista corta se acorta.
Empieza por el resultado de ventas que necesitas. Luego elige los datos y las herramientas que eliminan el siguiente cuello de botella. Compara la cobertura, la verificación y el precio frente al mismo resultado utilizable.
Cómo evaluamos esta lista corta.
Los registros nominales no sirven de nada si el campo objetivo falta, está desactualizado o no es entregable.
Prueba práctica: Usa la misma muestra de 100 registros y separa los resultados entregables, catch-all, desconocidos, no válidos y sin resultado.
Los puestos, los créditos, las búsquedas, las acciones y las exportaciones miden cosas distintas.
Prueba práctica: Pon precio a los pasos exactos necesarios para producir 1,000 registros listos para campañas, incluidos la verificación y los complementos.
Una base de datos sólida puede seguir siendo el producto equivocado si el comprador necesita orquestación, intención o señales de relación.
Prueba práctica: Mapea el recorrido desde la definición del ICP hasta el traspaso final al CRM o al secuenciador y cuenta las intervenciones manuales.
Los derechos sobre la API, el MCP y la CLI determinan si un flujo puede funcionar de forma fiable sin clics de los comerciales.
Prueba práctica: Confirma por escrito la elegibilidad del plan, los límites de frecuencia, la autenticación, el comportamiento de los créditos y los permisos de exportación.
Una cifra global no demuestra una buena cobertura en los países, tamaños de empresa o cargos del comprador.
Prueba práctica: Compara los recuentos actuales y la proporción de campos utilizables para el mismo ICP en cada país prioritario.
La lista corta.
Starter cuesta $49 al mes o $34 al mes con facturación anual por 2,000 créditos. Growth cuesta $149 al mes o $104 con facturación anual por 10,000 créditos.
Es más acotado que una base de datos de contactos completa para descubrir un ICP desde cero.
Los niveles Free, Starter, Growth y Pro son públicos, pero el rastreo de la investigación no mostró un importe actual en dólares reproducible. Captura el selector de precios en vivo antes de publicar.
Los precios actuales en dólares requieren una nueva captura en vivo antes de publicarse.
El equivalente anual de Starter se muestra a $29.25 al mes por 1,000 créditos. El precio actual con el selector mensual requiere una captura en vivo antes de publicarse.
La prueba bloquea las exportaciones, la API, los webhooks y varias funciones de equipo, y los precios mensuales actuales necesitan una confirmación en vivo.
Essentials anual cuesta $399, equivalente a $33.25 al mes; Pro, $899, equivalente a $74.92; y Ultimate, $1,699, equivalente a $141.58. Los precios mensuales actuales no se mostraban de forma reproducible.
El acceso a búsquedas no demuestra por sí solo la entregabilidad de los correos corporativos.
Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos.
Las acciones de correo, teléfono, enriquecimiento y otras pueden tener reglas de créditos distintas.
Free incluye 40 créditos mensuales. Starter cuesta $49.90 al mes o $37.45 al mes con facturación anual. Pro cuesta $69.90 al mes o $48.95 con facturación anual.
El costo cambia entre acciones de correo, teléfono, API y lotes.
Essentials cuesta $99 al mes o $74 al mes con facturación anual por 170 créditos mensuales o 2,040 anuales. Plus cuesta $199 al mes o $149 con facturación anual.
Los cupos pequeños de créditos en autoservicio encarecen la búsqueda en gran volumen.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Está menos enfocado que Hunter para buscar el patrón de un solo dominio o a una sola persona.
Uno al lado del otro.
