I migliori fornitori di liste email B2B per un targeting outbound accurato
Confronta i fornitori di liste email B2B in base a targeting, verifica in tempo reale, esportazioni utilizzabili, regole sui crediti, prezzi pubblici, accesso API e workflow responsabile delle liste.
Di Argorant
Rivisto e aggiornato il 20 agosto 2026 da Argorant
Quale fornitore può creare subito la lista giusta, dimostrare come è stata verificata e consegnare solo i risultati che la tua campagna può inviare?
Usa Argorant quando a guidare la decisione sono l'esportazione solo di contatti validi e il volume trasparente, Hunter per la ricerca partendo dall'email sul dominio, Apollo per workflow di liste più sequenze, UpLead per la verifica self-service e Cognism per un acquisto gestito di contatti EMEA.
Indica cosa ti serve in uscita, e la rosa si accorcia.
Parti dal risultato commerciale che ti serve. Poi scegli i dati e gli strumenti che eliminano il prossimo collo di bottiglia. Confronta copertura, verifica e prezzo a parità di risultato utilizzabile.
Come abbiamo valutato questa rosa.
I record nominali non contano se il campo che ti serve manca, è obsoleto o non recapitabile.
Test pratico: Usa lo stesso campione di 100 record e separa gli esiti recapitabile, catch-all, sconosciuto, non valido e nessun risultato.
Un dato globale in evidenza non dimostra una copertura forte nei paesi, nelle dimensioni aziendali o nelle qualifiche dell'acquirente.
Test pratico: Confronta conteggi live e percentuali di campi utilizzabili per lo stesso ICP in ogni paese prioritario.
Posti, crediti, ricerche, azioni ed esportazioni misurano cose diverse.
Test pratico: Calcola il prezzo dei passaggi esatti necessari per produrre 1,000 record pronti per la campagna, inclusi verifica e componenti aggiuntivi.
Esclusioni, permessi, registri di audit, regole di sovrascrittura e limiti di spesa evitano danni operativi.
Test pratico: Prima del lancio testa la gestione delle disiscrizioni, i permessi per ruolo, i tetti di crediti, il comportamento di sovrascrittura dei dati e la verificabilità.
I diritti su API, MCP e CLI determinano se un workflow può funzionare in modo affidabile senza clic dei commerciali.
Test pratico: Fatti confermare per iscritto idoneità del piano, limiti di frequenza, autenticazione, comportamento dei crediti e permessi di esportazione.
La lista ristretta.
Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial.
Il mittente resta responsabile della pertinenza, della gestione delle disiscrizioni e della conformità della campagna.
Basic costa $65 al mese o $49 per posto al mese con fatturazione annuale. Professional costa $99 al mese o $79 con piano annuale. Organization costa $119 per posto al mese con fatturazione annuale e un minimo di tre posti.
Verifica, esportazione e azioni di outreach vanno modellate insieme.
Essentials costa $99 al mese o $74 al mese con fatturazione annuale per 170 crediti mensili o 2,040 annuali. Plus costa $199 al mese o $149 con piano annuale.
Il volume di contatti incluso è basso rispetto ai programmi di liste su larga scala.
Starter costa $49 al mese o $34 al mese con fatturazione annuale per 2,000 crediti. Growth costa $149 al mese o $104 con fatturazione annuale per 10,000 crediti.
Non è pensato per produrre qualsiasi ICP a partire da filtri ampi su aziende e persone.
Il piano annuale Essentials costa $399, pari a $33.25 al mese, Pro $899, pari a $74.92, e Ultimate $1,699, pari a $141.58. I prezzi mensili attuali non erano esposti in modo riproducibile.
Il risultato di una ricerca va comunque valutato in modo indipendente per la deliverability.
Il piano Free include 40 crediti mensili. Starter costa $49.90 al mese o $37.45 al mese con fatturazione annuale. Pro costa $69.90 al mese o $48.95 con piano annuale.
La stessa lista può avere un'economia diversa a seconda dei campi e del percorso di accesso.
Standard e Pro sono su preventivo e includono cinque posti ciascuno. Arricchimento del CRM e Data-as-a-Service sono acquisti separati o componenti aggiuntivi.
I prezzi su preventivo impediscono un confronto dei costi trasparente e self-service.
Il piano Free include un utente e 50 crediti. Pro parte da 10,000 crediti annuali, ma i prezzi in dollari di Pro ed Enterprise non sono pubblici.
I prezzi a pagamento in dollari non sono disponibili pubblicamente.
Fianco a fianco.
