I migliori database di lead generation per liste B2B pronte per le campagne
Confronta i database per la lead generation in base a filtri ICP, contatti utilizzabili, verifica, esportazioni, accesso API e MCP, prezzi pubblici e workflow di attivazione.
Di Argorant
Rivisto e aggiornato il 20 agosto 2026 da Argorant
Quale database trasforma un ICP scritto nel maggior numero di acquirenti pronti per una campagna, senza costi nascosti per righe non valide o per il workflow?
Scegli Argorant per output di liste verificate e trasparenti, Apollo per database più esecuzione outbound, Cognism per un approccio EMEA gestito, UpLead per la verifica self-service e Dealfront quando contano la scoperta di account europei e l'identificazione dei visitatori.
Indica cosa ti serve in uscita, e la rosa si accorcia.
Parti dal risultato commerciale che ti serve. Poi scegli i dati e gli strumenti che eliminano il prossimo collo di bottiglia. Confronta copertura, verifica e prezzo a parità di risultato utilizzabile.
Come abbiamo valutato questa rosa.
I record nominali non contano se il campo che ti serve manca, è obsoleto o non recapitabile.
Test pratico: Usa lo stesso campione di 100 record e separa gli esiti recapitabile, catch-all, sconosciuto, non valido e nessun risultato.
Un dato globale in evidenza non dimostra una copertura forte nei paesi, nelle dimensioni aziendali o nelle qualifiche dell'acquirente.
Test pratico: Confronta conteggi live e percentuali di campi utilizzabili per lo stesso ICP in ogni paese prioritario.
Posti, crediti, ricerche, azioni ed esportazioni misurano cose diverse.
Test pratico: Calcola il prezzo dei passaggi esatti necessari per produrre 1,000 record pronti per la campagna, inclusi verifica e componenti aggiuntivi.
Un database solido può comunque essere il prodotto sbagliato se l'acquirente ha bisogno di orchestrazione, intent o segnali di relazione.
Test pratico: Mappa il percorso dalla definizione dell'ICP al passaggio finale al CRM o allo strumento di sequenze e conta gli interventi manuali.
I diritti su API, MCP e CLI determinano se un workflow può funzionare in modo affidabile senza clic dei commerciali.
Test pratico: Fatti confermare per iscritto idoneità del piano, limiti di frequenza, autenticazione, comportamento dei crediti e permessi di esportazione.
La lista ristretta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Per l'esecuzione serve comunque un livello separato di sequenze o CRM.
Basic costa $65 al mese o $49 per posto al mese con fatturazione annuale. Professional costa $99 al mese o $79 con piano annuale. Organization costa $119 per posto al mese con fatturazione annuale e un minimo di tre posti.
Il modello combinato di crediti e invio è più complesso dell'acquisto di soli dati.
ZoomInfo Lite è gratuito con 10 crediti mensili. La Community Edition porta la quota a 25. I prezzi della piattaforma a pagamento non sono pubblici e sono in genere su preventivo e annuali.
Prezzi a pagamento e diritti esatti richiedono un preventivo.
Standard e Pro sono su preventivo e includono cinque posti ciascuno. Arricchimento del CRM e Data-as-a-Service sono acquisti separati o componenti aggiuntivi.
Nessun prezzo pubblico in dollari e pacchetti da cinque posti.
Essentials costa $99 al mese o $74 al mese con fatturazione annuale per 170 crediti mensili o 2,040 annuali. Plus costa $199 al mese o $149 con piano annuale.
Volumi self-service inclusi bassi e accesso API solo su Professional.
Il piano Free include 40 crediti mensili. Starter costa $49.90 al mese o $37.45 al mese con fatturazione annuale. Pro costa $69.90 al mese o $48.95 con piano annuale.
I crediti per azione fanno dipendere il costo finale della lista dai campi e dal workflow.
Il piano annuale Essentials costa $399, pari a $33.25 al mese, Pro $899, pari a $74.92, e Ultimate $1,699, pari a $141.58. I prezzi mensili attuali non erano esposti in modo riproducibile.
I limiti annuali di ricerche e l'API solo su Ultimate limitano l'automazione.
Discover costa €113 al mese o €79 al mese con fatturazione annuale. Activate costa €527 al mese o €369 con fatturazione annuale. Scale è indicato a €599 al mese con fatturazione annuale.
L'identificazione delle aziende e i contatti verificati delle persone vanno misurati separatamente.
Fianco a fianco.
