Las mejores bases de datos de generación de leads para listas B2B listas para campañas
Compara bases de datos de generación de leads según los filtros de ICP, los contactos utilizables, la verificación, las exportaciones, el acceso por API y MCP, los precios públicos y el flujo de activación.
Por Argorant
Revisado y actualizado el 20 de agosto de 2026 por Argorant
¿Qué base de datos convierte un ICP escrito en el mayor número de compradores listos para campañas sin costos ocultos por filas no válidas o por el flujo?
Elige Argorant para obtener listas verificadas con resultados transparentes, Apollo para base de datos más ejecución de outbound, Cognism para un enfoque gestionado en EMEA, UpLead para verificación en autoservicio y Dealfront cuando importan el descubrimiento de cuentas europeas y la identificación de visitantes.
Nombra lo que necesitas obtener y la lista corta se acorta.
Empieza por el resultado de ventas que necesitas. Luego elige los datos y las herramientas que eliminan el siguiente cuello de botella. Compara la cobertura, la verificación y el precio frente al mismo resultado utilizable.
Cómo evaluamos esta lista corta.
Los registros nominales no sirven de nada si el campo objetivo falta, está desactualizado o no es entregable.
Prueba práctica: Usa la misma muestra de 100 registros y separa los resultados entregables, catch-all, desconocidos, no válidos y sin resultado.
Una cifra global no demuestra una buena cobertura en los países, tamaños de empresa o cargos del comprador.
Prueba práctica: Compara los recuentos actuales y la proporción de campos utilizables para el mismo ICP en cada país prioritario.
Los puestos, los créditos, las búsquedas, las acciones y las exportaciones miden cosas distintas.
Prueba práctica: Pon precio a los pasos exactos necesarios para producir 1,000 registros listos para campañas, incluidos la verificación y los complementos.
Una base de datos sólida puede seguir siendo el producto equivocado si el comprador necesita orquestación, intención o señales de relación.
Prueba práctica: Mapea el recorrido desde la definición del ICP hasta el traspaso final al CRM o al secuenciador y cuenta las intervenciones manuales.
Los derechos sobre la API, el MCP y la CLI determinan si un flujo puede funcionar de forma fiable sin clics de los comerciales.
Prueba práctica: Confirma por escrito la elegibilidad del plan, los límites de frecuencia, la autenticación, el comportamiento de los créditos y los permisos de exportación.
La lista corta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Sigue haciendo falta una capa separada de secuencias o CRM para la ejecución.
Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos.
El modelo combinado de créditos y envío es más complejo que comprar solo datos.
ZoomInfo Lite es gratuito con 10 créditos mensuales. Community Edition aumenta ese cupo a 25. Los precios de la plataforma de pago no son públicos y, en general, se basan en presupuestos anuales.
Los precios de pago y los derechos exactos requieren un presupuesto.
Standard y Pro funcionan con presupuesto e incluyen cinco puestos cada uno. El enriquecimiento del CRM y el Data-as-a-Service son compras separadas o complementos.
Sin precios públicos en dólares y con paquetes de cinco puestos.
Essentials cuesta $99 al mes o $74 al mes con facturación anual por 170 créditos mensuales o 2,040 anuales. Plus cuesta $199 al mes o $149 con facturación anual.
Volúmenes incluidos bajos en autoservicio y acceso a API solo en Professional.
Free incluye 40 créditos mensuales. Starter cuesta $49.90 al mes o $37.45 al mes con facturación anual. Pro cuesta $69.90 al mes o $48.95 con facturación anual.
Los créditos por acción hacen que el costo final de la lista dependa de los campos y del flujo.
Essentials anual cuesta $399, equivalente a $33.25 al mes; Pro, $899, equivalente a $74.92; y Ultimate, $1,699, equivalente a $141.58. Los precios mensuales actuales no se mostraban de forma reproducible.
Los límites anuales de búsquedas y la API solo en Ultimate restringen la automatización.
Discover cuesta €113 al mes o €79 al mes con facturación anual. Activate cuesta €527 al mes o €369 con facturación anual. Scale se muestra a €599 al mes con facturación anual.
La identificación de empresas y los contactos verificados de personas deben medirse por separado.
Uno al lado del otro.
