Melhores fornecedores de listas de e-mails B2B para segmentação precisa de outbound
Compare fornecedores de listas de e-mails B2B por segmentação, verificação ao vivo, exportações utilizáveis, regras de créditos, preços públicos, acesso à API e workflow responsável de listas.
Por Argorant
Revisado e atualizado em 20 de agosto de 2026 por Argorant
Qual fornecedor consegue criar a lista certa agora, comprovar como ela foi verificada e entregar só os resultados que sua campanha tem permissão para enviar?
Use o Argorant quando exportação só com válidos e volume transparente guiarem a decisão, o Hunter para pesquisa de domínios focada em e-mail, o Apollo para workflow de listas mais sequências, o UpLead para verificação por autoatendimento e a Cognism para uma compra gerenciada de contatos em EMEA.
Diga o que você precisa receber de volta e a lista curta fica curta.
Comece pelo resultado de vendas de que você precisa. Depois escolha os dados e as ferramentas que eliminam o próximo gargalo. Compare cobertura, verificação e preço pelo mesmo resultado utilizável.
Como avaliamos esta lista curta.
Registros nominais não importam se o campo-alvo estiver faltando, desatualizado ou não for entregável.
Teste prático: Rode a mesma amostra de 100 registros e separe os resultados entregáveis, catch-all, desconhecidos, inválidos e sem resultado.
Um número global não prova cobertura forte nos países, portes de empresa ou cargos do comprador.
Teste prático: Compare as contagens ao vivo e as taxas de campos utilizáveis para o mesmo ICP em cada país prioritário.
Licenças, créditos, consultas, ações e exportações medem coisas diferentes.
Teste prático: Calcule o preço das etapas exatas necessárias para produzir 1,000 registros prontos para campanha, incluindo verificação e adicionais.
Exclusões, permissões, logs de auditoria, regras de sobrescrita e limites de gasto evitam danos operacionais.
Teste prático: Teste o tratamento de descadastros, as permissões por função, os tetos de créditos, o comportamento de sobrescrita dos dados e a auditabilidade antes do lançamento.
Os direitos de API, MCP e CLI definem se um workflow consegue rodar com confiança sem cliques de vendedores.
Teste prático: Confirme por escrito a elegibilidade do plano, os limites de requisições, a autenticação, o comportamento dos créditos e as permissões de exportação.
A lista curta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
O remetente continua responsável pela relevância, pelo tratamento de descadastros e pela conformidade da campanha.
O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças.
As ações de verificação, exportação e prospecção precisam ser modeladas juntas.
O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual.
O volume de contatos incluído é baixo em relação a programas de listas em grande escala.
O Starter custa $49 por mês ou $34 por mês na cobrança anual por 2,000 créditos. O Growth custa $149 por mês ou $104 no anual por 10,000 créditos.
Não foi feito para gerar qualquer ICP a partir de filtros amplos de empresas e pessoas.
O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível.
O resultado de uma consulta ainda deve ter a entregabilidade avaliada de forma independente.
O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual.
A mesma lista pode ter economias diferentes dependendo dos campos e do caminho de acesso.
Standard e Pro são vendidos com proposta e cada um inclui cinco licenças. Enriquecimento de CRM e Data-as-a-Service são compras separadas ou adicionais.
Preços sob proposta impedem uma comparação de custos transparente por autoatendimento.
O Free inclui um usuário e 50 créditos. O Pro começa em 10,000 créditos anuais, mas os preços em dólares do Pro e do Enterprise não são públicos.
O preço pago em dólar não está disponível publicamente.
Lado a lado.