Los tamaños de base de datos, las afirmaciones de precisión y los precios publicados usan unidades distintas, así que cada afirmación de los proveedores que aparece abajo sigue atribuida. La prueba de compra debería seguir siendo tu propia muestra y tus propios campos obligatorios.
| Proveedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dato | Verificación | Integraciones | Acceso para agentes | Estructura de precios | Limitación decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hunter | Búsqueda de correos por dominio y por persona con verificación transparente y acceso a API. | Descubrimiento de correos corporativos por dominio, búsqueda de correos de personas, verificación y herramientas de campaña. | Correos profesionales, patrones de dominio, páginas de origen, estado de verificación y campañas. | Un Email Verifier dedicado comparte el saldo de créditos del plan con Finder y Domain Search. | API, extensión del navegador, CSV, integraciones nativas y flujos de campañas. | Hunter indica que MCP está incluido en todos los planes sin tarifa adicional de conexión, con los créditos y límites de solicitudes normales. | Starter cuesta $49 al mes o $34 al mes con facturación anual por 2,000 créditos. Growth cuesta $149 al mes o $104 con facturación anual por 10,000 créditos. | Es más acotado que una base de datos de contactos completa para descubrir un ICP desde cero. |
| Prospeo | Equipos que combinan flujos de correo, móviles, descubrimiento de empresas, API y MCP. | Búsqueda de correos, descubrimiento de empresas y personas, enriquecimiento de móviles y flujos en el navegador. | Correos profesionales, móviles, registros de empresas y resultados de enriquecimiento. | Los créditos abarcan la revelación de correos, la revelación de móviles y el enriquecimiento. El costo exacto por contacto terminado depende del flujo elegido. | API, extensión de Chrome, flujos con CSV e integraciones. | Prospeo publica documentación de MCP alojado. | Los niveles Free, Starter, Growth y Pro son públicos, pero el rastreo de la investigación no mostró un importe actual en dólares reproducible. Captura el selector de precios en vivo antes de publicar. | Los precios actuales en dólares requieren una nueva captura en vivo antes de publicarse. |
| Snov.io | Equipos de outbound pequeños que quieren buscador, verificador, calentamiento, campañas y CRM juntos. | Búsqueda de correos, verificación, calentamiento, campañas, automatización de LinkedIn y CRM para equipos pequeños de outbound. | Correos profesionales, perfiles de empresas, resultados de verificación, destinatarios de campañas y comprobaciones de entregabilidad. | Las vistas de Finder, Verifier y perfil de empresa consumen créditos según las reglas publicadas. | API, webhooks, CRM, extensión del navegador, campañas y automatización de LinkedIn en los planes de pago elegibles. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado. La prueba no incluye acceso a la API ni a webhooks. | El equivalente anual de Starter se muestra a $29.25 al mes por 1,000 créditos. El precio actual con el selector mensual requiere una captura en vivo antes de publicarse. | La prueba bloquea las exportaciones, la API, los webhooks y varias funciones de equipo, y los precios mensuales actuales necesitan una confirmación en vivo. |
| RocketReach | Investigadores que parten de una persona o empresa conocida y valoran un descubrimiento amplio de perfiles. | Descubrimiento amplio de personas y empresas con búsqueda de correos y teléfonos. | Correos profesionales y personales, teléfonos, perfiles de empresas y personas. | Los cupos de búsqueda regulan el acceso. Los compradores deberían probar la entregabilidad de los correos corporativos por separado del descubrimiento de perfiles. | Extensión de navegador, búsqueda masiva, integraciones con CRM, CSV y API en Ultimate o planes a medida. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado público. En la estructura pública de planes, la API empieza en Ultimate. | Essentials anual cuesta $399, equivalente a $33.25 al mes; Pro, $899, equivalente a $74.92; y Ultimate, $1,699, equivalente a $141.58. Los precios mensuales actuales no se mostraban de forma reproducible. | El acceso a búsquedas no demuestra por sí solo la entregabilidad de los correos corporativos. |
