Die besten Anbieter von B2B-E-Mail-Listen für genaues Outbound-Targeting
Anbieter von B2B-E-Mail-Listen im Vergleich: Targeting, Live-Prüfung, nutzbare Exporte, Credit-Regeln, öffentliche Preise, API-Zugang und verantwortungsvoller Umgang mit Listen.
Von Argorant
Geprüft und aktualisiert am 20. August 2026 von Argorant
Welcher Anbieter kann jetzt die richtige Liste erstellen, belegen, wie sie geprüft wurde, und nur die Ergebnisse liefern, an die deine Kampagne senden darf?
Nutze Argorant, wenn Exporte nur mit gültigen Adressen und transparentes Volumen die Entscheidung tragen, Hunter für E-Mail-zentrierte Domain-Recherche, Apollo für Liste plus Sequenz-Workflow, UpLead für Prüfung im Selfservice und Cognism für einen betreuten Kauf von EMEA-Kontakten.
Nenn das, was du zurückbekommen musst, und die Shortlist wird kurz.
Fang mit dem Vertriebsergebnis an, das du brauchst. Wähle dann die Daten und Tools, die den nächsten Engpass beseitigen. Vergleiche Abdeckung, Prüfung und Preis am selben nutzbaren Ergebnis.
Wie wir diese Shortlist bewertet haben.
Nominale Datensätze sind egal, wenn das Zielfeld fehlt, veraltet oder nicht zustellbar ist.
Praxistest: Führe dieselbe Stichprobe mit 100 Datensätzen durch und trenne zustellbare, Catch-all-, unbekannte, ungültige Ergebnisse und solche ohne Treffer.
Eine globale Überschrift beweist keine starke Abdeckung in den Ländern, Firmengrößen oder Titeln des Käufers.
Praxistest: Vergleiche Live-Zahlen und den Anteil nutzbarer Felder für dasselbe ICP in jedem wichtigen Land.
Seats, Credits, Abfragen, Aktionen und Exporte messen Unterschiedliches.
Praxistest: Bepreise genau die Schritte, die nötig sind, um 1.000 kampagnenfertige Datensätze zu erzeugen, inklusive Prüfung und Add-ons.
Sperrlisten, Berechtigungen, Audit-Logs, Regeln zum Überschreiben und Ausgabengrenzen verhindern operativen Schaden.
Praxistest: Teste vor dem Start den Umgang mit Abmeldungen, Rollenberechtigungen, Credit-Obergrenzen, das Überschreiben von Daten und die Nachvollziehbarkeit.
API-, MCP- und CLI-Rechte entscheiden, ob ein Workflow verlässlich ohne Klicks der Vertriebler laufen kann.
Praxistest: Lass dir Planberechtigung, Rate-Limits, Authentifizierung, Credit-Verhalten und Exportrechte schriftlich bestätigen.
Die Shortlist.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Der Absender bleibt verantwortlich für Relevanz, Umgang mit Abmeldungen und Rechtskonformität der Kampagne.
Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats.
Prüfung, Export und Outreach-Aktionen müssen zusammen durchgerechnet werden.
Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich.
Das enthaltene Kontaktvolumen ist gering im Vergleich zu Listenprogrammen mit großem Umfang.
Starter kostet 49 $ monatlich oder 34 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 2.000 Credits. Growth kostet 149 $ monatlich oder 104 $ jährlich für 10.000 Credits.
Es ist nicht dafür gebaut, jedes ICP aus breiten Firmen- und Personenfiltern zu erzeugen.
Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar.
Ein Abfrageergebnis sollte trotzdem unabhängig auf Zustellbarkeit geprüft werden.
Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich.
Dieselbe Liste kann je nach Feldern und Zugangsweg unterschiedlich viel kosten.
Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons.
Preise nach Angebot verhindern einen transparenten Kostenvergleich im Selfservice.
Free enthält einen Nutzer und 50 Credits. Pro beginnt bei 10.000 Credits pro Jahr, aber die Dollarpreise für Pro und Enterprise sind nicht öffentlich.
Bezahlte Dollarpreise sind nicht öffentlich verfügbar.
Im direkten Vergleich.
Veröffentlichte Datenbankgrößen, Genauigkeitsangaben und Preise nutzen unterschiedliche Einheiten, deshalb bleibt jede Anbieteraussage unten zugeordnet. Der Kauftest sollte trotzdem deine eigene Stichprobe und deine eigenen benötigten Felder nutzen.
