Die besten B2B-Datenanbieter in Großbritannien für Firmen und Entscheider
B2B-Datenanbieter in Großbritannien im Vergleich: Abdeckung von Firmen und Entscheidern, Arbeits-E-Mails, Durchwahlen, Prüfung, öffentliche Preise, API-Zugang und Kontrolle.
Von Argorant
Geprüft und aktualisiert am 20. August 2026 von Argorant
Welcher Anbieter deckt genau die britischen Firmentypen und Einkaufsrollen ab, an die du verkaufst, mit Kontaktfeldern, die in deinem geplanten Kanal nutzbar sind?
Nutze Cognism für einen betreuten Enterprise-Vertrieb mit Telefon im Mittelpunkt, Dealfront für die Erkennung europäischer Firmen und Besucher, Kaspr für die Erfassung über LinkedIn, Apollo für Datenbank plus Workflow und Argorant für geprüfte Listen britischer geschäftlicher E-Mails und von Agenten gesteuerte Exporte.
Nenn das, was du zurückbekommen musst, und die Shortlist wird kurz.
Fang mit dem Vertriebsergebnis an, das du brauchst. Wähle dann die Daten und Tools, die den nächsten Engpass beseitigen. Vergleiche Abdeckung, Prüfung und Preis am selben nutzbaren Ergebnis.
Wie wir diese Shortlist bewertet haben.
Eine globale Überschrift beweist keine starke Abdeckung in den Ländern, Firmengrößen oder Titeln des Käufers.
Praxistest: Vergleiche Live-Zahlen und den Anteil nutzbarer Felder für dasselbe ICP in jedem wichtigen Land.
Nominale Datensätze sind egal, wenn das Zielfeld fehlt, veraltet oder nicht zustellbar ist.
Praxistest: Führe dieselbe Stichprobe mit 100 Datensätzen durch und trenne zustellbare, Catch-all-, unbekannte, ungültige Ergebnisse und solche ohne Treffer.
Sperrlisten, Berechtigungen, Audit-Logs, Regeln zum Überschreiben und Ausgabengrenzen verhindern operativen Schaden.
Praxistest: Teste vor dem Start den Umgang mit Abmeldungen, Rollenberechtigungen, Credit-Obergrenzen, das Überschreiben von Daten und die Nachvollziehbarkeit.
Seats, Credits, Abfragen, Aktionen und Exporte messen Unterschiedliches.
Praxistest: Bepreise genau die Schritte, die nötig sind, um 1.000 kampagnenfertige Datensätze zu erzeugen, inklusive Prüfung und Add-ons.
Auch eine starke Datenbank kann das falsche Produkt sein, wenn der Käufer Orchestrierung, Intent oder Beziehungssignale braucht.
Praxistest: Zeichne den Weg von der ICP-Definition bis zur Übergabe an CRM oder Sequenz-Tool nach und zähle die manuellen Eingriffe.
Die Shortlist.
Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons.
Öffentliche Dollarpreise gibt es nicht, und die Ergebnisse brauchen trotzdem einen Test an derselben britischen Stichprobe.
Discover kostet 113 € monatlich oder 79 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Activate kostet 527 € monatlich oder 369 € jährlich. Scale wird mit 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung angezeigt.
Firmenerkennung erzeugt nicht automatisch einen geprüften Personenkontakt.
Starter kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, angezeigt als 59 € monatlich oder 45 € jährlich. Business kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich.
Der Workflow hängt von der Erfassung auf LinkedIn ab, und API-Zugang gibt es auf Anfrage.
Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats.
Datenqualität und Titelabdeckung sollten auch außerhalb softwarelastiger Stichproben getestet werden.
Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich.
Die Credit-Kosten ändern sich je nach Feld und Zugangsweg.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Es klärt für sich nicht, ob jeder Kontakt für den Outreach-Zweck des Käufers geeignet ist.
Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar.
Jährliche Abfragekontingente und API-Zugang nur bei Ultimate begrenzen die Automatisierung.
Im direkten Vergleich.
