Melhores ferramentas para encontrar e-mails corporativos entregáveis
Compare ferramentas para encontrar e-mails por taxa de acerto, verificação, tratamento de catch-all, workflow em massa e por API, acesso para agentes e custo por e-mail corporativo entregável.
Por Argorant
Revisado e atualizado em 20 de agosto de 2026 por Argorant
Qual ferramenta encontra o e-mail corporativo necessário, verifica-o e retorna um resultado utilizável com o menor número de etapas pagas?
Escolha o Hunter para workflows transparentes focados em e-mail, Prospeo ou Snov.io para conjuntos mais amplos de ferramentas de busca, o RocketReach para pesquisa de pessoas, Apollo ou Lusha para prospecção baseada em base e o Argorant quando o requisito é uma lista completa e filtrada de compradores verificados.
Diga o que você precisa receber de volta e a lista curta fica curta.
Comece pelo resultado de vendas de que você precisa. Depois escolha os dados e as ferramentas que eliminam o próximo gargalo. Compare cobertura, verificação e preço pelo mesmo resultado utilizável.
Como avaliamos esta lista curta.
Registros nominais não importam se o campo-alvo estiver faltando, desatualizado ou não for entregável.
Teste prático: Rode a mesma amostra de 100 registros e separe os resultados entregáveis, catch-all, desconhecidos, inválidos e sem resultado.
Licenças, créditos, consultas, ações e exportações medem coisas diferentes.
Teste prático: Calcule o preço das etapas exatas necessárias para produzir 1,000 registros prontos para campanha, incluindo verificação e adicionais.
Uma base forte ainda pode ser o produto errado se o comprador precisa de orquestração, intenção ou sinais de relacionamento.
Teste prático: Mapeie o caminho da definição do ICP até a entrega final ao CRM ou ao sequenciador e conte as intervenções manuais.
Os direitos de API, MCP e CLI definem se um workflow consegue rodar com confiança sem cliques de vendedores.
Teste prático: Confirme por escrito a elegibilidade do plano, os limites de requisições, a autenticação, o comportamento dos créditos e as permissões de exportação.
Um número global não prova cobertura forte nos países, portes de empresa ou cargos do comprador.
Teste prático: Compare as contagens ao vivo e as taxas de campos utilizáveis para o mesmo ICP em cada país prioritário.
A lista curta.
O Starter custa $49 por mês ou $34 por mês na cobrança anual por 2,000 créditos. O Growth custa $149 por mês ou $104 no anual por 10,000 créditos.
É mais restrito que uma base completa de contatos para descobrir um ICP do zero.
Os níveis Free, Starter, Growth e Pro são públicos, mas um valor atual reproduzível em dólares não apareceu na varredura da pesquisa. Capture o seletor de preços ao vivo antes da publicação.
Os preços atuais em dólares exigem uma nova captura ao vivo antes da publicação.
O equivalente anual do Starter aparece como $29.25 por mês por 1,000 créditos. O preço atual com a opção mensal exige uma captura ao vivo antes da publicação.
O teste bloqueia exportações, API, webhooks e vários recursos de equipe, e os preços mensais atuais precisam de confirmação ao vivo.
O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível.
O acesso à consulta não comprova, por si só, a entregabilidade de e-mails corporativos.
O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças.
Ações de e-mail, telefone, enriquecimento e outras podem usar regras de créditos diferentes.
O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual.
O custo muda entre ações de e-mail, telefone, API e lote.
O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual.
Franquias de créditos pequenas no autoatendimento tornam cara a busca em alto volume.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
É menos focado que o Hunter para consultar um único padrão de domínio ou uma pessoa.
Lado a lado.
