Die besten Datenbanken zur Leadgenerierung für kampagnenfertige B2B-Listen
Datenbanken zur Leadgenerierung im Vergleich: ICP-Filter, nutzbare Kontakte, Prüfung, Exporte, Zugang per API und MCP, öffentliche Preise und der Weg in die Kampagne.
Von Argorant
Geprüft und aktualisiert am 20. August 2026 von Argorant
Welche Datenbank macht aus einem schriftlichen ICP die meisten kampagnenfertigen Käufer ohne versteckte Kosten für ungültige Zeilen oder den Workflow?
Wähle Argorant für transparente geprüfte Listen, Apollo für Datenbank plus Outbound-Umsetzung, Cognism für einen betreuten EMEA-Vertrieb, UpLead für Prüfung im Selfservice und Dealfront, wenn die Suche nach europäischen Firmen und die Erkennung von Besuchern zählen.
Nenn das, was du zurückbekommen musst, und die Shortlist wird kurz.
Fang mit dem Vertriebsergebnis an, das du brauchst. Wähle dann die Daten und Tools, die den nächsten Engpass beseitigen. Vergleiche Abdeckung, Prüfung und Preis am selben nutzbaren Ergebnis.
Wie wir diese Shortlist bewertet haben.
Nominale Datensätze sind egal, wenn das Zielfeld fehlt, veraltet oder nicht zustellbar ist.
Praxistest: Führe dieselbe Stichprobe mit 100 Datensätzen durch und trenne zustellbare, Catch-all-, unbekannte, ungültige Ergebnisse und solche ohne Treffer.
Eine globale Überschrift beweist keine starke Abdeckung in den Ländern, Firmengrößen oder Titeln des Käufers.
Praxistest: Vergleiche Live-Zahlen und den Anteil nutzbarer Felder für dasselbe ICP in jedem wichtigen Land.
Seats, Credits, Abfragen, Aktionen und Exporte messen Unterschiedliches.
Praxistest: Bepreise genau die Schritte, die nötig sind, um 1.000 kampagnenfertige Datensätze zu erzeugen, inklusive Prüfung und Add-ons.
Auch eine starke Datenbank kann das falsche Produkt sein, wenn der Käufer Orchestrierung, Intent oder Beziehungssignale braucht.
Praxistest: Zeichne den Weg von der ICP-Definition bis zur Übergabe an CRM oder Sequenz-Tool nach und zähle die manuellen Eingriffe.
API-, MCP- und CLI-Rechte entscheiden, ob ein Workflow verlässlich ohne Klicks der Vertriebler laufen kann.
Praxistest: Lass dir Planberechtigung, Rate-Limits, Authentifizierung, Credit-Verhalten und Exportrechte schriftlich bestätigen.
Die Shortlist.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Für die Umsetzung ist weiterhin eine separate Ebene für Sequenzen oder CRM nötig.
Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats.
Das kombinierte Credit- und Versandmodell ist komplexer als ein reiner Datenkauf.
ZoomInfo Lite ist kostenlos mit 10 Credits pro Monat. Die Community Edition erhöht das Kontingent auf 25. Die Preise der bezahlten Plattform sind nicht öffentlich und laufen meist über Angebote mit Jahresbindung.
Bezahlte Preise und genaue Ansprüche erfordern ein Angebot.
Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons.
Keine öffentlichen Dollarpreise und Pakete mit fünf Seats.
Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich.
Geringe enthaltene Volumen im Selfservice und API-Zugang nur bei Professional.
Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich.
Credits pro Aktion machen die Kosten der fertigen Liste von Feldern und Workflow abhängig.
Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar.
Jährliche Abfragelimits und API nur bei Ultimate schränken Automatisierung ein.
Discover kostet 113 € monatlich oder 79 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Activate kostet 527 € monatlich oder 369 € jährlich. Scale wird mit 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung angezeigt.
Firmenerkennung und geprüfte Personenkontakte müssen getrennt gemessen werden.
Im direkten Vergleich.
