Melhores bases de geração de leads para listas B2B prontas para campanha
Compare bases de geração de leads por filtros de ICP, contatos utilizáveis, verificação, exportações, acesso por API e MCP, preços públicos e workflow de ativação.
Por Argorant
Revisado e atualizado em 20 de agosto de 2026 por Argorant
Qual base de dados transforma um ICP escrito no maior número de compradores prontos para campanha, sem custos ocultos de linhas inválidas ou de workflow?
Escolha o Argorant para listas verificadas com resultado transparente, o Apollo para base mais execução de outbound, a Cognism para um modelo gerenciado na EMEA, o UpLead para verificação por autoatendimento e a Dealfront quando descoberta de contas europeias e identificação de visitantes importam.
Diga o que você precisa receber de volta e a lista curta fica curta.
Comece pelo resultado de vendas de que você precisa. Depois escolha os dados e as ferramentas que eliminam o próximo gargalo. Compare cobertura, verificação e preço pelo mesmo resultado utilizável.
Como avaliamos esta lista curta.
Registros nominais não importam se o campo-alvo estiver faltando, desatualizado ou não for entregável.
Teste prático: Rode a mesma amostra de 100 registros e separe os resultados entregáveis, catch-all, desconhecidos, inválidos e sem resultado.
Um número global não prova cobertura forte nos países, portes de empresa ou cargos do comprador.
Teste prático: Compare as contagens ao vivo e as taxas de campos utilizáveis para o mesmo ICP em cada país prioritário.
Licenças, créditos, consultas, ações e exportações medem coisas diferentes.
Teste prático: Calcule o preço das etapas exatas necessárias para produzir 1,000 registros prontos para campanha, incluindo verificação e adicionais.
Uma base forte ainda pode ser o produto errado se o comprador precisa de orquestração, intenção ou sinais de relacionamento.
Teste prático: Mapeie o caminho da definição do ICP até a entrega final ao CRM ou ao sequenciador e conte as intervenções manuais.
Os direitos de API, MCP e CLI definem se um workflow consegue rodar com confiança sem cliques de vendedores.
Teste prático: Confirme por escrito a elegibilidade do plano, os limites de requisições, a autenticação, o comportamento dos créditos e as permissões de exportação.
A lista curta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Ainda é preciso uma camada separada de sequência ou CRM para a execução.
O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças.
O modelo combinado de créditos e envio é mais complexo do que comprar só dados.
O ZoomInfo Lite é grátis, com 10 créditos mensais. A Community Edition aumenta essa franquia para 25. Os preços da plataforma paga não são públicos e geralmente são definidos por proposta e anuais.
O preço pago e os direitos exatos exigem uma proposta.
Standard e Pro são vendidos com proposta e cada um inclui cinco licenças. Enriquecimento de CRM e Data-as-a-Service são compras separadas ou adicionais.
Sem preços públicos em dólar e com pacote de cinco licenças.
O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual.
Volumes incluídos baixos no autoatendimento e acesso à API só no Professional.
O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual.
Créditos por ação fazem o custo final da lista depender dos campos e do workflow.
O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível.
Limites anuais de consultas e API só no Ultimate restringem a automação.
O Discover custa €113 por mês ou €79 por mês na cobrança anual. O Activate custa €527 por mês ou €369 no anual. O Scale aparece a €599 por mês na cobrança anual.
A identificação de empresas e os contatos pessoais verificados precisam ser medidos separadamente.
Lado a lado.
Tamanhos de base, afirmações de precisão e preços publicados usam unidades diferentes, então cada afirmação de fornecedor abaixo continua atribuída a ele. O teste de compra ainda deve ser a sua própria amostra com os seus próprios campos obrigatórios.