Tamanhos de base, afirmações de precisão e preços publicados usam unidades diferentes, então cada afirmação de fornecedor abaixo continua atribuída a ele. O teste de compra ainda deve ser a sua própria amostra com os seus próprios campos obrigatórios.
| Provedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dado | Verificação | Integrações | Acesso de agentes | Formato dos preços | Limitação decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hunter | Busca de e-mails por domínio e por pessoa, com verificação transparente e acesso à API. | Descoberta de e-mails corporativos por domínio, busca de e-mails de pessoas, verificação e ferramentas de campanha. | E-mails profissionais, padrões de domínio, páginas de origem, status de verificação e campanhas. | Um Email Verifier dedicado divide o saldo de créditos do plano com o Finder e o Domain Search. | API, extensão do navegador, CSV, integrações nativas e workflows de campanha. | O Hunter diz que o MCP está incluído em todos os planos sem taxa extra de conexão, com créditos e limites de requisições normais. | O Starter custa $49 por mês ou $34 por mês na cobrança anual por 2,000 créditos. O Growth custa $149 por mês ou $104 no anual por 10,000 créditos. | É mais restrito que uma base completa de contatos para descobrir um ICP do zero. |
| Prospeo | Equipes que combinam workflows de e-mail, celular, descoberta de empresas, API e MCP. | Busca de e-mails, descoberta de empresas e pessoas, enriquecimento de celulares e workflows no navegador. | E-mails profissionais, números de celular, registros de empresas e resultados de enriquecimento. | Os créditos valem para revelação de e-mail, revelação de celular e enriquecimento. O custo exato por contato finalizado depende do workflow escolhido. | API, extensão do Chrome, workflows com CSV e integrações. | O Prospeo publica documentação de MCP hospedado. | Os níveis Free, Starter, Growth e Pro são públicos, mas um valor atual reproduzível em dólares não apareceu na varredura da pesquisa. Capture o seletor de preços ao vivo antes da publicação. | Os preços atuais em dólares exigem uma nova captura ao vivo antes da publicação. |
| Snov.io | Pequenas equipes de outbound que querem localizador, verificador, aquecimento, campanhas e CRM juntos. | Busca de e-mails, verificação, aquecimento, campanhas, automação do LinkedIn e CRM para equipes pequenas de outbound. | E-mails profissionais, perfis de empresas, resultados de verificação, destinatários de campanhas e verificações de entregabilidade. | As visões de Finder, Verifier e perfil de empresa consomem créditos cada uma, conforme as regras publicadas. | API, webhooks, CRM, extensão do navegador, campanhas e automação do LinkedIn nos planos pagos elegíveis. | Nenhum servidor MCP hospedado foi confirmado. O teste exclui acesso à API e a webhooks. | O equivalente anual do Starter aparece como $29.25 por mês por 1,000 créditos. O preço atual com a opção mensal exige uma captura ao vivo antes da publicação. | O teste bloqueia exportações, API, webhooks e vários recursos de equipe, e os preços mensais atuais precisam de confirmação ao vivo. |
| RocketReach | Pesquisadores que partem de uma pessoa ou empresa conhecida e valorizam uma descoberta ampla de perfis. | Descoberta ampla de pessoas e empresas com consulta de e-mails e telefones. | E-mails profissionais e pessoais, números de telefone, perfis de empresas e de pessoas. | Cotas de consulta controlam o acesso. Os compradores devem testar a entregabilidade de e-mails corporativos separadamente da descoberta de perfis. | Extensão do navegador, consulta em massa, integrações com CRM, CSV e API no Ultimate ou em planos personalizados. | Nenhum servidor MCP hospedado público foi confirmado. Na estrutura pública de planos, a API começa no Ultimate. | O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível. | O acesso à consulta não comprova, por si só, a entregabilidade de e-mails corporativos. |