Tamanhos de base, afirmações de precisão e preços publicados usam unidades diferentes, então cada afirmação de fornecedor abaixo continua atribuída a ele. O teste de compra ainda deve ser a sua própria amostra com os seus próprios campos obrigatórios.
| Provedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dado | Verificação | Integrações | Acesso de agentes | Formato dos preços | Limitação decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Listas filtradas com cobrança só por entregáveis e exportações só com válidos por padrão. | 630.7M de contatos B2B em 202 países, com filtros de país, setor, porte da empresa, senioridade, departamento e cargo. | Registros de empresas e pessoas, e-mails corporativos verificados, telefones das empresas e telefones diretos ou celulares opcionais. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportações CSV, API REST, webhooks assinados e repasses para CRM e ferramentas de sequência. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | O remetente continua responsável pela relevância, pelo tratamento de descadastros e pela conformidade da campanha. |
| Apollo | Equipes que levam os contatos descobertos direto para sequências. | Grande base global de empresas e contatos combinada com sequências, enriquecimento e workflows dos reps. | Registros de empresas, e-mails corporativos, telefones, campos de intenção e engajamento, enriquecimento e dados de workflow de outbound. | O Apollo diz que os créditos de e-mail só são cobrados quando ele consegue verificar um e-mail, enquanto outras ações de dados e de workflow seguem regras de crédito próprias. | Integrações com CRM, extensão do navegador, CSV, workflows e API pública. | O acesso público à API e ao MCP usa as permissões e os créditos normais do workspace conectado. | O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças. | As ações de verificação, exportação e prospecção precisam ser modeladas juntas. |
| UpLead | Compradores de autoatendimento que querem verificação em tempo real nos contatos liberados. | Dados globais pesquisáveis de contatos e empresas B2B, com verificação de e-mail e enriquecimento. | E-mails corporativos, telefones, atributos de empresas, intenção, tecnografia e enriquecimento. | O UpLead posiciona a verificação de e-mail em tempo real como parte de cada liberação de contato. | Integrações com CRM, extensão do Chrome, CSV e API no Professional. | O acesso completo à API fica reservado ao plano Professional anual personalizado. Nenhum MCP hospedado foi confirmado. | O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual. | O volume de contatos incluído é baixo em relação a programas de listas em grande escala. |
| Hunter | Criação de listas focada em e-mail a partir de domínios e pessoas conhecidos. | Descoberta de e-mails corporativos por domínio, busca de e-mails de pessoas, verificação e ferramentas de campanha. | E-mails profissionais, padrões de domínio, páginas de origem, status de verificação e campanhas. | Um Email Verifier dedicado divide o saldo de créditos do plano com o Finder e o Domain Search. | API, extensão do navegador, CSV, integrações nativas e workflows de campanha. | O Hunter diz que o MCP está incluído em todos os planos sem taxa extra de conexão, com créditos e limites de requisições normais. | O Starter custa $49 por mês ou $34 por mês na cobrança anual por 2,000 créditos. O Growth custa $149 por mês ou $104 no anual por 10,000 créditos. | Não foi feito para gerar qualquer ICP a partir de filtros amplos de empresas e pessoas. |
| RocketReach | Listas guiadas por pesquisa, montadas a partir de pessoas ou organizações conhecidas. | Descoberta ampla de pessoas e empresas com consulta de e-mails e telefones. | E-mails profissionais e pessoais, números de telefone, perfis de empresas e de pessoas. | Cotas de consulta controlam o acesso. Os compradores devem testar a entregabilidade de e-mails corporativos separadamente da descoberta de perfis. | Extensão do navegador, consulta em massa, integrações com CRM, CSV e API no Ultimate ou em planos personalizados. | Nenhum servidor MCP hospedado público foi confirmado. Na estrutura pública de planos, a API começa no Ultimate. | O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível. | O resultado de uma consulta ainda deve ter a entregabilidade avaliada de forma independente. |