Dimensioni dei database, affermazioni sull'accuratezza e prezzi pubblicati usano unità diverse, quindi ogni dichiarazione dei fornitori qui sotto resta attribuita. Il test d'acquisto dovrebbe comunque basarsi sul tuo campione e sui tuoi campi richiesti.
| Provider | Ideale per | Copertura | Tipo di dato | Verifica | Integrazioni | Accesso per agenti | Struttura dei prezzi | Limite decisivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Grandi liste verificate costruite con filtri ICP granulari. | 630.7M contatti B2B in 202 paesi, con filtri per paese, settore, dimensione aziendale, seniority, reparto e qualifica. | Record di aziende e persone, email di lavoro verificate, telefoni aziendali e numeri diretti o mobile facoltativi. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Esportazioni CSV, REST API, webhook firmati, passaggi a CRM e strumenti di sequenze. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Per l'esecuzione serve comunque un livello separato di sequenze o CRM. |
| Apollo | Team che costruiscono liste e gestiscono sequenze in un unico workspace. | Grande database globale di aziende e contatti, combinato con sequenze, arricchimento e flussi di lavoro per i commerciali. | Record aziendali, email di lavoro, telefoni, campi di intent ed engagement, arricchimento e dati per i workflow outbound. | Apollo dichiara che i crediti email vengono addebitati solo quando riesce a verificare un'email, mentre le altre azioni su dati e workflow seguono regole di credito proprie. | Integrazioni CRM, estensione per browser, CSV, workflow e API pubblica. | L'accesso pubblico ad API e MCP usa i normali permessi e crediti del workspace collegato. | Basic costa $65 al mese o $49 per posto al mese con fatturazione annuale. Professional costa $99 al mese o $79 con piano annuale. Organization costa $119 per posto al mese con fatturazione annuale e un minimo di tre posti. | Il modello combinato di crediti e invio è più complesso dell'acquisto di soli dati. |
| ZoomInfo | Programmi enterprise che combinano dati, intent, arricchimento e workflow. | Ampia sales intelligence, dati aziendali e di contatto, intent, arricchimento, workflow e applicazioni GTM enterprise. | Record di aziende e persone, telefoni, email, intent, dati sulle tecnologie, arricchimento e segnali di workflow. | Le condizioni su verifica e qualità dei dati dipendono dal prodotto acquistato e dal contratto. Chi acquista dovrebbe testare l'esportazione esatta che intende usare. | CRM, marketing automation, arricchimento dati, API e prodotti per workflow GTM. | L'accesso API, MCP e agentico dipende dall'offerta ZoomInfo o GTM AI acquistata e va messo per iscritto nel preventivo. | ZoomInfo Lite è gratuito con 10 crediti mensili. La Community Edition porta la quota a 25. I prezzi della piattaforma a pagamento non sono pubblici e sono in genere su preventivo e annuali. | Prezzi a pagamento e diritti esatti richiedono un preventivo. |
| Cognism | Ricerca clienti enterprise in EMEA con focus sui numeri di cellulare. | Dati B2B globali con un posizionamento forte su EMEA e numeri di cellulare. | Dati su aziende e persone, email di lavoro, numeri mobile, arricchimento e consegna in blocco. | Cognism descrive la verifica dei telefoni e i controlli di qualità, ma gli acquirenti dovrebbero riprodurre i risultati sui propri paesi e ruoli. | Integrazioni CRM, estensione per browser, arricchimento, API e consegna Data-as-a-Service. | L'accesso API richiede un posto Prospecting. Non è stata confermata alcuna offerta MCP ospitata pubblica attuale. | Standard e Pro sono su preventivo e includono cinque posti ciascuno. Arricchimento del CRM e Data-as-a-Service sono acquisti separati o componenti aggiuntivi. | Nessun prezzo pubblico in dollari e pacchetti da cinque posti. |
| UpLead | Costruzione di liste self-service con verifica email in tempo reale. | Dati globali di contatti e aziende B2B ricercabili, con verifica email e arricchimento. | Email di lavoro, telefoni, attributi aziendali, intento, dati tecnografici e arricchimento. | UpLead presenta la verifica email in tempo reale come parte di ogni sblocco di contatto. | Integrazioni CRM, estensione Chrome, CSV e API nel piano Professional. | L'accesso completo alle API è riservato al piano Professional annuale personalizzato. Non è stato confermato alcun MCP ospitato. | Essentials costa $99 al mese o $74 al mese con fatturazione annuale per 170 crediti mensili o 2,040 annuali. Plus costa $199 al mese o $149 con piano annuale. | Volumi self-service inclusi bassi e accesso API solo su Professional. |
