Les meilleurs fournisseurs de listes d'e-mails B2B pour un ciblage outbound précis
Comparez les fournisseurs de listes d'e-mails B2B selon le ciblage, la vérification en direct, les exports exploitables, les règles de crédits, les prix publics, l'accès API et un workflow de liste responsable.
Par Argorant
Revu et mis à jour le 20 août 2026 par Argorant
Quel fournisseur peut créer la bonne liste maintenant, prouver comment elle a été vérifiée et ne livrer que les résultats auxquels votre campagne est autorisée à envoyer ?
Utilisez Argorant quand l'export des seuls valides et un volume transparent guident la décision, Hunter pour la recherche par domaine centrée sur l'e-mail, Apollo pour un workflow liste plus séquence, UpLead pour la vérification en libre-service et Cognism pour un achat de contacts EMEA géré.
Nommez ce dont vous avez besoin en retour, et la présélection se réduit.
Partez du résultat commercial dont vous avez besoin. Choisissez ensuite les données et outils qui lèvent le prochain goulot d'étranglement. Comparez couverture, vérification et prix sur le même résultat exploitable.
Comment nous avons évalué cette présélection.
Les fiches nominales ne servent à rien si le champ cible est manquant, périmé ou non délivrable.
Test pratique : Faites passer le même échantillon de 100 fiches et séparez les résultats délivrables, catch-all, inconnus, invalides et sans résultat.
Un chiffre global ne prouve pas une bonne couverture dans les pays, tailles d'entreprise ou intitulés de l'acheteur.
Test pratique : Comparez les décomptes en direct et les taux de champs exploitables pour le même ICP dans chaque pays prioritaire.
Places, crédits, recherches, actions et exports mesurent des choses différentes.
Test pratique : Chiffrez les étapes exactes nécessaires pour produire 1,000 fiches prêtes pour la campagne, vérification et options comprises.
Exclusions, autorisations, journaux d'audit, règles d'écrasement et plafonds de dépense évitent les dégâts opérationnels.
Test pratique : Testez la gestion des désinscriptions, les autorisations par rôle, les plafonds de crédits, le comportement d'écrasement des données et l'auditabilité avant le lancement.
Les droits d'accès API, MCP et CLI déterminent si un workflow peut tourner de façon fiable sans clics de commerciaux.
Test pratique : Confirmez par écrit l'éligibilité au forfait, les limites de débit, l'authentification, le comportement des crédits et les droits d'export.
La présélection.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
L'expéditeur reste responsable de la pertinence, de la gestion des désinscriptions et de la conformité de la campagne.
Basic coûte $65 par mois ou $49 par place et par mois en facturation annuelle. Professional coûte $99 par mois ou $79 en annuel. Organization coûte $119 par place et par mois en facturation annuelle avec un minimum de trois places.
Les actions de vérification, d'export et de prospection doivent être modélisées ensemble.
Essentials coûte $99 par mois ou $74 par mois en facturation annuelle pour 170 crédits mensuels ou 2,040 crédits annuels. Plus coûte $199 par mois ou $149 en annuel.
Le volume de contacts inclus est faible au regard des programmes de listes à grande échelle.
Starter coûte $49 par mois ou $34 par mois en facturation annuelle pour 2,000 crédits. Growth coûte $149 par mois ou $104 en annuel pour 10,000 crédits.
Il n'est pas conçu pour produire tout ICP à partir de filtres larges sur les entreprises et les personnes.
Essentials en annuel coûte $399, soit $33.25 par mois, Pro $899, soit $74.92, et Ultimate $1,699, soit $141.58. Les prix mensuels actuels n'étaient pas affichés de façon reproductible.
Un résultat de recherche doit quand même être évalué indépendamment pour sa délivrabilité.
Free inclut 40 crédits mensuels. Starter coûte $49.90 par mois ou $37.45 par mois en facturation annuelle. Pro coûte $69.90 par mois ou $48.95 en annuel.
Une même liste peut avoir une économie différente selon les champs et le mode d'accès.
Standard et Pro sont sur devis et incluent chacun cinq places. L'enrichissement CRM et le Data-as-a-Service sont des achats distincts ou des options.
La tarification sur devis empêche une comparaison transparente des coûts en libre-service.
Free inclut un utilisateur et 50 crédits. Pro démarre à 10,000 crédits annuels, mais les prix en dollars de Pro et Enterprise ne sont pas publics.
Les prix payants en dollars ne sont pas publics.
Côte à côte.
