Die besten E-Mail-Finder für zustellbare Arbeits-E-Mails
E-Mail-Finder im Vergleich: Trefferquote, Prüfung, Umgang mit Catch-all, Massen- und API-Abläufe, Zugang für Agenten und Kosten pro zustellbarer Arbeits-E-Mail.
Von Argorant
Geprüft und aktualisiert am 20. August 2026 von Argorant
Welches Tool findet die benötigte geschäftliche E-Mail, prüft sie und liefert ein nutzbares Ergebnis mit den wenigsten bezahlten Schritten?
Wähle Hunter für transparente E-Mail-zentrierte Workflows, Prospeo oder Snov.io für breitere Finder-Toolsets, RocketReach für Personenrecherche, Apollo oder Lusha für datenbankgetriebene Neukundensuche und Argorant, wenn eine vollständige gefilterte Liste geprüfter Käufer gefragt ist.
Nenn das, was du zurückbekommen musst, und die Shortlist wird kurz.
Fang mit dem Vertriebsergebnis an, das du brauchst. Wähle dann die Daten und Tools, die den nächsten Engpass beseitigen. Vergleiche Abdeckung, Prüfung und Preis am selben nutzbaren Ergebnis.
Wie wir diese Shortlist bewertet haben.
Nominale Datensätze sind egal, wenn das Zielfeld fehlt, veraltet oder nicht zustellbar ist.
Praxistest: Führe dieselbe Stichprobe mit 100 Datensätzen durch und trenne zustellbare, Catch-all-, unbekannte, ungültige Ergebnisse und solche ohne Treffer.
Seats, Credits, Abfragen, Aktionen und Exporte messen Unterschiedliches.
Praxistest: Bepreise genau die Schritte, die nötig sind, um 1.000 kampagnenfertige Datensätze zu erzeugen, inklusive Prüfung und Add-ons.
Auch eine starke Datenbank kann das falsche Produkt sein, wenn der Käufer Orchestrierung, Intent oder Beziehungssignale braucht.
Praxistest: Zeichne den Weg von der ICP-Definition bis zur Übergabe an CRM oder Sequenz-Tool nach und zähle die manuellen Eingriffe.
API-, MCP- und CLI-Rechte entscheiden, ob ein Workflow verlässlich ohne Klicks der Vertriebler laufen kann.
Praxistest: Lass dir Planberechtigung, Rate-Limits, Authentifizierung, Credit-Verhalten und Exportrechte schriftlich bestätigen.
Eine globale Überschrift beweist keine starke Abdeckung in den Ländern, Firmengrößen oder Titeln des Käufers.
Praxistest: Vergleiche Live-Zahlen und den Anteil nutzbarer Felder für dasselbe ICP in jedem wichtigen Land.
Die Shortlist.
Starter kostet 49 $ monatlich oder 34 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 2.000 Credits. Growth kostet 149 $ monatlich oder 104 $ jährlich für 10.000 Credits.
Es ist enger als eine vollständige Kontaktdatenbank, um ein ICP von Grund auf zu erschließen.
Die Stufen Free, Starter, Growth und Pro sind öffentlich, aber ein nachvollziehbarer aktueller Dollarbetrag war bei der Recherche nicht sichtbar. Erfasse den Live-Preisschalter vor der Veröffentlichung.
Aktuelle Dollarpreise brauchen vor der Veröffentlichung eine frische Live-Erfassung.
Der Jahreswert von Starter wird mit 29,25 $ pro Monat für 1.000 Credits angezeigt. Der aktuelle Preis mit Monatsschalter braucht vor der Veröffentlichung eine Live-Erfassung.
Die Testphase sperrt Exporte, API, Webhooks und mehrere Teamfunktionen, und aktuelle Monatspreise brauchen eine Live-Bestätigung.
Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar.
Zugang über Abfragen beweist für sich keine Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails.
Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats.
E-Mail, Telefon, Anreicherung und andere Aktionen können unterschiedliche Credit-Regeln nutzen.
Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich.
Die Kosten ändern sich je nach E-Mail, Telefon, API und Massenaktionen.
Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich.
Kleine Credit-Kontingente im Selfservice machen das Finden in hohem Volumen teuer.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Es ist weniger fokussiert als Hunter für ein einzelnes Domain-Muster oder die Suche nach einer Person.
Im direkten Vergleich.
