Die besten B2B-Kontaktdatenbanken für geprüfte Käuferdaten
B2B-Kontaktdatenbanken im Vergleich: nutzbare E-Mails und Telefonnummern, Prüfung, Tiefe pro Land, Zugang per API und MCP, öffentliche Preise und entscheidende Grenzen.
Von Argorant
Geprüft und aktualisiert am 20. August 2026 von Argorant
Welche Datenbank liefert für genau deine Käufer den höchsten Anteil nutzbarer Felder zu berechenbaren Kosten pro fertigem Kontakt?
Nutze Argorant für transparente geprüfte E-Mail-Ergebnisse in hohem Volumen, Apollo für einen integrierten Outbound-Workspace, Cognism für EMEA- und Mobilnummern-Schwerpunkte nach Angebot und People Data Labs, wenn die Datenbank hinter deinem eigenen Produkt oder deiner API sitzen muss.
Nenn das, was du zurückbekommen musst, und die Shortlist wird kurz.
Fang mit dem Vertriebsergebnis an, das du brauchst. Wähle dann die Daten und Tools, die den nächsten Engpass beseitigen. Vergleiche Abdeckung, Prüfung und Preis am selben nutzbaren Ergebnis.
Wie wir diese Shortlist bewertet haben.
Nominale Datensätze sind egal, wenn das Zielfeld fehlt, veraltet oder nicht zustellbar ist.
Praxistest: Führe dieselbe Stichprobe mit 100 Datensätzen durch und trenne zustellbare, Catch-all-, unbekannte, ungültige Ergebnisse und solche ohne Treffer.
Eine globale Überschrift beweist keine starke Abdeckung in den Ländern, Firmengrößen oder Titeln des Käufers.
Praxistest: Vergleiche Live-Zahlen und den Anteil nutzbarer Felder für dasselbe ICP in jedem wichtigen Land.
Seats, Credits, Abfragen, Aktionen und Exporte messen Unterschiedliches.
Praxistest: Bepreise genau die Schritte, die nötig sind, um 1.000 kampagnenfertige Datensätze zu erzeugen, inklusive Prüfung und Add-ons.
API-, MCP- und CLI-Rechte entscheiden, ob ein Workflow verlässlich ohne Klicks der Vertriebler laufen kann.
Praxistest: Lass dir Planberechtigung, Rate-Limits, Authentifizierung, Credit-Verhalten und Exportrechte schriftlich bestätigen.
Auch eine starke Datenbank kann das falsche Produkt sein, wenn der Käufer Orchestrierung, Intent oder Beziehungssignale braucht.
Praxistest: Zeichne den Weg von der ICP-Definition bis zur Übergabe an CRM oder Sequenz-Tool nach und zähle die manuellen Eingriffe.
Die Shortlist.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Teams, die tiefe Intent-, Engagement- oder Sequenzfunktionen brauchen, benötigen ein weiteres Tool.
Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats.
Die breite Plattform macht die Kosten für Credits und Infrastruktur komplexer als reine Kontaktpreise.
ZoomInfo Lite ist kostenlos mit 10 Credits pro Monat. Die Community Edition erhöht das Kontingent auf 25. Die Preise der bezahlten Plattform sind nicht öffentlich und laufen meist über Angebote mit Jahresbindung.
Bezahlte Preise und Vertragsrechte sind vor dem Einkauf nicht transparent.
Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons.
Öffentliche Dollarpreise gibt es nicht, und der Einstieg im Selfservice ist begrenzt.
Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich.
Der Credit-Verbrauch ändert sich je nach angefragtem Feld und Aktion.
Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich.
Das enthaltene Volumen ist gering, und voller API-Zugang erfordert Professional.
Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar.
Öffentlicher API-Zugang beginnt bei Ultimate, und aktuelle Monatspreise sind nicht nachvollziehbar sichtbar.
Person Pro beginnt bei 98 $ monatlich oder 78,40 $ pro Monat bei Jahresbindung. Company Pro beginnt bei 100 $ monatlich oder 80 $ jährlich. Enterprise ist individuell.
Ein erfolgreicher Profiltreffer ist nicht dasselbe wie eine zustellbare geschäftliche E-Mail.
Im direkten Vergleich.