Les tailles de base, affirmations de précision et prix publiés utilisent des unités différentes : chaque déclaration de fournisseur ci-dessous reste donc attribuée. Le test d'achat doit tout de même porter sur votre propre échantillon et vos propres champs requis.
| Fournisseur | Idéal pour | Couverture | Type de données | Vérification | Intégrations | Accès des agents | Structure tarifaire | Limite décisive |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Listes filtrées avec facturation des seuls contacts délivrables et exports uniquement valides par défaut. | 630.7M de contacts B2B dans 202 pays, avec filtres par pays, secteur, taille d'entreprise, niveau hiérarchique, service et intitulé. | Fiches d'entreprises et de personnes, e-mails professionnels vérifiés, téléphones d'entreprise et numéros directs ou mobiles en option. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Exports CSV, API REST, webhooks signés, transferts vers CRM et outils de séquences. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | L'expéditeur reste responsable de la pertinence, de la gestion des désinscriptions et de la conformité de la campagne. |
| Apollo | Équipes qui envoient directement les contacts découverts dans des séquences. | Grande base mondiale d'entreprises et de contacts combinée à des séquences, de l'enrichissement et des workflows commerciaux. | Fiches entreprises, e-mails professionnels, téléphones, champs d'intention et d'engagement, enrichissement et données de workflow outbound. | Apollo indique que les crédits e-mail ne sont débités que s'il peut vérifier un e-mail, tandis que les autres actions de données et de workflow suivent leurs propres règles de crédits. | Intégrations CRM, extension de navigateur, CSV, workflows et API publique. | L'accès API public et MCP utilise les autorisations et crédits habituels de l'espace de travail connecté. | Basic coûte $65 par mois ou $49 par place et par mois en facturation annuelle. Professional coûte $99 par mois ou $79 en annuel. Organization coûte $119 par place et par mois en facturation annuelle avec un minimum de trois places. | Les actions de vérification, d'export et de prospection doivent être modélisées ensemble. |
| UpLead | Acheteurs en libre-service qui veulent une vérification en temps réel des contacts débloqués. | Données mondiales consultables sur les contacts et entreprises B2B, avec vérification d'e-mails et enrichissement. | E-mails professionnels, téléphones, attributs d'entreprise, intention, technographie et enrichissement. | UpLead présente la vérification d'e-mail en temps réel comme partie intégrante de chaque déblocage de contact. | Intégrations CRM, extension Chrome, CSV et API sur Professional. | L'accès API complet est réservé au forfait annuel sur mesure Professional. Aucun MCP hébergé n'a été confirmé. | Essentials coûte $99 par mois ou $74 par mois en facturation annuelle pour 170 crédits mensuels ou 2,040 crédits annuels. Plus coûte $199 par mois ou $149 en annuel. | Le volume de contacts inclus est faible au regard des programmes de listes à grande échelle. |
| Hunter | Création de listes centrée sur l'e-mail à partir de domaines et de personnes connus. | Découverte d'e-mails professionnels par domaine, recherche d'e-mails par personne, vérification et outils de campagne. | E-mails professionnels, formats de domaine, pages sources, statut de vérification et campagnes. | Un Email Verifier dédié partage le solde de crédits du forfait avec Finder et Domain Search. | API, extension de navigateur, CSV, intégrations natives et workflows de campagne. | Hunter indique que le MCP est inclus dans chaque forfait sans frais de connexion supplémentaires, avec les crédits et limites de requêtes habituels. | Starter coûte $49 par mois ou $34 par mois en facturation annuelle pour 2,000 crédits. Growth coûte $149 par mois ou $104 en annuel pour 10,000 crédits. | Il n'est pas conçu pour produire tout ICP à partir de filtres larges sur les entreprises et les personnes. |
| RocketReach | Listes construites par la recherche à partir de personnes ou d'organisations connues. | Découverte large de personnes et d'entreprises avec recherche d'e-mails et de téléphones. | E-mails professionnels et personnels, numéros de téléphone, profils d'entreprises et de personnes. | Les quotas de recherche régissent l'accès. Les acheteurs doivent tester la délivrabilité des e-mails professionnels indépendamment de la découverte de profils. | Extension de navigateur, recherche en masse, intégrations CRM, CSV et API sur Ultimate ou les forfaits sur mesure. | Aucun serveur MCP hébergé public n'a été confirmé. L'API commence à Ultimate dans la structure publique des forfaits. | Essentials en annuel coûte $399, soit $33.25 par mois, Pro $899, soit $74.92, et Ultimate $1,699, soit $141.58. Les prix mensuels actuels n'étaient pas affichés de façon reproductible. | Un résultat de recherche doit quand même être évalué indépendamment pour sa délivrabilité. |