| Apollo | Equipos que buscan correos dentro de una base de datos consultable y un flujo de secuencias. | Gran base de datos global de empresas y contactos combinada con secuencias, enriquecimiento y flujos para comerciales. | Registros de empresas, correos corporativos, teléfonos, campos de intención y engagement, enriquecimiento y datos de flujos de outbound. | Apollo indica que los créditos de correo solo se cobran cuando puede verificar un correo, mientras que otras acciones de datos y de flujo siguen sus propias reglas de créditos. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, CSV, flujos de trabajo y API pública. | El acceso público por API y MCP usa los permisos y créditos normales del espacio de trabajo con sesión iniciada. | Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos. | Las acciones de correo, teléfono, enriquecimiento y otras pueden tener reglas de créditos distintas. |
| Lusha | Revelación de contactos desde el navegador con opciones de API y MCP. | Descubrimiento global de contactos y empresas, enriquecimiento, captura en el navegador y flujos de prospección. | Correos corporativos, teléfonos, atributos de empresa, campos de intención y de enriquecimiento. | Lusha publica reglas de créditos por acción. Las operaciones de correo, teléfono, CSV y API deberían costearse como acciones separadas. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, API, CSV y flujos de prospección. | La documentación oficial de MCP es pública. Los límites del plan y el saldo de créditos de la cuenta con sesión iniciada siguen aplicándose. | Free incluye 40 créditos mensuales. Starter cuesta $49.90 al mes o $37.45 al mes con facturación anual. Pro cuesta $69.90 al mes o $48.95 con facturación anual. | El costo cambia entre acciones de correo, teléfono, API y lotes. |
| UpLead | Equipos que quieren descubrir correos verificados dentro de una base de datos B2B estructurada. | Datos globales de contactos y empresas B2B con búsqueda, verificación de correos y enriquecimiento. | Correos corporativos, teléfonos, atributos de empresa, intención, tecnografía y enriquecimiento. | UpLead presenta la verificación de correos en tiempo real como parte de cada desbloqueo de contacto. | Integraciones con CRM, extensión de Chrome, CSV y API en Professional. | El acceso completo a la API está reservado al plan Professional anual a medida. No se confirmó ningún MCP alojado. | Essentials cuesta $99 al mes o $74 al mes con facturación anual por 170 créditos mensuales o 2,040 anuales. Plus cuesta $199 al mes o $149 con facturación anual. | Los cupos pequeños de créditos en autoservicio encarecen la búsqueda en gran volumen. |
| Argorant | Usuarios que necesitan una lista completa basada en el ICP y no el correo de una persona conocida. | 630.7M contactos B2B en 202 países, con filtros de país, sector, tamaño de empresa, nivel jerárquico, departamento y cargo. | Registros de empresas y personas, correos corporativos verificados, teléfonos de empresa y números directos o móviles opcionales. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportaciones en CSV, REST API, webhooks firmados y traspasos a CRM y secuenciadores. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Está menos enfocado que Hunter para buscar el patrón de un solo dominio o a una sola persona. |
Escenario práctico: Comparación de las unidades de entrada publicadas
- Hunter Starter mensual ofrece 2,000 créditos compartidos por $49.
- Argorant Starter mensual ofrece 5,000 contactos entregables por $99.
- Los créditos de Hunter pueden usarse en pasos separados de búsqueda y verificación.
Un flujo de Hunter puede consumir más de un crédito para encontrar y verificar un resultado. La unidad de Argorant es un contacto exportado entregable. Prueba la ruta exacta antes de decir que alguno es más barato.
El mejor buscador no es el que devuelve más textos. Es la herramienta que devuelve el correo corporativo correcto, indica la incertidumbre con honestidad y evita cobrar repetidamente por un resultado al que todavía no se puede enviar.
Pruebas de la fuentePágina de precios de Hunter con los planes Free, Starter, Growth, Scale y Enterprise, precios anuales y cupos de créditos.Mostrar capturaOcultar captura
8 fuentes comprobadas y fechadasMostrar fuentes
Preguntas frecuentes
No. Un buscador puede deducir u obtener una dirección sin demostrar que esa dirección acepta correo actualmente. La verificación es un resultado aparte.
Mantén los catch-all separados de los válidos y los no válidos. Que sean utilizables depende de la tolerancia al riesgo del remitente, del comportamiento del verificador y de la infraestructura de la campaña.
Hunter, Snov.io, Prospeo, Apollo y Argorant admiten flujos masivos o automatizados de forma distinta. Compara todo el recorrido de búsqueda, verificación, exportación y API con la misma entrada.
Prueba el mercado exacto antes de comprometerte.
Cuenta y revisa la vista previa del segmento, y luego compara el costo de los resultados verificados utilizables con la misma muestra.