Veröffentlichte Datenbankgrößen, Genauigkeitsangaben und Preise nutzen unterschiedliche Einheiten, deshalb bleibt jede Anbieteraussage unten zugeordnet. Der Kauftest sollte trotzdem deine eigene Stichprobe und deine eigenen benötigten Felder nutzen.
| Anbieter | Ideal für | Abdeckung | Datentyp | Prüfung | Integrationen | Agenten-Zugang | Preismodell | Entscheidende Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hunter | Suche nach Domain- und Personen-E-Mails mit transparenter Prüfung und API-Zugang. | Suche geschäftlicher E-Mails nach Domain, Suche nach Personen-E-Mails, Prüfung und Kampagnen-Tools. | Geschäftliche E-Mails, Domain-Muster, Quellseiten, Prüfstatus und Kampagnen. | Ein eigener Email Verifier teilt das Credit-Guthaben des Plans mit Finder und Domain Search. | API, Browser-Erweiterung, CSV, native Integrationen und Kampagnen-Workflows. | Laut Hunter ist MCP in jedem Plan ohne zusätzliche Verbindungsgebühr enthalten, mit normalen Credits und Anfragelimits. | Starter kostet 49 $ monatlich oder 34 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 2.000 Credits. Growth kostet 149 $ monatlich oder 104 $ jährlich für 10.000 Credits. | Es ist enger als eine vollständige Kontaktdatenbank, um ein ICP von Grund auf zu erschließen. |
| Prospeo | Teams, die E-Mail-, Mobilnummern- und Firmensuche, API und MCP-Workflows kombinieren. | E-Mail-Suche, Firmen- und Personensuche, Anreicherung mit Mobilnummern und Browser-Workflows. | Geschäftliche E-Mails, Mobilnummern, Firmendatensätze und Anreicherungsergebnisse. | Credits gelten für die Freischaltung von E-Mails und Mobilnummern und für Anreicherung. Die genauen Kosten pro fertigem Kontakt hängen vom gewählten Workflow ab. | API, Chrome-Erweiterung, CSV-Workflows und Integrationen. | Prospeo veröffentlicht Dokumentation zu einem gehosteten MCP. | Die Stufen Free, Starter, Growth und Pro sind öffentlich, aber ein nachvollziehbarer aktueller Dollarbetrag war bei der Recherche nicht sichtbar. Erfasse den Live-Preisschalter vor der Veröffentlichung. | Aktuelle Dollarpreise brauchen vor der Veröffentlichung eine frische Live-Erfassung. |
| Snov.io | Kleine Outbound-Teams, die Finder, Verifier, Warm-up, Kampagnen und CRM zusammen wollen. | E-Mail-Suche, Prüfung, Warm-up, Kampagnen, LinkedIn-Automatisierung und CRM für kleine Outbound-Teams. | Geschäftliche E-Mails, Firmenprofile, Prüfergebnisse, Kampagnenempfänger und Zustellbarkeitsprüfungen. | Finder, Verifier und Ansichten von Firmenprofilen verbrauchen nach den veröffentlichten Regeln jeweils Credits. | API, Webhooks, CRM, Browser-Erweiterung, Kampagnen und LinkedIn-Automatisierung in berechtigten bezahlten Plänen. | Ein gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. Die Testphase enthält keinen API- und Webhook-Zugang. | Der Jahreswert von Starter wird mit 29,25 $ pro Monat für 1.000 Credits angezeigt. Der aktuelle Preis mit Monatsschalter braucht vor der Veröffentlichung eine Live-Erfassung. | Die Testphase sperrt Exporte, API, Webhooks und mehrere Teamfunktionen, und aktuelle Monatspreise brauchen eine Live-Bestätigung. |
| RocketReach | Rechercheure, die bei einer bekannten Person oder Firma beginnen und breite Profilsuche schätzen. | Breite Personen- und Firmensuche mit Suche nach E-Mail und Telefon. | Geschäftliche und private E-Mails, Telefonnummern, Firmen- und Personenprofile. | Abfragekontingente regeln den Zugang. Käufer sollten die Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails unabhängig von der Profilsuche testen. | Browser-Erweiterung, Massensuche, CRM-Integrationen, CSV und API bei Ultimate oder individuellen Plänen. | Ein öffentlicher gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. Die API beginnt in der öffentlichen Planstruktur bei Ultimate. | Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar. | Zugang über Abfragen beweist für sich keine Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails. |
