Melhores bases de contatos B2B para dados de compradores verificados
Compare bases de contatos B2B pelo resultado utilizável de e-mails e telefones, verificação, profundidade por país, acesso por API e MCP, preços públicos e limitações decisivas.
Por Argorant
Revisado e atualizado em 20 de agosto de 2026 por Argorant
Qual base de dados retorna a maior parcela de campos utilizáveis para os seus compradores exatos a um custo previsível por contato concluído?
Use o Argorant para e-mails verificados transparentes em alto volume, o Apollo para um workspace de outbound integrado, a Cognism para prioridades em EMEA e celulares com proposta e a People Data Labs quando a base precisar ficar por trás do seu próprio produto ou API.
Diga o que você precisa receber de volta e a lista curta fica curta.
Comece pelo resultado de vendas de que você precisa. Depois escolha os dados e as ferramentas que eliminam o próximo gargalo. Compare cobertura, verificação e preço pelo mesmo resultado utilizável.
Como avaliamos esta lista curta.
Registros nominais não importam se o campo-alvo estiver faltando, desatualizado ou não for entregável.
Teste prático: Rode a mesma amostra de 100 registros e separe os resultados entregáveis, catch-all, desconhecidos, inválidos e sem resultado.
Um número global não prova cobertura forte nos países, portes de empresa ou cargos do comprador.
Teste prático: Compare as contagens ao vivo e as taxas de campos utilizáveis para o mesmo ICP em cada país prioritário.
Licenças, créditos, consultas, ações e exportações medem coisas diferentes.
Teste prático: Calcule o preço das etapas exatas necessárias para produzir 1,000 registros prontos para campanha, incluindo verificação e adicionais.
Os direitos de API, MCP e CLI definem se um workflow consegue rodar com confiança sem cliques de vendedores.
Teste prático: Confirme por escrito a elegibilidade do plano, os limites de requisições, a autenticação, o comportamento dos créditos e as permissões de exportação.
Uma base forte ainda pode ser o produto errado se o comprador precisa de orquestração, intenção ou sinais de relacionamento.
Teste prático: Mapeie o caminho da definição do ICP até a entrega final ao CRM ou ao sequenciador e conte as intervenções manuais.
A lista curta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Equipes que precisam de recursos avançados de intenção, engajamento ou sequências vão precisar de outra ferramenta.
O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças.
A plataforma ampla torna a economia de créditos e de infraestrutura mais complexa do que preços só por contato.
O ZoomInfo Lite é grátis, com 10 créditos mensais. A Community Edition aumenta essa franquia para 25. Os preços da plataforma paga não são públicos e geralmente são definidos por proposta e anuais.
O preço pago e os direitos contratuais não são transparentes antes da compra formal.
Standard e Pro são vendidos com proposta e cada um inclui cinco licenças. Enriquecimento de CRM e Data-as-a-Service são compras separadas ou adicionais.
Não há preços públicos em dólar, e a entrada por autoatendimento é limitada.
O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual.
O consumo de créditos muda conforme o campo e a ação pedidos.
O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual.
O volume incluído é modesto e o acesso completo à API exige o Professional.
O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível.
O acesso público à API começa no Ultimate, e os preços mensais atuais não aparecem de forma reproduzível.
O Person Pro começa em $98 por mês ou $78.40 por mês com compromisso anual. O Company Pro começa em $100 por mês ou $80 no anual. O Enterprise é personalizado.
Uma correspondência de perfil bem-sucedida não equivale a um e-mail corporativo entregável.
Lado a lado.