Veröffentlichte Datenbankgrößen, Genauigkeitsangaben und Preise nutzen unterschiedliche Einheiten, deshalb bleibt jede Anbieteraussage unten zugeordnet. Der Kauftest sollte trotzdem deine eigene Stichprobe und deine eigenen benötigten Felder nutzen.
| Anbieter | Ideal für | Abdeckung | Datentyp | Prüfung | Integrationen | Agenten-Zugang | Preismodell | Entscheidende Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Geprüfte Listen geschäftlicher E-Mails in hohem Volumen und von Agenten gesteuerte Exporte. | 626,5 Mio. B2B-Kontakte in 202 Ländern, mit Filtern für Land, Branche, Firmengröße, Hierarchiestufe, Abteilung und Titel. | Firmen- und Personendatensätze, geprüfte geschäftliche E-Mails, Firmentelefonnummern und optional Durchwahlen oder Mobilnummern. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | CSV-Exporte, REST-API, signierte Webhooks, Übergaben an CRM und Sequenz-Tool. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Teams, die tiefe Intent-, Engagement- oder Sequenzfunktionen brauchen, benötigen ein weiteres Tool. |
| Apollo | Vertriebsteams, die Datenbanksuche und Outbound-Sequenzen kombinieren. | Große weltweite Firmen- und Kontaktdatenbank kombiniert mit Sequenzen, Anreicherung und Workflows für Vertriebler. | Firmendatensätze, geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Intent- und Engagement-Felder, Anreicherung und Daten für Outbound-Workflows. | Laut Apollo werden E-Mail-Credits nur berechnet, wenn eine E-Mail geprüft werden kann, während andere Daten- und Workflow-Aktionen eigenen Credit-Regeln folgen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, CSV, Workflows und öffentliche API. | Öffentliche API und MCP-Zugang nutzen die normalen Berechtigungen und Credits des angemeldeten Workspace. | Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats. | Die breite Plattform macht die Kosten für Credits und Infrastruktur komplexer als reine Kontaktpreise. |
| ZoomInfo | Enterprises, die breite Daten, Intent, Anreicherung und GTM-Workflows brauchen. | Breite Sales Intelligence, Firmen- und Kontaktdaten, Intent, Anreicherung, Workflows und Enterprise-GTM-Anwendungen. | Firmen- und Personendatensätze, Telefonnummern, E-Mails, Intent, Technografie, Anreicherung und Workflow-Signale. | Bedingungen zu Prüfung und Datenqualität hängen vom gekauften Produkt und Vertrag ab. Käufer sollten genau den Export testen, den sie nutzen wollen. | CRM, Marketing-Automatisierung, Datenanreicherung, APIs und GTM-Workflow-Produkte. | API-, MCP- und agentischer Zugang hängen vom gekauften ZoomInfo- oder GTM-AI-Angebot ab und sollten ins Angebot geschrieben werden. | ZoomInfo Lite ist kostenlos mit 10 Credits pro Monat. Die Community Edition erhöht das Kontingent auf 25. Die Preise der bezahlten Plattform sind nicht öffentlich und laufen meist über Angebote mit Jahresbindung. | Bezahlte Preise und Vertragsrechte sind vor dem Einkauf nicht transparent. |
| Cognism | EMEA-Vertriebsteams und Neukundensuche mit Fokus auf Mobilnummern. | Weltweite B2B-Daten mit starker Positionierung bei EMEA und Mobilnummern. | Firmen- und Personendaten, geschäftliche E-Mails, Mobilnummern, Anreicherung und Massenlieferung. | Cognism beschreibt Telefonprüfung und Qualitätskontrollen, aber Käufer sollten die Ergebnisse für ihre eigenen Länder und Rollen nachprüfen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, Anreicherung, API und Lieferung als Data-as-a-Service. | API-Zugang setzt einen Prospecting-Seat voraus. Ein aktuelles öffentliches Angebot mit gehostetem MCP wurde nicht bestätigt. | Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons. | Öffentliche Dollarpreise gibt es nicht, und der Einstieg im Selfservice ist begrenzt. |
| Lusha | Kleine Teams, die Suche im Browser, Kontakt-Freischaltungen, API und MCP wollen. | Weltweite Kontakt- und Firmensuche, Anreicherung, Erfassung im Browser und Workflows zur Neukundensuche. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent- und Anreicherungsfelder. | Lusha veröffentlicht Credit-Regeln pro Aktion. E-Mail-, Telefon-, CSV- und API-Vorgänge sollten als getrennte Aktionen berechnet werden. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflows zur Neukundensuche. | Die offizielle MCP-Dokumentation ist öffentlich. Plan-Limits und das Credit-Guthaben des angemeldeten Kontos gelten weiter. | Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich. | Der Credit-Verbrauch ändert sich je nach angefragtem Feld und Aktion. |