| Apollo | Teams, die E-Mails in einer durchsuchbaren Datenbank und einem Sequenz-Workflow finden. | Große weltweite Firmen- und Kontaktdatenbank kombiniert mit Sequenzen, Anreicherung und Workflows für Vertriebler. | Firmendatensätze, geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Intent- und Engagement-Felder, Anreicherung und Daten für Outbound-Workflows. | Laut Apollo werden E-Mail-Credits nur berechnet, wenn eine E-Mail geprüft werden kann, während andere Daten- und Workflow-Aktionen eigenen Credit-Regeln folgen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, CSV, Workflows und öffentliche API. | Öffentliche API und MCP-Zugang nutzen die normalen Berechtigungen und Credits des angemeldeten Workspace. | Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats. | E-Mail, Telefon, Anreicherung und andere Aktionen können unterschiedliche Credit-Regeln nutzen. |
| Lusha | Kontakt-Freischaltungen im Browser mit Optionen für API und MCP. | Weltweite Kontakt- und Firmensuche, Anreicherung, Erfassung im Browser und Workflows zur Neukundensuche. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent- und Anreicherungsfelder. | Lusha veröffentlicht Credit-Regeln pro Aktion. E-Mail-, Telefon-, CSV- und API-Vorgänge sollten als getrennte Aktionen berechnet werden. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflows zur Neukundensuche. | Die offizielle MCP-Dokumentation ist öffentlich. Plan-Limits und das Credit-Guthaben des angemeldeten Kontos gelten weiter. | Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich. | Die Kosten ändern sich je nach E-Mail, Telefon, API und Massenaktionen. |
| UpLead | Teams, die geprüfte E-Mail-Suche in einer strukturierten B2B-Datenbank wollen. | Durchsuchbare weltweite B2B-Kontakt- und Firmendaten mit E-Mail-Prüfung und Anreicherung. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent, Technografie und Anreicherung. | UpLead positioniert E-Mail-Prüfung in Echtzeit als Teil jeder Kontakt-Freischaltung. | CRM-Integrationen, Chrome-Erweiterung, CSV und API bei Professional. | Voller API-Zugang ist dem individuellen Jahresplan Professional vorbehalten. Ein gehosteter MCP wurde nicht bestätigt. | Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich. | Kleine Credit-Kontingente im Selfservice machen das Finden in hohem Volumen teuer. |
| Argorant | Nutzer, die eine vollständige Liste auf Basis eines ICP brauchen statt der E-Mail einer bekannten Person. | 626,5 Mio. B2B-Kontakte in 202 Ländern, mit Filtern für Land, Branche, Firmengröße, Hierarchiestufe, Abteilung und Titel. | Firmen- und Personendatensätze, geprüfte geschäftliche E-Mails, Firmentelefonnummern und optional Durchwahlen oder Mobilnummern. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | CSV-Exporte, REST-API, signierte Webhooks, Übergaben an CRM und Sequenz-Tool. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Es ist weniger fokussiert als Hunter für ein einzelnes Domain-Muster oder die Suche nach einer Person. |
Durchgerechnetes Szenario: Vergleich der veröffentlichten Einstiegseinheiten
- Hunter Starter bietet monatlich 2.000 geteilte Credits für 49 $.
- Argorant Starter bietet monatlich 5.000 zustellbare Kontakte für 99 $.
- Hunter-Credits können für getrennte Schritte zum Finden und Prüfen genutzt werden.
Ein Hunter-Workflow kann mehr als einen Credit verbrauchen, um ein Ergebnis zu finden und zu prüfen. Argorants Einheit ist ein zustellbarer exportierter Kontakt. Teste den genauen Weg, bevor du einen der beiden günstiger nennst.
Der beste Finder ist nicht der, der die meisten Zeichenketten liefert. Es ist das Tool, das die richtige geschäftliche E-Mail liefert, Unsicherheit ehrlich kennzeichnet und nicht wiederholt für ein Ergebnis berechnet, an das man trotzdem nicht senden kann.
QuellenbelegPreisseite von Hunter mit den Plänen Free, Starter, Growth, Scale und Enterprise, Jahrespreisen und Credit-Kontingenten.Aufnahme zeigenAufnahme ausblenden
8 Quellen geprüft und datiertQuellen zeigen
Häufig gefragt
Nein. Ein Finder kann eine Adresse ableiten oder abrufen, ohne zu beweisen, dass der empfangende Server sie aktuell annimmt. Die Prüfung ist ein eigenes Ergebnis.
Halte Catch-all getrennt von gültig und ungültig. Ob es nutzbar ist, hängt von der Risikobereitschaft des Absenders, dem Verhalten des Prüfdienstes und der Kampagneninfrastruktur ab.
Hunter, Snov.io, Prospeo, Apollo und Argorant unterstützen Massen- oder automatisierte Workflows jeweils anders. Vergleiche den vollständigen Weg aus Finden, Prüfen, Exportieren und API mit derselben Eingabe.
Teste genau deinen Markt, bevor du dich festlegst.
Zähl das Segment und sieh es dir vorab an, dann vergleiche die Kosten nutzbarer geprüfter Ergebnisse an derselben Stichprobe.