Dimensioni dei database, affermazioni sull'accuratezza e prezzi pubblicati usano unità diverse, quindi ogni dichiarazione dei fornitori qui sotto resta attribuita. Il test d'acquisto dovrebbe comunque basarsi sul tuo campione e sui tuoi campi richiesti.
| Provider | Ideale per | Copertura | Tipo di dato | Verifica | Integrazioni | Accesso per agenti | Struttura dei prezzi | Limite decisivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argorant | Liste filtrate con addebito solo dei contatti recapitabili ed esportazioni predefinite solo con indirizzi validi. | 630.7M contatti B2B in 202 paesi, con filtri per paese, settore, dimensione aziendale, seniority, reparto e qualifica. | Record di aziende e persone, email di lavoro verificate, telefoni aziendali e numeri diretti o mobile facoltativi. | Every email is checked live when you export. Invalid, unverifiable, and no-email results cost no contact credits. | Esportazioni CSV, REST API, webhook firmati, passaggi a CRM e strumenti di sequenze. | App, API, CLI, and MCP on every plan, the free trial included. | Starter opens at $49 monthly ($39 billed annually) for 2,000 contacts; the 5,000-contact step is $99 monthly or $79 per month billed annually. Every plan starts with a free trial. | Il mittente resta responsabile della pertinenza, della gestione delle disiscrizioni e della conformità della campagna. |
| Apollo | Team che spostano i contatti trovati direttamente nelle sequenze. | Grande database globale di aziende e contatti, combinato con sequenze, arricchimento e flussi di lavoro per i commerciali. | Record aziendali, email di lavoro, telefoni, campi di intent ed engagement, arricchimento e dati per i workflow outbound. | Apollo dichiara che i crediti email vengono addebitati solo quando riesce a verificare un'email, mentre le altre azioni su dati e workflow seguono regole di credito proprie. | Integrazioni CRM, estensione per browser, CSV, workflow e API pubblica. | L'accesso pubblico ad API e MCP usa i normali permessi e crediti del workspace collegato. | Basic costa $65 al mese o $49 per posto al mese con fatturazione annuale. Professional costa $99 al mese o $79 con piano annuale. Organization costa $119 per posto al mese con fatturazione annuale e un minimo di tre posti. | Verifica, esportazione e azioni di outreach vanno modellate insieme. |
| UpLead | Acquirenti self-service che vogliono la verifica in tempo reale sui contatti sbloccati. | Dati globali di contatti e aziende B2B ricercabili, con verifica email e arricchimento. | Email di lavoro, telefoni, attributi aziendali, intento, dati tecnografici e arricchimento. | UpLead presenta la verifica email in tempo reale come parte di ogni sblocco di contatto. | Integrazioni CRM, estensione Chrome, CSV e API nel piano Professional. | L'accesso completo alle API è riservato al piano Professional annuale personalizzato. Non è stato confermato alcun MCP ospitato. | Essentials costa $99 al mese o $74 al mese con fatturazione annuale per 170 crediti mensili o 2,040 annuali. Plus costa $199 al mese o $149 con piano annuale. | Il volume di contatti incluso è basso rispetto ai programmi di liste su larga scala. |
| Hunter | Creazione di liste incentrata sull'email a partire da domini e persone noti. | Ricerca di email di lavoro per dominio, ricerca email per persona, verifica e strumenti per campagne. | Email professionali, schemi di dominio, pagine di origine, stato di verifica e campagne. | Un Email Verifier dedicato condivide il saldo crediti del piano con Finder e Domain Search. | API, estensione per il browser, CSV, integrazioni native e workflow di campagna. | Hunter dichiara che MCP è incluso in ogni piano senza costi di connessione aggiuntivi, con i normali crediti e limiti di richieste. | Starter costa $49 al mese o $34 al mese con fatturazione annuale per 2,000 crediti. Growth costa $149 al mese o $104 con fatturazione annuale per 10,000 crediti. | Non è pensato per produrre qualsiasi ICP a partire da filtri ampi su aziende e persone. |
| RocketReach | Liste basate sulla ricerca, costruite a partire da persone o organizzazioni note. | Ampia scoperta di persone e aziende con ricerca di email e telefoni. | Email professionali e personali, numeri di telefono, profili di aziende e persone. | Le quote di ricerca regolano l'accesso. Chi acquista dovrebbe testare la recapitabilità delle email di lavoro separatamente dalla scoperta dei profili. | Estensione per il browser, ricerca in blocco, integrazioni CRM, CSV e API su Ultimate o piani personalizzati. | Non è stato confermato alcun server MCP pubblico ospitato. Nella struttura pubblica dei piani l'API parte da Ultimate. | Il piano annuale Essentials costa $399, pari a $33.25 al mese, Pro $899, pari a $74.92, e Ultimate $1,699, pari a $141.58. I prezzi mensili attuali non erano esposti in modo riproducibile. | Il risultato di una ricerca va comunque valutato in modo indipendente per la deliverability. |