Tamanhos de base, afirmações de precisão e preços publicados usam unidades diferentes, então cada afirmação de fornecedor abaixo continua atribuída a ele. O teste de compra ainda deve ser a sua própria amostra com os seus próprios campos obrigatórios.
| Provedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dado | Verificação | Integrações | Acesso de agentes | Formato dos preços | Limitação decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Listas de e-mails corporativos verificados em alto volume e exportações conduzidas por agentes. | 630.7M de contatos B2B em 202 países, com filtros de país, setor, porte da empresa, senioridade, departamento e cargo. | Registros de empresas e pessoas, e-mails corporativos verificados, telefones das empresas e telefones diretos ou celulares opcionais. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportações CSV, API REST, webhooks assinados e repasses para CRM e ferramentas de sequência. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Equipes que precisam de recursos avançados de intenção, engajamento ou sequências vão precisar de outra ferramenta. |
| Apollo | Equipes de vendas que combinam busca na base de dados e sequências de outbound. | Grande base global de empresas e contatos combinada com sequências, enriquecimento e workflows dos reps. | Registros de empresas, e-mails corporativos, telefones, campos de intenção e engajamento, enriquecimento e dados de workflow de outbound. | O Apollo diz que os créditos de e-mail só são cobrados quando ele consegue verificar um e-mail, enquanto outras ações de dados e de workflow seguem regras de crédito próprias. | Integrações com CRM, extensão do navegador, CSV, workflows e API pública. | O acesso público à API e ao MCP usa as permissões e os créditos normais do workspace conectado. | O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças. | A plataforma ampla torna a economia de créditos e de infraestrutura mais complexa do que preços só por contato. |
| ZoomInfo | Empresas que precisam de dados amplos, intenção, enriquecimento e workflows de GTM. | Inteligência de vendas ampla, dados de empresas e contatos, intenção, enriquecimento, workflows e aplicações de GTM enterprise. | Registros de empresas e pessoas, telefones, e-mails, intenção, tecnologias, enriquecimento e sinais de workflow. | As condições de verificação e de qualidade dos dados dependem do produto comprado e do contrato. Os compradores devem testar a exportação exata que pretendem usar. | Produtos de CRM, automação de marketing, enriquecimento de dados, APIs e workflows de GTM. | O acesso por API, MCP e agentes depende da oferta da ZoomInfo ou de GTM AI contratada e deveria constar no orçamento. | O ZoomInfo Lite é grátis, com 10 créditos mensais. A Community Edition aumenta essa franquia para 25. Os preços da plataforma paga não são públicos e geralmente são definidos por proposta e anuais. | O preço pago e os direitos contratuais não são transparentes antes da compra formal. |
| Cognism | Equipes de receita da EMEA e prospecção liderada por celulares. | Dados B2B globais com forte posicionamento em EMEA e em números de celular. | Dados de empresas e pessoas, e-mails corporativos, celulares, enriquecimento e entrega em massa. | A Cognism descreve verificação de telefones e controles de qualidade, mas os compradores deveriam reproduzir os resultados nos próprios países e cargos. | Integrações com CRM, extensão do navegador, enriquecimento, API e entrega por Data-as-a-Service. | O acesso à API exige uma licença de Prospecting. Não foi confirmada nenhuma oferta pública atual de MCP hospedado. | Standard e Pro são vendidos com proposta e cada um inclui cinco licenças. Enriquecimento de CRM e Data-as-a-Service são compras separadas ou adicionais. | Não há preços públicos em dólar, e a entrada por autoatendimento é limitada. |
| Lusha | Pequenas equipes que querem descoberta pelo navegador, revelação de contatos, API e MCP. | Descoberta global de contatos e empresas, enriquecimento, captura pelo navegador e workflows de prospecção. | E-mails corporativos, números de telefone, atributos de empresas, intenção e campos de enriquecimento. | A Lusha divulga regras de créditos por ação. Operações de e-mail, telefone, CSV e API devem ser custeadas como ações separadas. | Integrações com CRM, extensão do navegador, API, CSV e workflows de prospecção. | A documentação oficial do MCP é pública. Os limites do plano e o saldo de créditos da conta conectada continuam valendo. | O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual. | O consumo de créditos muda conforme o campo e a ação pedidos. |