| Provedor | Ideal para | Cobertura | Tipo de dado | Verificação | Integrações | Acesso de agentes | Formato dos preços | Limitação decisiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Grandes listas verificadas montadas com filtros de ICP detalhados. | 630.7M de contatos B2B em 202 países, com filtros de país, setor, porte da empresa, senioridade, departamento e cargo. | Registros de empresas e pessoas, e-mails corporativos verificados, telefones das empresas e telefones diretos ou celulares opcionais. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exportações CSV, API REST, webhooks assinados e repasses para CRM e ferramentas de sequência. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Ainda é preciso uma camada separada de sequência ou CRM para a execução. |
| Apollo | Equipes que montam listas e rodam sequências num único workspace. | Grande base global de empresas e contatos combinada com sequências, enriquecimento e workflows dos reps. | Registros de empresas, e-mails corporativos, telefones, campos de intenção e engajamento, enriquecimento e dados de workflow de outbound. | O Apollo diz que os créditos de e-mail só são cobrados quando ele consegue verificar um e-mail, enquanto outras ações de dados e de workflow seguem regras de crédito próprias. | Integrações com CRM, extensão do navegador, CSV, workflows e API pública. | O acesso público à API e ao MCP usa as permissões e os créditos normais do workspace conectado. | O Basic custa $65 por mês ou $49 por licença por mês na cobrança anual. O Professional custa $99 por mês ou $79 no anual. O Organization custa $119 por licença por mês na cobrança anual, com no mínimo três licenças. | O modelo combinado de créditos e envio é mais complexo do que comprar só dados. |
| ZoomInfo | Programas enterprise que combinam dados, intenção, enriquecimento e workflow. | Inteligência de vendas ampla, dados de empresas e contatos, intenção, enriquecimento, workflows e aplicações de GTM enterprise. | Registros de empresas e pessoas, telefones, e-mails, intenção, tecnologias, enriquecimento e sinais de workflow. | As condições de verificação e de qualidade dos dados dependem do produto comprado e do contrato. Os compradores devem testar a exportação exata que pretendem usar. | Produtos de CRM, automação de marketing, enriquecimento de dados, APIs e workflows de GTM. | O acesso por API, MCP e agentes depende da oferta da ZoomInfo ou de GTM AI contratada e deveria constar no orçamento. | O ZoomInfo Lite é grátis, com 10 créditos mensais. A Community Edition aumenta essa franquia para 25. Os preços da plataforma paga não são públicos e geralmente são definidos por proposta e anuais. | O preço pago e os direitos exatos exigem uma proposta. |
| Cognism | Prospecção enterprise na EMEA e liderada por celulares. | Dados B2B globais com forte posicionamento em EMEA e em números de celular. | Dados de empresas e pessoas, e-mails corporativos, celulares, enriquecimento e entrega em massa. | A Cognism descreve verificação de telefones e controles de qualidade, mas os compradores deveriam reproduzir os resultados nos próprios países e cargos. | Integrações com CRM, extensão do navegador, enriquecimento, API e entrega por Data-as-a-Service. | O acesso à API exige uma licença de Prospecting. Não foi confirmada nenhuma oferta pública atual de MCP hospedado. | Standard e Pro são vendidos com proposta e cada um inclui cinco licenças. Enriquecimento de CRM e Data-as-a-Service são compras separadas ou adicionais. | Sem preços públicos em dólar e com pacote de cinco licenças. |
| UpLead | Montagem de listas por autoatendimento com verificação de e-mail em tempo real. | Dados globais pesquisáveis de contatos e empresas B2B, com verificação de e-mail e enriquecimento. | E-mails corporativos, telefones, atributos de empresas, intenção, tecnografia e enriquecimento. | O UpLead posiciona a verificação de e-mail em tempo real como parte de cada liberação de contato. | Integrações com CRM, extensão do Chrome, CSV e API no Professional. | O acesso completo à API fica reservado ao plano Professional anual personalizado. Nenhum MCP hospedado foi confirmado. | O Essentials custa $99 por mês ou $74 por mês na cobrança anual, com 170 créditos mensais ou 2,040 anuais. O Plus custa $199 por mês ou $149 no anual. | Volumes incluídos baixos no autoatendimento e acesso à API só no Professional. |