| Lusha | Obtenção rápida de e-mails e telefones pelo navegador, API ou MCP. | Descoberta global de contatos e empresas, enriquecimento, captura pelo navegador e workflows de prospecção. | E-mails corporativos, números de telefone, atributos de empresas, intenção e campos de enriquecimento. | A Lusha divulga regras de créditos por ação. Operações de e-mail, telefone, CSV e API devem ser custeadas como ações separadas. | Integrações com CRM, extensão do navegador, API, CSV e workflows de prospecção. | A documentação oficial do MCP é pública. Os limites do plano e o saldo de créditos da conta conectada continuam valendo. | O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual. | A mesma lista pode ter economias diferentes dependendo dos campos e do caminho de acesso. |
| Cognism | Listas enterprise da EMEA com prioridade para celulares e dados gerenciados. | Dados B2B globais com forte posicionamento em EMEA e em números de celular. | Dados de empresas e pessoas, e-mails corporativos, celulares, enriquecimento e entrega em massa. | A Cognism descreve verificação de telefones e controles de qualidade, mas os compradores deveriam reproduzir os resultados nos próprios países e cargos. | Integrações com CRM, extensão do navegador, enriquecimento, API e entrega por Data-as-a-Service. | O acesso à API exige uma licença de Prospecting. Não foi confirmada nenhuma oferta pública atual de MCP hospedado. | Standard e Pro são vendidos com proposta e cada um inclui cinco licenças. Enriquecimento de CRM e Data-as-a-Service são compras separadas ou adicionais. | Preços sob proposta impedem uma comparação de custos transparente por autoatendimento. |
| Seamless.AI | Programas anuais de créditos em volume que querem telefone e e-mail juntos. | Busca de contatos em tempo real, descoberta de telefones e e-mails, intenção de compra, enriquecimento e workflow de outbound. | Perfis de empresas e pessoas, e-mails, telefones, intenção, enriquecimento e escrita com IA. | O Seamless descreve um crédito Pro como retornando telefone e e-mail. Reproduza a disponibilidade dos campos e a entregabilidade na amostra do comprador. | Integrações com CRM, extensão do navegador, API, CSV e ferramentas de workflow. | A busca via MCP é descrita como grátis, enquanto o enriquecimento usa os créditos e as permissões do workspace autenticado. | O Free inclui um usuário e 50 créditos. O Pro começa em 10,000 créditos anuais, mas os preços em dólares do Pro e do Enterprise não são públicos. | O preço pago em dólar não está disponível publicamente. |
Cenário calculado: 1,000 e-mails corporativos entregáveis
- O saldo do Argorant cobra $0.035 por contato entregável.
- O Hunter Starter custa $49 por 2,000 créditos compartilhados, e um workflow de busca mais verificação pode usar mais de um crédito.
- O cenário exclui números de telefone.
O Argorant mostra um preço direto por contato entregável. O Hunter pode ser mais eficiente quando o comprador já sabe os domínios e não precisa de uma ação paga de encontrar e outra de verificar para cada resultado.
Uma compra responsável de lista de e-mails é um workflow de dados controlado, não um arquivo estático de idade desconhecida. Exija uma amostra atual, o momento da verificação, um esquema de campos, rótulos claros de resultado e um processo de exclusão antes de enviar.
Evidências da origemPágina de listas de e-mails corporativos do Argorant mostrando 630.7M de registros, 184 países, verificação ao vivo, segmentação por cargo e opções de exportação.Mostrar capturaOcultar captura
8 fontes verificadas e datadasMostrar fontes
Perguntas frequentes
Uma lista estática datada é difícil de auditar e se degrada rápido. Prefira uma lista gerada a partir de filtros atuais, com verificação feita perto da exportação.
Não. A verificação reduz o risco dos endereços, mas a configuração do remetente, o controle de ritmo, o comportamento do provedor, o tratamento de catch-all e a relevância da lista também afetam a entrega.
A amostra deve mostrar empresa, cargo, geografia, por que o contato corresponde, status de verificação e informações de contato mascaradas suficientes para avaliar a qualidade sem entregar a lista completa.
Teste o mercado exato antes de se comprometer.
Conte e veja a prévia do segmento, depois compare o custo do resultado verificado utilizável na mesma amostra.