Veröffentlichte Datenbankgrößen, Genauigkeitsangaben und Preise nutzen unterschiedliche Einheiten, deshalb bleibt jede Anbieteraussage unten zugeordnet. Der Kauftest sollte trotzdem deine eigene Stichprobe und deine eigenen benötigten Felder nutzen.
| Anbieter | Ideal für | Abdeckung | Datentyp | Prüfung | Integrationen | Agenten-Zugang | Preismodell | Entscheidende Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cognism | Enterprise-Teams für Großbritannien und EMEA, die Neukundensuche mit Mobilnummern priorisieren. | Weltweite B2B-Daten mit starker Positionierung bei EMEA und Mobilnummern. | Firmen- und Personendaten, geschäftliche E-Mails, Mobilnummern, Anreicherung und Massenlieferung. | Cognism beschreibt Telefonprüfung und Qualitätskontrollen, aber Käufer sollten die Ergebnisse für ihre eigenen Länder und Rollen nachprüfen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, Anreicherung, API und Lieferung als Data-as-a-Service. | API-Zugang setzt einen Prospecting-Seat voraus. Ein aktuelles öffentliches Angebot mit gehostetem MCP wurde nicht bestätigt. | Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons. | Öffentliche Dollarpreise gibt es nicht, und die Ergebnisse brauchen trotzdem einen Test an derselben britischen Stichprobe. |
| Dealfront | Suche nach britischen und europäischen Firmen, verbunden mit Signalen von Website-Besuchern. | Europäische Firmendaten und Erkennung von Website-Besuchern, mit Länder- und Marktabdeckung mit Schwerpunkt Europa. | Firmensuche, Besuchererkennung, Kontakte, Aktivierung und CRM-Workflows. | Firmenerkennung ist etwas anderes als die Prüfung von Kontakt-E-Mails. Angereicherte Kontakte sollten im geplanten Markt und Rollenmix getestet werden. | CRM-Integrationen, Automatisierungen, Kampagnen, Exporte und programmatischer Leadfeeder-Zugang. | Auf den geprüften Preis- und Produktseiten wurde kein öffentlicher gehosteter MCP-Server bestätigt. | Discover kostet 113 € monatlich oder 79 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Activate kostet 527 € monatlich oder 369 € jährlich. Scale wird mit 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung angezeigt. | Firmenerkennung erzeugt nicht automatisch einen geprüften Personenkontakt. |
| Kaspr | Vertriebs- und Recruiting-Teams, die britische LinkedIn-Profile mit E-Mails und Telefonnummern anreichern. | Anreicherung von B2B-E-Mails und Telefonnummern über LinkedIn mit Fokus auf den europäischen Markt. | B2B-E-Mails, direkte E-Mails, Telefonnummern, Erfassung auf LinkedIn und CSV-Anreicherung. | Kaspr beschreibt geprüfte Kontaktdaten, aber E-Mail- und Telefonergebnisse sollten an einer länderspezifischen Stichprobe unabhängig gemessen werden. | Chrome-Erweiterung, CRM-Exporte, CSV-Anreicherung und API-Zugang auf Anfrage. | Eingeschränkter API-Zugang ist bei Starter auf Anfrage verfügbar und API-Zugang bei Business auf Anfrage. Ein gehosteter MCP wurde nicht gefunden. | Starter kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, angezeigt als 59 € monatlich oder 45 € jährlich. Business kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. | Der Workflow hängt von der Erfassung auf LinkedIn ab, und API-Zugang gibt es auf Anfrage. |
| Apollo | Britische Vertriebsteams, die Kontaktdaten und Outbound-Workflow kombinieren. | Große weltweite Firmen- und Kontaktdatenbank kombiniert mit Sequenzen, Anreicherung und Workflows für Vertriebler. | Firmendatensätze, geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Intent- und Engagement-Felder, Anreicherung und Daten für Outbound-Workflows. | Laut Apollo werden E-Mail-Credits nur berechnet, wenn eine E-Mail geprüft werden kann, während andere Daten- und Workflow-Aktionen eigenen Credit-Regeln folgen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, CSV, Workflows und öffentliche API. | Öffentliche API und MCP-Zugang nutzen die normalen Berechtigungen und Credits des angemeldeten Workspace. | Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats. | Datenqualität und Titelabdeckung sollten auch außerhalb softwarelastiger Stichproben getestet werden. |