Los tamaños de base de datos, las afirmaciones de precisión y los precios publicados usan unidades distintas, así que cada afirmación de los proveedores que aparece abajo sigue atribuida. La prueba de compra debería seguir siendo tu propia muestra y tus propios campos obligatorios.
| Proveedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dato | Verificación | Integraciones | Acceso para agentes | Estructura de precios | Limitación decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Grandes listas verificadas creadas con filtros de ICP detallados. | 630.7M contactos B2B en 202 países, con filtros de país, sector, tamaño de empresa, nivel jerárquico, departamento y cargo. | Registros de empresas y personas, correos corporativos verificados, teléfonos de empresa y números directos o móviles opcionales. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportaciones en CSV, REST API, webhooks firmados y traspasos a CRM y secuenciadores. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Sigue haciendo falta una capa separada de secuencias o CRM para la ejecución. |
| Apollo | Equipos que crean listas y ejecutan secuencias en un solo espacio de trabajo. | Gran base de datos global de empresas y contactos combinada con secuencias, enriquecimiento y flujos para comerciales. | Registros de empresas, correos corporativos, teléfonos, campos de intención y engagement, enriquecimiento y datos de flujos de outbound. | Apollo indica que los créditos de correo solo se cobran cuando puede verificar un correo, mientras que otras acciones de datos y de flujo siguen sus propias reglas de créditos. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, CSV, flujos de trabajo y API pública. | El acceso público por API y MCP usa los permisos y créditos normales del espacio de trabajo con sesión iniciada. | Basic cuesta $65 al mes o $49 por puesto al mes con facturación anual. Professional cuesta $99 al mes o $79 al año. Organization cuesta $119 por puesto al mes con facturación anual y un mínimo de tres puestos. | El modelo combinado de créditos y envío es más complejo que comprar solo datos. |
| ZoomInfo | Programas enterprise que combinan datos, intención, enriquecimiento y flujos de trabajo. | Inteligencia de ventas amplia, datos de empresas y contactos, intención, enriquecimiento, flujos de trabajo y aplicaciones de GTM enterprise. | Registros de empresas y personas, teléfonos, correos, intención, tecnografía, enriquecimiento y señales de flujo de trabajo. | Las condiciones de verificación y calidad de los datos dependen del producto y del contrato adquiridos. Los compradores deberían probar la exportación exacta que piensan usar. | Productos de CRM, automatización de marketing, enriquecimiento de datos, APIs y flujos de GTM. | El acceso por API, MCP y con agentes depende de la oferta de ZoomInfo o GTM AI contratada y debe constar en el presupuesto. | ZoomInfo Lite es gratuito con 10 créditos mensuales. Community Edition aumenta ese cupo a 25. Los precios de la plataforma de pago no son públicos y, en general, se basan en presupuestos anuales. | Los precios de pago y los derechos exactos requieren un presupuesto. |
| Cognism | Prospección enterprise en EMEA centrada en móviles. | Datos B2B globales con un posicionamiento fuerte en EMEA y en números de móvil. | Datos de empresas y personas, correos corporativos, móviles, enriquecimiento y entrega masiva. | Cognism describe la verificación telefónica y los controles de calidad, pero los compradores deberían reproducir los resultados en sus propios países y cargos. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, enriquecimiento, API y entrega como Data-as-a-Service. | El acceso a API requiere un puesto de Prospecting. No se confirmó ninguna oferta pública actual de MCP alojado. | Standard y Pro funcionan con presupuesto e incluyen cinco puestos cada uno. El enriquecimiento del CRM y el Data-as-a-Service son compras separadas o complementos. | Sin precios públicos en dólares y con paquetes de cinco puestos. |
| UpLead | Creación de listas en autoservicio con verificación de correos en tiempo real. | Datos globales de contactos y empresas B2B con búsqueda, verificación de correos y enriquecimiento. | Correos corporativos, teléfonos, atributos de empresa, intención, tecnografía y enriquecimiento. | UpLead presenta la verificación de correos en tiempo real como parte de cada desbloqueo de contacto. | Integraciones con CRM, extensión de Chrome, CSV y API en Professional. | El acceso completo a la API está reservado al plan Professional anual a medida. No se confirmó ningún MCP alojado. | Essentials cuesta $99 al mes o $74 al mes con facturación anual por 170 créditos mensuales o 2,040 anuales. Plus cuesta $199 al mes o $149 con facturación anual. | Volúmenes incluidos bajos en autoservicio y acceso a API solo en Professional. |