Veröffentlichte Datenbankgrößen, Genauigkeitsangaben und Preise nutzen unterschiedliche Einheiten, deshalb bleibt jede Anbieteraussage unten zugeordnet. Der Kauftest sollte trotzdem deine eigene Stichprobe und deine eigenen benötigten Felder nutzen.
| Anbieter | Ideal für | Abdeckung | Datentyp | Prüfung | Integrationen | Agenten-Zugang | Preismodell | Entscheidende Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Große geprüfte Listen aus feinen ICP-Filtern. | 626,5 Mio. B2B-Kontakte in 202 Ländern, mit Filtern für Land, Branche, Firmengröße, Hierarchiestufe, Abteilung und Titel. | Firmen- und Personendatensätze, geprüfte geschäftliche E-Mails, Firmentelefonnummern und optional Durchwahlen oder Mobilnummern. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | CSV-Exporte, REST-API, signierte Webhooks, Übergaben an CRM und Sequenz-Tool. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Für die Umsetzung ist weiterhin eine separate Ebene für Sequenzen oder CRM nötig. |
| Apollo | Teams, die Listen bauen und Sequenzen in einem Workspace fahren. | Große weltweite Firmen- und Kontaktdatenbank kombiniert mit Sequenzen, Anreicherung und Workflows für Vertriebler. | Firmendatensätze, geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Intent- und Engagement-Felder, Anreicherung und Daten für Outbound-Workflows. | Laut Apollo werden E-Mail-Credits nur berechnet, wenn eine E-Mail geprüft werden kann, während andere Daten- und Workflow-Aktionen eigenen Credit-Regeln folgen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, CSV, Workflows und öffentliche API. | Öffentliche API und MCP-Zugang nutzen die normalen Berechtigungen und Credits des angemeldeten Workspace. | Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats. | Das kombinierte Credit- und Versandmodell ist komplexer als ein reiner Datenkauf. |
| ZoomInfo | Enterprise-Programme, die Daten, Intent, Anreicherung und Workflow kombinieren. | Breite Sales Intelligence, Firmen- und Kontaktdaten, Intent, Anreicherung, Workflows und Enterprise-GTM-Anwendungen. | Firmen- und Personendatensätze, Telefonnummern, E-Mails, Intent, Technografie, Anreicherung und Workflow-Signale. | Bedingungen zu Prüfung und Datenqualität hängen vom gekauften Produkt und Vertrag ab. Käufer sollten genau den Export testen, den sie nutzen wollen. | CRM, Marketing-Automatisierung, Datenanreicherung, APIs und GTM-Workflow-Produkte. | API-, MCP- und agentischer Zugang hängen vom gekauften ZoomInfo- oder GTM-AI-Angebot ab und sollten ins Angebot geschrieben werden. | ZoomInfo Lite ist kostenlos mit 10 Credits pro Monat. Die Community Edition erhöht das Kontingent auf 25. Die Preise der bezahlten Plattform sind nicht öffentlich und laufen meist über Angebote mit Jahresbindung. | Bezahlte Preise und genaue Ansprüche erfordern ein Angebot. |
| Cognism | Enterprise-Neukundensuche mit Fokus auf EMEA und Mobilnummern. | Weltweite B2B-Daten mit starker Positionierung bei EMEA und Mobilnummern. | Firmen- und Personendaten, geschäftliche E-Mails, Mobilnummern, Anreicherung und Massenlieferung. | Cognism beschreibt Telefonprüfung und Qualitätskontrollen, aber Käufer sollten die Ergebnisse für ihre eigenen Länder und Rollen nachprüfen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, Anreicherung, API und Lieferung als Data-as-a-Service. | API-Zugang setzt einen Prospecting-Seat voraus. Ein aktuelles öffentliches Angebot mit gehostetem MCP wurde nicht bestätigt. | Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons. | Keine öffentlichen Dollarpreise und Pakete mit fünf Seats. |
| UpLead | Listenbau im Selfservice mit E-Mail-Prüfung in Echtzeit. | Durchsuchbare weltweite B2B-Kontakt- und Firmendaten mit E-Mail-Prüfung und Anreicherung. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent, Technografie und Anreicherung. | UpLead positioniert E-Mail-Prüfung in Echtzeit als Teil jeder Kontakt-Freischaltung. | CRM-Integrationen, Chrome-Erweiterung, CSV und API bei Professional. | Voller API-Zugang ist dem individuellen Jahresplan Professional vorbehalten. Ein gehosteter MCP wurde nicht bestätigt. | Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich. | Geringe enthaltene Volumen im Selfservice und API-Zugang nur bei Professional. |