| Lusha | Descoberta rápida de contatos no navegador e na base para equipes pequenas. | Descoberta global de contatos e empresas, enriquecimento, captura pelo navegador e workflows de prospecção. | E-mails corporativos, números de telefone, atributos de empresas, intenção e campos de enriquecimento. | A Lusha divulga regras de créditos por ação. Operações de e-mail, telefone, CSV e API devem ser custeadas como ações separadas. | Integrações com CRM, extensão do navegador, API, CSV e workflows de prospecção. | A documentação oficial do MCP é pública. Os limites do plano e o saldo de créditos da conta conectada continuam valendo. | O Free inclui 40 créditos mensais. O Starter custa $49.90 por mês ou $37.45 por mês na cobrança anual. O Pro custa $69.90 por mês ou $48.95 no anual. | Créditos por ação fazem o custo final da lista depender dos campos e do workflow. |
| RocketReach | Consulta ampla de pessoas e empresas para montagem de listas baseada em pesquisa. | Descoberta ampla de pessoas e empresas com consulta de e-mails e telefones. | E-mails profissionais e pessoais, números de telefone, perfis de empresas e de pessoas. | Cotas de consulta controlam o acesso. Os compradores devem testar a entregabilidade de e-mails corporativos separadamente da descoberta de perfis. | Extensão do navegador, consulta em massa, integrações com CRM, CSV e API no Ultimate ou em planos personalizados. | Nenhum servidor MCP hospedado público foi confirmado. Na estrutura pública de planos, a API começa no Ultimate. | O Essentials anual custa $399, o que dá $33.25 por mês, o Pro custa $899, o que dá $74.92, e o Ultimate custa $1,699, o que dá $141.58. Os preços mensais atuais não estavam expostos de forma reproduzível. | Limites anuais de consultas e API só no Ultimate restringem a automação. |
| Dealfront | Descoberta de contas europeias ligada a dados de visitantes do site e de ativação. | Dados de empresas europeias e identificação de visitantes do site, com cobertura de países e mercados centrada na Europa. | Descoberta de empresas, identificação de visitantes, contatos, ativação e workflows de CRM. | A identificação de empresas é diferente da verificação dos e-mails dos contatos. Os contatos enriquecidos deveriam ser testados no mercado e na combinação de cargos pretendidos. | Integrações com CRM, automações, campanhas, exportações e acesso programático ao Leadfeeder. | Nenhum servidor MCP hospedado público foi confirmado nas páginas de preços e de produto analisadas. | O Discover custa €113 por mês ou €79 por mês na cobrança anual. O Activate custa €527 por mês ou €369 no anual. O Scale aparece a €599 por mês na cobrança anual. | A identificação de empresas e os contatos pessoais verificados precisam ser medidos separadamente. |
Cenário calculado: Modelo de custo de lista pronta para campanha
- A campanha exige 1,000 e-mails corporativos entregáveis.
- O saldo do Argorant cobra $0.035 por contato entregável.
- Outros fornecedores precisam ser testados quanto às ações necessárias e aos resultados válidos antes de se poder apontar um total comparável.
O denominador defensável são contatos utilizáveis e prontos para campanha. Linhas nominais da base, consultas e créditos não substituem um teste de resultados com a mesma amostra.
A base de dados conquista seu lugar quando um ICP preciso vira uma lista limpa e exportável, com pouco reparo manual. A contagem de resultados só é útil quando o comprador consegue explicar o que foi excluído e por que cada registro restante está pronto para o canal pretendido.
Evidências da origemPágina de preços do UpLead mostrando os planos Free Trial, Essentials, Plus e Professional com créditos mensais e recursos.Mostrar capturaOcultar captura
8 fontes verificadas e datadasMostrar fontes
Perguntas frequentes
Esta categoria inclui o workflow desde os filtros de ICP e a descoberta de contas até a criação de listas e a ativação. Uma comparação de bases de contatos foca de forma mais restrita nos campos de cada pessoa.
Não. Endereços inválidos devem ser excluídos antes de entrarem na campanha. Resultados catch-all e desconhecidos devem ser separados e tratados conforme regras de risco explícitas.
Deve se apoiar em campos reais de firmografia, geografia, cargo e palavra-chave e gerar um segmento que a equipe possa contar, conferir e refinar antes de gastar créditos.
Teste o mercado exato antes de se comprometer.
Conte e veja a prévia do segmento, depois compare o custo do resultado verificado utilizável na mesma amostra.