| Lusha | Acquisition rapide d'e-mails et de téléphones via navigateur, API ou MCP. | Découverte mondiale de contacts et d'entreprises, enrichissement, capture dans le navigateur et workflows de prospection. | E-mails professionnels, numéros de téléphone, attributs d'entreprise, champs d'intention et d'enrichissement. | Lusha publie des règles de crédits par action. Les opérations e-mail, téléphone, CSV et API doivent être chiffrées comme des actions distinctes. | Intégrations CRM, extension de navigateur, API, CSV et workflows de prospection. | La documentation MCP officielle est publique. Les limites du forfait et le solde de crédits du compte connecté s'appliquent toujours. | Free inclut 40 crédits mensuels. Starter coûte $49.90 par mois ou $37.45 par mois en facturation annuelle. Pro coûte $69.90 par mois ou $48.95 en annuel. | Une même liste peut avoir une économie différente selon les champs et le mode d'accès. |
| Cognism | Listes EMEA grands comptes avec priorité au mobile et aux données gérées. | Données B2B mondiales avec un positionnement fort sur l'EMEA et les numéros mobiles. | Données d'entreprises et de personnes, e-mails professionnels, numéros mobiles, enrichissement et livraison en masse. | Cognism décrit sa vérification des téléphones et ses contrôles qualité, mais les acheteurs doivent reproduire les résultats sur leurs propres pays et rôles. | Intégrations CRM, extension de navigateur, enrichissement, API et livraison en Data-as-a-Service. | L'accès API nécessite une place Prospecting. Aucune offre MCP hébergée publique actuelle n'a été confirmée. | Standard et Pro sont sur devis et incluent chacun cinq places. L'enrichissement CRM et le Data-as-a-Service sont des achats distincts ou des options. | La tarification sur devis empêche une comparaison transparente des coûts en libre-service. |
| Seamless.AI | Programmes de crédits annuels en masse qui veulent téléphone et e-mail ensemble. | Recherche de contacts en temps réel, découverte de téléphones et d'e-mails, intention d'achat, enrichissement et workflow outbound. | Profils d'entreprises et de personnes, e-mails, téléphones, intention, enrichissement et rédaction IA. | Seamless indique qu'un crédit Pro renvoie téléphone plus e-mail. Reproduisez la disponibilité des champs et la délivrabilité sur l'échantillon de l'acheteur. | Intégrations CRM, extension de navigateur, API, CSV et outils de workflow. | La recherche MCP est présentée comme gratuite, tandis que l'enrichissement utilise les crédits et autorisations de l'espace de travail authentifié. | Free inclut un utilisateur et 50 crédits. Pro démarre à 10,000 crédits annuels, mais les prix en dollars de Pro et Enterprise ne sont pas publics. | Les prix payants en dollars ne sont pas publics. |
Scénario chiffré : 1,000 e-mails professionnels délivrables
- Le portefeuille Argorant facture $0.035 par contact délivrable.
- Hunter Starter coûte $49 pour 2,000 crédits partagés, et un workflow de recherche plus vérification peut utiliser plus d'un crédit.
- Le scénario exclut les numéros de téléphone.
Argorant affiche un prix direct par contact délivrable. Hunter peut être plus efficace quand l'acheteur connaît déjà les domaines et n'a pas besoin d'une recherche payante et d'une vérification pour chaque résultat.
Un achat responsable de liste d'e-mails est un workflow de données maîtrisé, pas un fichier statique d'âge inconnu. Exigez un échantillon actuel, un horodatage de vérification, un schéma de champs, des libellés de résultats clairs et un processus d'exclusion avant d'envoyer.
Éléments de sourcePage listes d'e-mails professionnels d'Argorant affichant 630.7M de fiches, 184 pays, la vérification d'e-mail en direct, le ciblage par rôle et les options d'export.Afficher la captureMasquer la capture
8 sources vérifiées et datéesAfficher les sources
Questions fréquentes
Une liste statique datée est difficile à auditer et se dégrade vite. Préférez une liste générée à partir de filtres actuels, avec une vérification effectuée au plus près de l'export.
Non. La vérification réduit le risque lié aux adresses, mais la configuration de l'expéditeur, la limitation du débit, le comportement des fournisseurs de messagerie, la gestion des catch-all et la pertinence de la liste influent aussi sur la livraison.
L'échantillon doit montrer l'entreprise, le rôle, la zone géographique, la raison de la correspondance, le statut de vérification et assez d'informations de contact masquées pour examiner la qualité sans livrer la liste complète.
Testez exactement votre marché avant de vous engager.
Décomptez et prévisualisez le segment, puis comparez le coût des résultats vérifiés exploitables sur le même échantillon.