| Anbieter | Ideal für | Abdeckung | Datentyp | Prüfung | Integrationen | Agenten-Zugang | Preismodell | Entscheidende Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Gefilterte Listen mit Abrechnung nur für zustellbare Kontakte und standardmäßig nur gültigen Exporten. | 626,5 Mio. B2B-Kontakte in 202 Ländern, mit Filtern für Land, Branche, Firmengröße, Hierarchiestufe, Abteilung und Titel. | Firmen- und Personendatensätze, geprüfte geschäftliche E-Mails, Firmentelefonnummern und optional Durchwahlen oder Mobilnummern. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | CSV-Exporte, REST-API, signierte Webhooks, Übergaben an CRM und Sequenz-Tool. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Der Absender bleibt verantwortlich für Relevanz, Umgang mit Abmeldungen und Rechtskonformität der Kampagne. |
| Apollo | Teams, die gefundene Kontakte direkt in Sequenzen bringen. | Große weltweite Firmen- und Kontaktdatenbank kombiniert mit Sequenzen, Anreicherung und Workflows für Vertriebler. | Firmendatensätze, geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Intent- und Engagement-Felder, Anreicherung und Daten für Outbound-Workflows. | Laut Apollo werden E-Mail-Credits nur berechnet, wenn eine E-Mail geprüft werden kann, während andere Daten- und Workflow-Aktionen eigenen Credit-Regeln folgen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, CSV, Workflows und öffentliche API. | Öffentliche API und MCP-Zugang nutzen die normalen Berechtigungen und Credits des angemeldeten Workspace. | Basic kostet 65 $ monatlich oder 49 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 99 $ monatlich oder 79 $ jährlich. Organization kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung mit mindestens drei Seats. | Prüfung, Export und Outreach-Aktionen müssen zusammen durchgerechnet werden. |
| UpLead | Selfservice-Käufer, die bei freigeschalteten Kontakten Prüfung in Echtzeit wollen. | Durchsuchbare weltweite B2B-Kontakt- und Firmendaten mit E-Mail-Prüfung und Anreicherung. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent, Technografie und Anreicherung. | UpLead positioniert E-Mail-Prüfung in Echtzeit als Teil jeder Kontakt-Freischaltung. | CRM-Integrationen, Chrome-Erweiterung, CSV und API bei Professional. | Voller API-Zugang ist dem individuellen Jahresplan Professional vorbehalten. Ein gehosteter MCP wurde nicht bestätigt. | Essentials kostet 99 $ monatlich oder 74 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 170 Credits pro Monat oder 2.040 pro Jahr. Plus kostet 199 $ monatlich oder 149 $ jährlich. | Das enthaltene Kontaktvolumen ist gering im Vergleich zu Listenprogrammen mit großem Umfang. |
| Hunter | E-Mail-zentrierte Erstellung von Listen aus bekannten Domains und Personen. | Suche geschäftlicher E-Mails nach Domain, Suche nach Personen-E-Mails, Prüfung und Kampagnen-Tools. | Geschäftliche E-Mails, Domain-Muster, Quellseiten, Prüfstatus und Kampagnen. | Ein eigener Email Verifier teilt das Credit-Guthaben des Plans mit Finder und Domain Search. | API, Browser-Erweiterung, CSV, native Integrationen und Kampagnen-Workflows. | Laut Hunter ist MCP in jedem Plan ohne zusätzliche Verbindungsgebühr enthalten, mit normalen Credits und Anfragelimits. | Starter kostet 49 $ monatlich oder 34 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 2.000 Credits. Growth kostet 149 $ monatlich oder 104 $ jährlich für 10.000 Credits. | Es ist nicht dafür gebaut, jedes ICP aus breiten Firmen- und Personenfiltern zu erzeugen. |
| RocketReach | Recherchegetriebene Listen aus bekannten Personen oder Organisationen. | Breite Personen- und Firmensuche mit Suche nach E-Mail und Telefon. | Geschäftliche und private E-Mails, Telefonnummern, Firmen- und Personenprofile. | Abfragekontingente regeln den Zugang. Käufer sollten die Zustellbarkeit geschäftlicher E-Mails unabhängig von der Profilsuche testen. | Browser-Erweiterung, Massensuche, CRM-Integrationen, CSV und API bei Ultimate oder individuellen Plänen. | Ein öffentlicher gehosteter MCP-Server wurde nicht bestätigt. Die API beginnt in der öffentlichen Planstruktur bei Ultimate. | Essentials kostet jährlich 399 $, also 33,25 $ pro Monat, Pro 899 $, also 74,92 $, und Ultimate 1.699 $, also 141,58 $. Aktuelle Monatspreise waren nicht nachvollziehbar sichtbar. | Ein Abfrageergebnis sollte trotzdem unabhängig auf Zustellbarkeit geprüft werden. |