| UpLead | Compradores de autoatendimento que priorizam a verificação de e-mail em tempo real. | Dados globais pesquisáveis de contatos e empresas B2B, com verificação de e-mail e enriquecimento. | E-mails corporativos, telefones, atributos de empresas, intenção, tecnografia e enriquecimento. | O UpLead posiciona a verificação de e-mail em tempo real como parte de cada liberação de contato. | Integrações com CRM, extensão do Chrome, CSV e API no Professional. | O acesso completo à API fica reservado ao plano Professional anual personalizado. Nenhum MCP hospedado foi confirmado. | O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual. | O volume incluído é modesto e o acesso completo à API exige o Professional. |
| RocketReach | Pesquisadores que valorizam uma descoberta ampla de pessoas e planos anuais de consulta. | Descoberta ampla de pessoas e empresas com consulta de e-mails e telefones. | E-mails profissionais e pessoais, números de telefone, perfis de empresas e de pessoas. | Cotas de consulta controlam o acesso. Os compradores devem testar a entregabilidade de e-mails corporativos separadamente da descoberta de perfis. | Extensão do navegador, consulta em massa, integrações com CRM, CSV e API no Ultimate ou em planos personalizados. | Nenhum servidor MCP hospedado público foi confirmado. Na estrutura pública de planos, a API começa no Ultimate. | O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível. | O acesso público à API começa no Ultimate, e os preços mensais atuais não aparecem de forma reproduzível. |
| People Data Labs | Desenvolvedores embutindo dados de pessoas por trás de uma API. | Dados globais de pessoas, empresas, IP, vagas e identidade, entregues principalmente por APIs e produtos em lote. | Perfis de pessoas e empresas, enriquecimento, busca, resolução de identidade e conjuntos de dados em lote. | Um crédito é cobrado por um perfil ou correspondência de API bem-sucedido. Esse sinal de sucesso não é o mesmo que a entregabilidade de um e-mail corporativo. | APIs REST e em lote, arquivos simples e licenças de dados enterprise. | O acesso com foco em API é público. Não foi confirmado nenhum servidor MCP hospedado. | O Person Pro começa em $98 por mês ou $78.40 por mês com compromisso anual. O Company Pro começa em $100 por mês ou $80 no anual. O Enterprise é personalizado. | Uma correspondência de perfil bem-sucedida não equivale a um e-mail corporativo entregável. |
Cenário calculado: Economia unitária do plano de entrada antes do ajuste por qualidade
- O Argorant Starter mensal custa $99 por 5,000 contatos entregáveis.
- O Apollo Basic mensal custa $65 por 2,500 créditos nominais.
- O UpLead Essentials mensal custa $99 por 170 créditos.
Essas unidades não são iguais. O único ranking defensável vem depois de rodar a mesma amostra e dividir o gasto total pelos contatos que têm os campos obrigatórios e utilizáveis.
A maior base de dados não é automaticamente a melhor. Compre a fonte que retorna o comprador, o campo e a geografia necessários com o menor número de falhas pagas e a passagem mais limpa para o trabalho de receita.
Evidências da origemPágina de leads B2B do Argorant mostrando 630.7M de registros de contato, 184 países, 122 hubs de setores e campos de amostra estruturados.Mostrar capturaOcultar captura
8 fontes verificadas e datadasMostrar fontes
Perguntas frequentes
A precisão precisa ser definida por campo, região, cargo e data. Meça separadamente a entregabilidade dos e-mails, a conexão dos telefones, a precisão do emprego e a correspondência das empresas.
Não necessariamente. SDRs podem valorizar a captura pelo navegador e o workflow, enquanto compradores de API precisam de limites de requisições, identificadores, cobrança por correspondência, licenciamento e esquemas previsíveis.
Comece com pelo menos 100 registros distribuídos pelos países, portes de empresa e cargos reais. Mantenha a amostra idêntica entre os fornecedores.
Teste o mercado exato antes de se comprometer.
Conte e veja a prévia do segmento, depois compare o custo do resultado verificado utilizável na mesma amostra.