| Lusha | Schnelle Kontaktsuche über Browser und Datenbank für kleine Teams. | Weltweite Kontakt- und Firmensuche, Anreicherung, Erfassung im Browser und Workflows zur Neukundensuche. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent- und Anreicherungsfelder. | Lusha veröffentlicht Credit-Regeln pro Aktion. E-Mail-, Telefon-, CSV- und API-Vorgänge sollten als getrennte Aktionen berechnet werden. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflows zur Neukundensuche. | Die offizielle MCP-Dokumentation ist öffentlich. Plan-Limits und das Credit-Guthaben des angemeldeten Kontos gelten weiter. | Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich. | Credits pro Aktion machen die Kosten der fertigen Liste von Feldern und Workflow abhängig. |
| RocketReach | Breite Personen- und Firmensuche für recherchegetriebenen Listenbau. | Breite Personen- und Firmensuche mit Suche nach E-Mail und Telefon. | Geschäftliche und private E-Mails, Telefonnummern, Firmen- und Personenprofile. | Abfragekontingente regeln den Zugang. Käufer sollten die Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails unabhängig von der Profilsuche testen. | Browser-Erweiterung, Massensuche, CRM-Integrationen, CSV und API bei Ultimate oder individuellen Plänen. | Ein öffentlicher gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. Die API beginnt in der öffentlichen Planstruktur bei Ultimate. | Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar. | Jährliche Abfragelimits und API nur bei Ultimate schränken Automatisierung ein. |
| Dealfront | Suche nach europäischen Firmen, verbunden mit Daten zu Website-Besuchern und Aktivierung. | Europäische Firmendaten und Erkennung von Website-Besuchern, mit Länder- und Marktabdeckung mit Schwerpunkt Europa. | Firmensuche, Besuchererkennung, Kontakte, Aktivierung und CRM-Workflows. | Firmenerkennung ist etwas anderes als die Prüfung von Kontakt-E-Mails. Angereicherte Kontakte sollten im geplanten Markt und Rollenmix getestet werden. | CRM-Integrationen, Automatisierungen, Kampagnen, Exporte und programmatischer Leadfeeder-Zugang. | Auf den geprüften Preis- und Produktseiten wurde kein öffentlicher gehosteter MCP-Server bestätigt. | Discover kostet 113 € monatlich oder 79 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Activate kostet 527 € monatlich oder 369 € jährlich. Scale wird mit 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung angezeigt. | Firmenerkennung und geprüfte Personenkontakte müssen getrennt gemessen werden. |
Durchgerechnetes Szenario: Kostenmodell für eine kampagnenfertige Liste
- Die Kampagne braucht 1.000 zustellbare geschäftliche E-Mails.
- Die Argorant-Wallet berechnet 0,035 $ pro zustellbarem Kontakt.
- Andere Anbieter müssen auf benötigte Aktionen und gültige Ergebnisse getestet werden, bevor sich eine vergleichbare Summe nennen lässt.
Die belastbare Bezugsgröße sind nutzbare kampagnenfertige Kontakte. Nominale Datenbankzeilen, Abfragen und Credits ersetzen keinen Test der Ergebnisse an derselben Stichprobe.
Die Datenbank verdient ihren Platz, wenn aus einem präzisen ICP mit wenig manueller Nacharbeit eine saubere, exportierbare Liste wird. Die Trefferzahl ist nur nützlich, wenn der Käufer erklären kann, was ausgeschlossen wurde und warum jeder verbleibende Datensatz für den geplanten Kanal bereit ist.
QuellenbelegPreisseite von UpLead mit den Plänen Free Trial, Essentials, Plus und Professional, monatlichen Credits und Funktionen.Aufnahme zeigenAufnahme ausblenden
8 Quellen geprüft und datiertQuellen zeigen
Häufig gefragt
Diese Kategorie umfasst den Workflow von ICP-Filtern und Firmensuche bis zum Erstellen und Aktivieren von Listen. Ein Vergleich von Kontaktdatenbanken konzentriert sich enger auf Felder auf Personenebene.
Nein. Ungültige Adressen sollten vor der Übernahme in die Kampagne ausgeschlossen werden. Catch-all- und unbekannte Ergebnisse sollten getrennt und nach ausdrücklichen Risikoregeln behandelt werden.
Er sollte zu echten Feldern für Firmendaten, Region, Rolle und Schlagwörter passen und ein Segment ergeben, das das Team zählen, prüfen und verfeinern kann, bevor Credits ausgegeben werden.
Teste genau deinen Markt, bevor du dich festlegst.
Zähl das Segment und sieh es dir vorab an, dann vergleiche die Kosten nutzbarer geprüfter Ergebnisse an derselben Stichprobe.