| Apollo | Equipes que encontram e-mails numa base pesquisável e num workflow de sequências. | Grande base global de empresas e contatos combinada com sequências, enriquecimento e workflows dos reps. | Registros de empresas, e-mails corporativos, telefones, campos de intenção e engajamento, enriquecimento e dados de workflow de outbound. | O Apollo diz que os créditos de e-mail só são cobrados quando ele consegue verificar um e-mail, enquanto outras ações de dados e de workflow seguem regras de crédito próprias. | Integrações com CRM, extensão do navegador, CSV, workflows e API pública. | O acesso público à API e ao MCP usa as permissões e os créditos normais do workspace conectado. | O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças. | Ações de e-mail, telefone, enriquecimento e outras podem usar regras de créditos diferentes. |
| Lusha | Revelação de contatos a partir do navegador, com opções de API e MCP. | Descoberta global de contatos e empresas, enriquecimento, captura pelo navegador e workflows de prospecção. | E-mails corporativos, números de telefone, atributos de empresas, intenção e campos de enriquecimento. | A Lusha divulga regras de créditos por ação. Operações de e-mail, telefone, CSV e API devem ser custeadas como ações separadas. | Integrações com CRM, extensão do navegador, API, CSV e workflows de prospecção. | A documentação oficial do MCP é pública. Os limites do plano e o saldo de créditos da conta conectada continuam valendo. | O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual. | O custo muda entre ações de e-mail, telefone, API e lote. |
| UpLead | Equipes que querem descoberta de e-mails verificados dentro de uma base B2B estruturada. | Dados globais pesquisáveis de contatos e empresas B2B, com verificação de e-mail e enriquecimento. | E-mails corporativos, telefones, atributos de empresas, intenção, tecnografia e enriquecimento. | O UpLead posiciona a verificação de e-mail em tempo real como parte de cada liberação de contato. | Integrações com CRM, extensão do Chrome, CSV e API no Professional. | O acesso completo à API fica reservado ao plano Professional anual personalizado. Nenhum MCP hospedado foi confirmado. | O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual. | Franquias de créditos pequenas no autoatendimento tornam cara a busca em alto volume. |
| Argorant | Usuários que precisam de uma lista completa baseada no ICP, e não do e-mail de uma pessoa conhecida. | 630.7M de contatos B2B em 202 países, com filtros de país, setor, porte da empresa, senioridade, departamento e cargo. | Registros de empresas e pessoas, e-mails corporativos verificados, telefones das empresas e telefones diretos ou celulares opcionais. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportações CSV, API REST, webhooks assinados e repasses para CRM e ferramentas de sequência. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | É menos focado que o Hunter para consultar um único padrão de domínio ou uma pessoa. |
Cenário calculado: Comparação das unidades de entrada publicadas
- O Hunter Starter mensal oferece 2,000 créditos compartilhados por $49.
- O Argorant Starter mensal oferece 5,000 contatos entregáveis por $99.
- Os créditos do Hunter podem ser usados em etapas separadas de busca e verificação.
Um workflow no Hunter pode consumir mais de um crédito para encontrar e verificar um resultado. A unidade do Argorant é um contato entregável exportado. Teste o caminho exato antes de dizer que um dos dois é mais barato.
O melhor localizador não é o que retorna mais resultados. É a ferramenta que retorna o e-mail corporativo correto, sinaliza a incerteza com honestidade e evita cobrar repetidamente por um resultado que continua não podendo ser enviado.
Evidências da origemPágina de preços do Hunter mostrando os planos Free, Starter, Growth, Scale e Enterprise com preços anuais e franquias de créditos.Mostrar capturaOcultar captura
8 fontes verificadas e datadasMostrar fontes
Perguntas frequentes
Não. Um localizador pode deduzir ou obter um endereço sem comprovar que ele recebe e-mails hoje. A verificação é um resultado separado.
Mantenha catch-all separado de válidos e inválidos. Se ele é utilizável depende da tolerância a risco do remetente, do comportamento da verificação e da infraestrutura da campanha.
Hunter, Snov.io, Prospeo, Apollo e Argorant oferecem workflows em lote ou automatizados de formas diferentes. Compare todo o caminho de busca, verificação, exportação e API com a mesma entrada.
Teste o mercado exato antes de se comprometer.
Conte e veja a prévia do segmento, depois compare o custo do resultado verificado utilizável na mesma amostra.