| Lusha | Descubrimiento rápido de contactos en el navegador y en la base de datos para equipos pequeños. | Descubrimiento global de contactos y empresas, enriquecimiento, captura en el navegador y flujos de prospección. | Correos corporativos, teléfonos, atributos de empresa, campos de intención y de enriquecimiento. | Lusha publica reglas de créditos por acción. Las operaciones de correo, teléfono, CSV y API deberían costearse como acciones separadas. | Integraciones con CRM, extensión de navegador, API, CSV y flujos de prospección. | La documentación oficial de MCP es pública. Los límites del plan y el saldo de créditos de la cuenta con sesión iniciada siguen aplicándose. | Free incluye 40 créditos mensuales. Starter cuesta $49.90 al mes o $37.45 al mes con facturación anual. Pro cuesta $69.90 al mes o $48.95 con facturación anual. | Los créditos por acción hacen que el costo final de la lista dependa de los campos y del flujo. |
| RocketReach | Búsqueda amplia de personas y empresas para crear listas basadas en la investigación. | Descubrimiento amplio de personas y empresas con búsqueda de correos y teléfonos. | Correos profesionales y personales, teléfonos, perfiles de empresas y personas. | Los cupos de búsqueda regulan el acceso. Los compradores deberían probar la entregabilidad de los correos corporativos por separado del descubrimiento de perfiles. | Extensión de navegador, búsqueda masiva, integraciones con CRM, CSV y API en Ultimate o planes a medida. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado público. En la estructura pública de planes, la API empieza en Ultimate. | Essentials anual cuesta $399, equivalente a $33.25 al mes; Pro, $899, equivalente a $74.92; y Ultimate, $1,699, equivalente a $141.58. Los precios mensuales actuales no se mostraban de forma reproducible. | Los límites anuales de búsquedas y la API solo en Ultimate restringen la automatización. |
| Dealfront | Descubrimiento de cuentas europeas conectado con datos de visitantes del sitio web y de activación. | Datos de empresas europeas e identificación de visitantes del sitio web, con cobertura de países y mercados centrada en Europa. | Descubrimiento de empresas, identificación de visitantes, contactos, activación y flujos de CRM. | La identificación de empresas es distinta de la verificación del correo de un contacto. Los contactos enriquecidos deberían probarse en el mercado y la combinación de cargos previstos. | Integraciones con CRM, automatizaciones, campañas, exportaciones y acceso programático a Leadfeeder. | No se confirmó ningún servidor MCP alojado público en las páginas de precios y de producto revisadas. | Discover cuesta €113 al mes o €79 al mes con facturación anual. Activate cuesta €527 al mes o €369 con facturación anual. Scale se muestra a €599 al mes con facturación anual. | La identificación de empresas y los contactos verificados de personas deben medirse por separado. |
Escenario práctico: Modelo de costos de una lista lista para campañas
- La campaña requiere 1,000 correos corporativos entregables.
- El saldo de Argorant cobra $0.035 por contacto entregable.
- Hay que probar las acciones necesarias y los resultados válidos de otros proveedores antes de poder indicar un total comparable.
El denominador defendible son los contactos utilizables y listos para campañas. Las filas nominales de la base de datos, las búsquedas y los créditos no pueden sustituir una prueba de resultados con la misma muestra.
La base de datos se gana su lugar cuando un ICP preciso se convierte en una lista limpia y exportable con poca reparación manual. El número de resultados solo es útil cuando el comprador puede explicar qué se excluyó y por qué cada registro restante está listo para el canal previsto.
Pruebas de la fuentePágina de precios de UpLead con los planes Free Trial, Essentials, Plus y Professional, con créditos mensuales y funciones.Mostrar capturaOcultar captura
8 fuentes comprobadas y fechadasMostrar fuentes
Preguntas frecuentes
Esta categoría incluye el flujo desde los filtros de ICP y el descubrimiento de cuentas hasta la creación de listas y la activación. Una comparación de bases de datos de contactos se centra de forma más acotada en los campos a nivel de persona.
No. Las direcciones no válidas deberían excluirse antes de cargar la campaña. Los resultados catch-all y desconocidos deberían separarse y tratarse según reglas de riesgo explícitas.
Debería corresponder a campos reales firmográficos, geográficos, de cargo y de palabras clave, y producir un segmento que el equipo pueda contar, revisar y ajustar antes de gastar créditos.
Prueba el mercado exacto antes de comprometerte.
Cuenta y revisa la vista previa del segmento, y luego compara el costo de los resultados verificados utilizables con la misma muestra.