| UpLead | Selfservice-Käufer, denen E-Mail-Prüfung in Echtzeit wichtig ist. | Durchsuchbare weltweite B2B-Kontakt- und Firmendaten mit E-Mail-Prüfung und Anreicherung. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent, Technografie und Anreicherung. | UpLead positioniert E-Mail-Prüfung in Echtzeit als Teil jeder Kontakt-Freischaltung. | CRM-Integrationen, Chrome-Erweiterung, CSV und API bei Professional. | Voller API-Zugang ist dem individuellen Jahresplan Professional vorbehalten. Ein gehosteter MCP wurde nicht bestätigt. | Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich. | Das enthaltene Volumen ist gering, und voller API-Zugang erfordert Professional. |
| RocketReach | Rechercheure, die breite Personensuche und jährliche Abfragepläne schätzen. | Breite Personen- und Firmensuche mit Suche nach E-Mail und Telefon. | Geschäftliche und private E-Mails, Telefonnummern, Firmen- und Personenprofile. | Abfragekontingente regeln den Zugang. Käufer sollten die Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails unabhängig von der Profilsuche testen. | Browser-Erweiterung, Massensuche, CRM-Integrationen, CSV und API bei Ultimate oder individuellen Plänen. | Ein öffentlicher gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. Die API beginnt in der öffentlichen Planstruktur bei Ultimate. | Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar. | Öffentlicher API-Zugang beginnt bei Ultimate, und aktuelle Monatspreise sind nicht nachvollziehbar sichtbar. |
| People Data Labs | Entwickler, die Personendaten hinter einer API einbetten. | Weltweite Personen-, Firmen-, IP-, Job- und Identitätsdaten, vor allem über APIs und Massenprodukte geliefert. | Personen- und Firmenprofile, Anreicherung, Suche, Identitätsabgleich und Massendatensätze. | Ein Credit wird für ein erfolgreiches API-Profil oder einen Treffer berechnet. Dieses Erfolgssignal ist nicht dasselbe wie die Zustellbarkeit einer geschäftlichen E-Mail. | REST- und Massen-APIs, Flatfiles und Enterprise-Datenlizenzen. | API-zentrierter Zugang ist öffentlich. Ein gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. | Person Pro beginnt bei 98 $ monatlich oder 78,40 $ pro Monat bei Jahresbindung. Company Pro beginnt bei 100 $ monatlich oder 80 $ jährlich. Enterprise ist individuell. | Ein erfolgreicher Profiltreffer ist nicht dasselbe wie eine zustellbare geschäftliche E-Mail. |
Durchgerechnetes Szenario: Stückkosten der Einstiegspläne vor Qualitätsbereinigung
- Argorant Starter kostet monatlich 99 $ für 5.000 zustellbare Kontakte.
- Apollo Basic kostet monatlich 65 $ für 2.500 nominale Credits.
- UpLead Essentials kostet monatlich 99 $ für 170 Credits.
Diese Einheiten sind nicht gleich. Eine belastbare Rangfolge gibt es erst, wenn du dieselbe Stichprobe durchspielst und die Gesamtausgaben durch die Kontakte mit den benötigten, nutzbaren Feldern teilst.
Die größte Datenbank ist nicht automatisch die beste. Kauf die Quelle, die die benötigten Käufer, Felder und Regionen mit den wenigsten bezahlten Fehlschlägen und der saubersten Übergabe an die Vertriebsarbeit liefert.
QuellenbelegArgorant-Seite zu B2B-Leads mit 565,8 Mio. Kontaktdatensätzen, 184 Ländern, 122 Branchen-Hubs und strukturierten Beispielfeldern.Aufnahme zeigenAufnahme ausblenden
8 Quellen geprüft und datiertQuellen zeigen
Häufig gefragt
Genauigkeit muss nach Feld, Region, Rolle und Datum definiert werden. Miss Zustellbarkeit von E-Mails, Erreichbarkeit per Telefon, Richtigkeit der Beschäftigung und Firmenzuordnung getrennt.
Nicht unbedingt. SDRs schätzen vielleicht Erfassung im Browser und Workflow, während API-Käufer Rate-Limits, Kennungen, Abrechnung nach Treffern, Lizenzen und berechenbare Schemata brauchen.
Starte mit mindestens 100 Datensätzen, verteilt auf die echten Länder, Firmengrößen und Rollen. Halte die Stichprobe bei allen Anbietern identisch.
Teste genau deinen Markt, bevor du dich festlegst.
Zähl das Segment und sieh es dir vorab an, dann vergleiche die Kosten nutzbarer geprüfter Ergebnisse an derselben Stichprobe.