| Lusha | Kleine britische Teams, die schnelle Freischaltung von E-Mail und Telefon plus API oder MCP brauchen. | Weltweite Kontakt- und Firmensuche, Anreicherung, Erfassung im Browser und Workflows zur Neukundensuche. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent- und Anreicherungsfelder. | Lusha veröffentlicht Credit-Regeln pro Aktion. E-Mail-, Telefon-, CSV- und API-Vorgänge sollten als getrennte Aktionen berechnet werden. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflows zur Neukundensuche. | Die offizielle MCP-Dokumentation ist öffentlich. Plan-Limits und das Credit-Guthaben des angemeldeten Kontos gelten weiter. | Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich. | Die Credit-Kosten ändern sich je nach Feld und Zugangsweg. |
| Argorant | Breite ICP-Zahlen für Großbritannien und Exporte geprüfter geschäftlicher E-Mails. | 626,5 Mio. B2B-Kontakte in 202 Ländern, mit Filtern für Land, Branche, Firmengröße, Hierarchiestufe, Abteilung und Titel. | Firmen- und Personendatensätze, geprüfte geschäftliche E-Mails, Firmentelefonnummern und optional Durchwahlen oder Mobilnummern. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | CSV-Exporte, REST-API, signierte Webhooks, Übergaben an CRM und Sequenz-Tool. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Es klärt für sich nicht, ob jeder Kontakt für den Outreach-Zweck des Käufers geeignet ist. |
| RocketReach | Britische Recherche-Workflows, die bei bekannten Personen und Firmen beginnen. | Breite Personen- und Firmensuche mit Suche nach E-Mail und Telefon. | Geschäftliche und private E-Mails, Telefonnummern, Firmen- und Personenprofile. | Abfragekontingente regeln den Zugang. Käufer sollten die Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails unabhängig von der Profilsuche testen. | Browser-Erweiterung, Massensuche, CRM-Integrationen, CSV und API bei Ultimate oder individuellen Plänen. | Ein öffentlicher gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. Die API beginnt in der öffentlichen Planstruktur bei Ultimate. | Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar. | Jährliche Abfragekontingente und API-Zugang nur bei Ultimate begrenzen die Automatisierung. |
Die beste britische Quelle sollte sowohl die Firma als auch die echte Einkaufsrolle finden, über Limited Companies, Partnerschaften und inhabergeführte Firmen hinweg. Erreichbarkeit, Genauigkeit der Titel und Kontrollen für Sperrlisten sollten getrennt getestet werden.
QuellenbelegPreisseite von Kaspr mit den Jahresplänen Free, Starter, Business und Enterprise in Euro mit Credits für E-Mail, Telefon und direkte E-Mail.Aufnahme zeigenAufnahme ausblenden
7 Quellen geprüft und datiertQuellen zeigen
Häufig gefragt
Sie sind nützlich für öffentliche Firmenangaben, liefern aber allein keine aktuellen Entscheider, keine geprüften geschäftlichen E-Mails und nicht den richtigen Kanal, um sie zu erreichen.
Nimm Firmen aus London und den Regionen, mehrere Größenklassen, normale lokale Betriebe, regulierte Branchen sowie Rollen von Inhabern und Abteilungsleitern auf.
Nein. Der Anbieter kann Kontrollen und Informationen zu Quellen liefern, aber der Absender muss Zweck, Rechtsgrundlage, Pflichten nach PECR oder UK GDPR, Sperrlisten und Relevanz der Nachricht prüfen.
Teste genau deinen Markt, bevor du dich festlegst.
Zähl das Segment und sieh es dir vorab an, dann vergleiche die Kosten nutzbarer geprüfter Ergebnisse an derselben Stichprobe.