| Lusha | Ricerca rapida di contatti dal browser e dal database per piccoli team. | Scoperta globale di contatti e aziende, arricchimento, acquisizione dal browser e workflow di ricerca clienti. | Email di lavoro, numeri di telefono, attributi aziendali, campi di intento e arricchimento. | Lusha pubblica regole sui crediti per singola azione. Le operazioni su email, telefono, CSV e API vanno conteggiate come azioni separate. | Integrazioni CRM, estensione per browser, API, CSV e workflow di ricerca clienti. | La documentazione MCP ufficiale è pubblica. Valgono comunque i limiti del piano e il saldo crediti dell'account collegato. | Il piano Free include 40 crediti mensili. Starter costa $49.90 al mese o $37.45 al mese con fatturazione annuale. Pro costa $69.90 al mese o $48.95 con piano annuale. | I crediti per azione fanno dipendere il costo finale della lista dai campi e dal workflow. |
| RocketReach | Ampia ricerca di persone e aziende per costruire liste partendo dalla ricerca. | Ampia scoperta di persone e aziende con ricerca di email e telefoni. | Email professionali e personali, numeri di telefono, profili di aziende e persone. | Le quote di ricerca regolano l'accesso. Chi acquista dovrebbe testare la recapitabilità delle email di lavoro separatamente dalla scoperta dei profili. | Estensione per il browser, ricerca in blocco, integrazioni CRM, CSV e API su Ultimate o piani personalizzati. | Non è stato confermato alcun server MCP pubblico ospitato. Nella struttura pubblica dei piani l'API parte da Ultimate. | Il piano annuale Essentials costa $399, pari a $33.25 al mese, Pro $899, pari a $74.92, e Ultimate $1,699, pari a $141.58. I prezzi mensili attuali non erano esposti in modo riproducibile. | I limiti annuali di ricerche e l'API solo su Ultimate limitano l'automazione. |
| Dealfront | Scoperta di account europei collegata ai dati sui visitatori del sito e di attivazione. | Dati aziendali europei e identificazione dei visitatori del sito, con copertura di paesi e mercati incentrata sull'Europa. | Scoperta delle aziende, identificazione dei visitatori, contatti, attivazione e workflow CRM. | L'identificazione delle aziende è diversa dalla verifica delle email dei contatti. I contatti arricchiti vanno testati sul mercato e sul mix di ruoli previsti. | Integrazioni CRM, automazioni, campagne, esportazioni e accesso programmatico a Leadfeeder. | Nelle pagine prezzi e prodotto esaminate non è stato confermato alcun server MCP pubblico ospitato. | Discover costa €113 al mese o €79 al mese con fatturazione annuale. Activate costa €527 al mese o €369 con fatturazione annuale. Scale è indicato a €599 al mese con fatturazione annuale. | L'identificazione delle aziende e i contatti verificati delle persone vanno misurati separatamente. |
Scenario calcolato: Modello di costo di una lista pronta per le campagne
- La campagna richiede 1,000 email di lavoro recapitabili.
- Il portafoglio Argorant addebita $0.035 per contatto recapitabile.
- Gli altri fornitori vanno testati sulle azioni necessarie e sui risultati validi prima di poter indicare un totale confrontabile.
Il denominatore difendibile sono i contatti utilizzabili e pronti per la campagna. Righe nominali del database, ricerche e crediti non possono sostituire un test sui risultati con lo stesso campione.
Il database si guadagna il suo posto quando un ICP preciso diventa una lista pulita ed esportabile con poche correzioni manuali. Il numero di risultati è utile solo quando l'acquirente sa spiegare cosa è stato escluso e perché ogni record rimanente è pronto per il canale previsto.
Prova della fontePagina prezzi di UpLead con i piani Free Trial, Essentials, Plus e Professional, con crediti mensili e funzionalità.Mostra acquisizioneNascondi acquisizione
8 fonti controllate e datateMostra le fonti
Domande frequenti
Questa categoria include il workflow dai filtri ICP e dalla scoperta degli account fino alla creazione e attivazione delle liste. Un confronto tra database di contatti si concentra più strettamente sui campi a livello di persona.
No. Gli indirizzi non validi vanno esclusi prima dell'ingresso nella campagna. Gli esiti catch-all e sconosciuti vanno separati e gestiti secondo regole di rischio esplicite.
Deve corrispondere a campi reali su dati aziendali, area geografica, ruolo e parole chiave e produrre un segmento che il team può contare, esaminare e affinare prima di spendere crediti.
Prova il mercato esatto prima di impegnarti.
Conta e guarda l'anteprima del segmento, poi confronta il costo dell'output verificato utilizzabile sullo stesso campione.