| Lusha | Schneller Bezug von E-Mail und Telefon über Browser, API oder MCP. | Weltweite Kontakt- und Firmensuche, Anreicherung, Erfassung im Browser und Workflows zur Neukundensuche. | Geschäftliche E-Mails, Telefonnummern, Firmenattribute, Intent- und Anreicherungsfelder. | Lusha veröffentlicht Credit-Regeln pro Aktion. E-Mail-, Telefon-, CSV- und API-Vorgänge sollten als getrennte Aktionen berechnet werden. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflows zur Neukundensuche. | Die offizielle MCP-Dokumentation ist öffentlich. Plan-Limits und das Credit-Guthaben des angemeldeten Kontos gelten weiter. | Free enthält 40 Credits pro Monat. Starter kostet 49,90 $ monatlich oder 37,45 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro kostet 69,90 $ monatlich oder 48,95 $ jährlich. | Dieselbe Liste kann je nach Feldern und Zugangsweg unterschiedlich viel kosten. |
| Cognism | Enterprise-Listen für EMEA mit Schwerpunkt auf Mobilnummern und betreuten Daten. | Weltweite B2B-Daten mit starker Positionierung bei EMEA und Mobilnummern. | Firmen- und Personendaten, geschäftliche E-Mails, Mobilnummern, Anreicherung und Massenlieferung. | Cognism beschreibt Telefonprüfung und Qualitätskontrollen, aber Käufer sollten die Ergebnisse für ihre eigenen Länder und Rollen nachprüfen. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, Anreicherung, API und Lieferung als Data-as-a-Service. | API-Zugang setzt einen Prospecting-Seat voraus. Ein aktuelles öffentliches Angebot mit gehostetem MCP wurde nicht bestätigt. | Standard und Pro laufen über Angebote und enthalten je fünf Seats. CRM-Anreicherung und Data-as-a-Service sind eigene Kaufwege oder Add-ons. | Preise nach Angebot verhindern einen transparenten Kostenvergleich im Selfservice. |
| Seamless.AI | Jährliche Credit-Programme, die Telefon und E-Mail zusammen wollen. | Kontaktsuche in Echtzeit, Suche nach Telefon und E-Mail, Kaufabsicht, Anreicherung und Outbound-Workflow. | Firmen- und Personenprofile, E-Mails, Telefonnummern, Intent, Anreicherung und KI-Schreiben. | Seamless beschreibt einen Pro-Credit als Telefonnummer plus E-Mail. Prüfe Feldverfügbarkeit und Zustellbarkeit an der Stichprobe des Käufers nach. | CRM-Integrationen, Browser-Erweiterung, API, CSV und Workflow-Tools. | Die MCP-Suche wird als kostenlos beschrieben, während Anreicherung die Credits und Berechtigungen des angemeldeten Workspace nutzt. | Free enthält einen Nutzer und 50 Credits. Pro beginnt bei 10.000 Credits pro Jahr, aber die Dollarpreise für Pro und Enterprise sind nicht öffentlich. | Bezahlte Dollarpreise sind nicht öffentlich verfügbar. |
Durchgerechnetes Szenario: 1.000 zustellbare geschäftliche E-Mails
- Die Argorant-Wallet berechnet 0,035 $ pro zustellbarem Kontakt.
- Hunter Starter kostet 49 $ für 2.000 geteilte Credits, und ein Workflow aus Finden plus Prüfen kann mehr als einen Credit verbrauchen.
- Das Szenario schließt Telefonnummern aus.
Argorant nennt einen direkten Preis pro zustellbarem Kontakt. Hunter kann effizienter sein, wenn der Käufer die Domains schon kennt und nicht für jedes Ergebnis sowohl eine bezahlte Suche als auch eine Prüfung braucht.
Ein verantwortungsvoller Kauf einer E-Mail-Liste ist ein kontrollierter Daten-Workflow, keine statische Datei unbekannten Alters. Verlange vor dem Senden eine aktuelle Stichprobe, einen Zeitstempel der Prüfung, ein Feldschema, klare Ergebnis-Labels und einen Prozess für Sperrlisten.
QuellenbelegArgorant-Seite zu Business-E-Mail-Listen mit 565,8 Mio. Datensätzen, 184 Ländern, Live-SMTP-Prüfung, Auswahl nach Rolle und Exportoptionen.Aufnahme zeigenAufnahme ausblenden
8 Quellen geprüft und datiertQuellen zeigen
Häufig gefragt
Eine datierte statische Liste ist schwer zu prüfen und veraltet schnell. Bevorzuge eine Liste, die aus aktuellen Filtern erzeugt und kurz vor dem Export geprüft wird.
Nein. Die Prüfung senkt das Adressrisiko, aber auch Absender-Konfiguration, Drosselung, Verhalten der Mailbox-Anbieter, Umgang mit Catch-all und Relevanz der Liste beeinflussen die Zustellung.
Die Stichprobe sollte Firma, Rolle, Region, den Grund, warum der Kontakt passt, den Prüfstatus und genug maskierte Kontaktinformationen zeigen, um die Qualität zu prüfen, ohne die ganze Liste preiszugeben.
Teste genau deinen Markt, bevor du dich festlegst.
Zähl das Segment und sieh es dir vorab an, dann vergleiche die Kosten nutzbarer geprüfter Ergebnisse an derselben Stichprobe.