| Lusha | Acquisizione rapida di email e telefoni tramite browser, API o MCP. | Scoperta globale di contatti e aziende, arricchimento, acquisizione dal browser e workflow di ricerca clienti. | Email di lavoro, numeri di telefono, attributi aziendali, campi di intento e arricchimento. | Lusha pubblica regole sui crediti per singola azione. Le operazioni su email, telefono, CSV e API vanno conteggiate come azioni separate. | Integrazioni CRM, estensione per browser, API, CSV e workflow di ricerca clienti. | La documentazione MCP ufficiale è pubblica. Valgono comunque i limiti del piano e il saldo crediti dell'account collegato. | Il piano Free include 40 crediti mensili. Starter costa $49.90 al mese o $37.45 al mese con fatturazione annuale. Pro costa $69.90 al mese o $48.95 con piano annuale. | La stessa lista può avere un'economia diversa a seconda dei campi e del percorso di accesso. |
| Cognism | Liste enterprise EMEA con priorità su cellulari e dati gestiti. | Dati B2B globali con un posizionamento forte su EMEA e numeri di cellulare. | Dati su aziende e persone, email di lavoro, numeri mobile, arricchimento e consegna in blocco. | Cognism descrive la verifica dei telefoni e i controlli di qualità, ma gli acquirenti dovrebbero riprodurre i risultati sui propri paesi e ruoli. | Integrazioni CRM, estensione per browser, arricchimento, API e consegna Data-as-a-Service. | L'accesso API richiede un posto Prospecting. Non è stata confermata alcuna offerta MCP ospitata pubblica attuale. | Standard e Pro sono su preventivo e includono cinque posti ciascuno. Arricchimento del CRM e Data-as-a-Service sono acquisti separati o componenti aggiuntivi. | I prezzi su preventivo impediscono un confronto dei costi trasparente e self-service. |
| Seamless.AI | Programmi annuali di crediti in blocco che vogliono telefono ed email insieme. | Ricerca contatti in tempo reale, ricerca di telefoni ed email, intent degli acquirenti, arricchimento e workflow outbound. | Profili di aziende e persone, email, telefoni, intent, arricchimento e scrittura con AI. | Seamless descrive un credito Pro come telefono più email. Riproduci la disponibilità dei campi e la deliverability sul campione dell'acquirente. | Integrazioni CRM, estensione per browser, API, CSV e strumenti di workflow. | La ricerca MCP è descritta come gratuita, mentre l'arricchimento usa i crediti e i permessi del workspace autenticato. | Il piano Free include un utente e 50 crediti. Pro parte da 10,000 crediti annuali, ma i prezzi in dollari di Pro ed Enterprise non sono pubblici. | I prezzi a pagamento in dollari non sono disponibili pubblicamente. |
Scenario calcolato: 1,000 email di lavoro recapitabili
- Il portafoglio Argorant addebita $0.035 per contatto recapitabile.
- Hunter Starter costa $49 per 2,000 crediti condivisi, e un workflow di ricerca più verifica può usare più di un credito.
- Lo scenario esclude i numeri di telefono.
Argorant espone un prezzo diretto per contatto recapitabile. Hunter può essere più efficiente quando l'acquirente conosce già i domini e non ha bisogno sia di un'azione di ricerca sia di una di verifica a pagamento per ogni risultato.
Un acquisto responsabile di una lista email è un workflow di dati controllato, non un file statico di età sconosciuta. Prima di inviare, pretendi un campione aggiornato, il momento della verifica, uno schema dei campi, etichette chiare degli esiti e un processo di esclusione.
Prova della fontePagina delle liste di email aziendali di Argorant che mostra 630.7M record, 184 paesi, verifica SMTP in tempo reale, targeting per ruolo e opzioni di esportazione.Mostra acquisizioneNascondi acquisizione
8 fonti controllate e datateMostra le fonti
Domande frequenti
Una lista statica datata è difficile da verificare e si degrada in fretta. Preferisci una lista generata da filtri attuali con una verifica eseguita a ridosso dell'esportazione.
No. La verifica riduce il rischio legato all'indirizzo, ma anche configurazione del mittente, limitazione del ritmo, comportamento del provider, gestione dei catch-all e pertinenza della lista influiscono sulla consegna.
Il campione dovrebbe mostrare azienda, ruolo, area geografica, perché il contatto corrisponde, stato di verifica e abbastanza informazioni di contatto oscurate per valutare la qualità senza cedere l'intera lista.
Prova il mercato esatto prima di impegnarti.
Conta e guarda l'anteprima del segmento, poi confronta il costo dell'output verificato utilizzabile sullo stesso campione.
